Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.
Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".
Счастье материнства. Что может этому помешать? Часть 2
Счастье материнства. Что может этому помешать? Часть 1
Торжественный день выписки из роддома! Приятное волнение. Мама готова к выходу, малыш тихонечко посапывает. Счастливый папа обнимает и целует маму, принимает малыша. Друзья и родственники вытирают слезы умиления, поздравляют родителей с рождением маленького счастья и провожают их домой.
И вот, наконец-то малыш дома. Родные стены, родная кровать… Ах, как красиво папа украсил квартиру! Мама с малышом прилегли отдохнуть, и ребеночек сладко причмокивая у груди делится своими впечатлениями с мамой.
Как здорово дома!!! Первые недельки малыш много спит и дает маме отдохнуть после родов и набраться сил.
По ночам ребеночек спит с родителями и утром они просыпаются выспавшиеся и отдохнувшие. Днем же малыш с удовольствием лежит у мамы в слинге, гуляет на уличке в колясочке (или тоже в слинге), спит и кушает грудь. Ах, это замечательное время счастливого бодрствования! И вот уже первая улыбка и первые «Агу». А по вечерам, когда приходит с работы папа, малыш общается с ним, а мама уделяет время себе и домашним делам.
Оказывается, с младенцем вовсе не обязательно сидеть в четырех стенах, благодаря такому чудному приспособлению как слинг, мама может быть очень мобильной с первых же дней жизни малыша. Можно и в гости съездить и на природу выбраться. И кто сказал, что в декрете скучно??? А как интересно встретиться с теми людьми, которые вместе с тобой готовились стать родителями, и познакомить своих малышей друг с другом.
И вот уже малыш пополз и продолжает познавать мир уже с новыми возможностями. Как он счастлив оттого, что смог доползти до шкафа, открыть дверцу и достать от туда кучу интересных вещей!
Малыш растет и развивается, а родители не устают радоваться и восхищаться тому, какой же он молодец.
Трудности, которые мы создаем себе сами ...
Но бывает и другая ситуация, когда все выглядит не так радужно. И самое обидное, что чаще всего трудности мы создаем себе сами.
Как часто бывает, что при выписке из роддома по настоянию родственников устраивается «пир на весь мир», в котором так или иначе должна участвовать еще не отдохнувшая после родов мама и малыш, который только-только адаптируется к жизни в этом мире.
Я не против такого пира, только если этого действительно искренне хочет мама (а не так положено) и при условии, что при необходимости им с малышом есть где уединиться и отдохнуть (не думая о том как же теперь культурно выпроводить всех гостей). Только в таком случае, такое празднование может пойти на пользу.
Трудности также часто бывают, когда мама пытается приучить ребенка к жесткому режиму, пытается отучить его от рук, заставить спать отдельно, игнорируя при этом потребности ребеночка.
Почему-то ни у кого не возникает и мысли положить новорожденных котят спать отдельно от кошки или ввести им кормления по часам. А детки чем хуже? Почему с ними такое практикуют?
Малыш не понимает, что мама рядом, если не чувствует ее тела, пугается и начинает плакать. Если такое практиковать постоянно – вот Вам и «неспокойный» ребенок, невыспавшаяся, уставшая, злая мама, соответственно, уставший и расстроенный папа – и все «тяготы» первого года жизни.
Когда малыш находится на руках столько, сколько хочет (а точнее будет сказать, столько, сколько нуждается, ведь это действительно его потребность, а не каприз, как считают некоторые родители), спит с родителями, получает грудь по первому требованию, то он растет спокойным и здоровым. К тому же, такие детки меньше страдают от колик, у них легче проходят периоды прорезывания зубов и вообще они спокойнее и практически не плачут (чего плакать, когда все хорошо :)).
Еще одна распространенная причина трудностей в первый год жизни, это когда мама пытается быть идеальной. Идеальной во всем! Женщина пытается сделать все и сразу! Быть одновременно самой лучшей, самой идеальной мамой, женой, хозяйкой, дочерью, подругой ит.д. Это бывает действительно сложно, особенно в первое время. Поэтому очень важно, во-первых, расставить приоритеты (на данный момент времени), и, во-вторых, не боятся просить помощи у мужа, у мамы, у свекрови, у подруг.
И еще очень важно во всех этих заботах не забывать о себе и о своих потребностях. Можно отправить папу (бабушку, подругу) на улицу с коляской, а самой понежиться в ванной, полежать на диване с приятным и интересным журнальчиком в руках, сходить в парикмахерскую, в магазин… В общем, я думаю каждая мама знает, как лучше всего себя порадовать и вознаградить за хорошо проделанную работу (рождение нового человечка или удачное прикладывание к груди, или замечательно одетый памперс :)…).
Что еще важно, когда малыш подрастет, и начнет уж очень активно познавать мир, спокойно и с умом реагировать на его действия (не забывая, что малыш при этом не вредничает или пакостит, а просто познает мир: для него все новое, все интересное и все нужно потрогать своими собственными руками, получить свой собственный опыт). Если видеть в рассыпанной крупе «шкоду» и пытаться за это ругать малыша и запрещать «все и всегда» - не будет пользы ни малышу, ни маме. Во-первых, вы лишите малыша возможности адекватно развиваться, во-вторых, чем больше у ребенка запретов, тем меньше он к ним прислушивается. Поэтому, по мере взросления Вашего чада, наведите порядок в доме. Порядок не в плане чистоты (с этим, думаю, и так все в порядке, и это на самом деле не так важно для малыша), а в плане безопасности ребенка и сохранности вещей. Переставьте все опасное и ценное в ящички повыше, а то, что не испортится и не опасно для малыша – вниз. Ну, например, всякие там документы могут преспокойненько «пожить» сверху, а постельное белье, носочки и т.д. можно предоставить во временное пользование Вашему малышу. Таким образом, Вы перестанете переживать за испорченные вещи, а малыш будет с радостью расширять свой кругозор, радуя Вас новыми знаниями и умениями.
Материнство это здорово! Наслаждайтесь им!
Юлия Пискунова,
перинатальный консультант Центра „Маленькое счастье”
Создатели сайта не присваивают себе авторские права.
Данный сайт является всего лишь информационным источником.
Вся информация взята из открытых источников, либо прислана авторами
Все Ваши замечания, пожелания и предложения оставляйте в Гостевой книге
Представленная на сайте информация не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации лечащего врача.