Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Метод специфической иммунотерапии аллергических заболеваний (рекомендации больным)

Б.Пухлик, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины.

Как указывает официальный документ Всемирной организации здравоохранения ВОЗ), лечение аллергических заболеваний ( АЗ ) должно включать 4 основных направления:

1. Обучение больных.

2. Элиминационную терапию (исключение контакта с аллергенами).

3. Фармакотерапию.

4. Аллергенспецифическую иммунотерапию.

Если фармакологический метод включает в себя препараты, действующие на различные проявления АЗ, то аллерген-специфическая иммунотерапия АЗ или СИТ базируется на общем свойстве живых организмов вырабатывать толерантность (безразличие, адекватный ответ) на постоянно действующие раздражители. Вспомните о шуме, который так раздражает вас поначалу (в цеху, от работающего радио- или телеприемника) и который через некоторое время становится незаметным. Или историю о знаменитом Гришке Распутине, который, боясь покушения, принимал малые дозы ядов и выработал у себя невосприимчивость к ним. Наконец обратите внимание на гомеопатию, которая основана на введении малых доз.

Таким образом, СИТ основана на последовательном введении сверхмалых, затем малых и обычных доз аллергенов, которые вызывают у больного аллергические реакции. Иммунная система больного перестает неадекватно реагировать на ранее непереносимый аллерген и клиническая симптоматика АЗ исчезает. Сегодня уже найдено много механизмов СИТ и научными доказательными методами доказана ее эффективность. Наступает ремиссия — затихание клинических проявлений заболевания, которая может продлиться от нескольких месяцев до многих лет (иногда, если СИТ проведена в детстве — на всю жизнь больного). В вышеуказанном официальном документе ВОЗ указывается, что СИТ имеет ряд существенных достоинств, чего нельзя добиться с помощью фармакотерапии:

— сохранение длительной (иногда — на десятки лет и даже на всю жизнь) ремиссии после завершения успешных курсов СИТ;

— предупреждение расширения спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность;

— предупреждение ухудшения течения заболевания и перехода более легких проявлений аллергии в более тяжелые;

— уменьшение потребности в фармакологических препаратах.

Документ подчеркивает, что только СИТ может «естественным образом изменить течение аллергического заболевания». В нем отмечается, что эффективность СИТ составляет: при инсектной аллергии — 85–95 %; при поллинозе — 80–90 %; при круглогодичном рините — 70–80 %; при бронхиальной астме — 70–75 %. Cледует особо подчеркнуть, что эффективность СИТ в Украине, благодаря высокой квалификации ведущих аллергологов и качеству отечественных лечебных аллергенов, среди которых есть уникальные, превышает 90% при всех вышеприведенных заболеваниях.

Методу СИТ в будущем году исполняется 100 лет. Однако сейчас этот, казалось бы, не новый метод, переживает своеобразный ренессанс. Это связано как с совершенствованием препаратов лечебных аллергенов для СИТ, так и с наличием современных фармакологических средств, которые, при необходимости, могут обезопасить больного от возможных осложнений СИТ. За более, чем 60 лет применения СИТ в Украине, не зарегистрирован ни один случай тяжелых осложнений метода. Такого высокого уровня безопасности не имеет ни один фармакологический препарат.

В зависимости от способа введения аллергенов при СИТ различают инвазивные или парентеральные методы (подкожный, внутрикожный и пр.) и неинвазивные методы: оральный, сублингвальный, интраназальный, ингаляционный методы СИТ.

С 1994 года в Украине появились аллергены собственного производства (ранее они завозились из России), что позволило сделать их более специфичными (это означает максимальную близость к местному природному материалу) и эффективными как для диагностики, так и для лечения АЗ.

Около 8 лет тому назад в Украине нами была предпринята попытка введения аллергенов в состав медленно рассасывающихся сахарных драже. Этот подход оказался оправданным и к 2009 году уже число больных, лечащихся пероральным (посредством введения драже) методом СИТ, превысило число больных, лечащихся методом подкожных инъекций. Сегодня диагностику и лечение отечественными аллергенами получает в год около 100 тысяч человек.

Эффективность метода СИТ зависит не только от качества аллергенов, квалификации врача-аллерголога, но и контакта с больным аллергией («комплайенс», как говорят за рубежом), тесно сотрудничать с ним в деле лечения аллергических заболеваний. Чтобы получить высокий эффект лечения и избежать осложнений СИТ пациент должен:

1. Стараться как можно ранее обратиться к врачу-аллергологу. Метод СИТ применим только на ранних стадиях аллергического заболевания, когда еще нет осложнений.

2.Не ожидать немедленного эффекта СИТ. Он появится не раньше 3-4 месяцев от начала лечения и будет возрастать в течение 2-3 лет проведения такого лечения. Высокого эффекта лечения можно ожидать лишь после 3-5 летнего курса лечения.

3.Больной должен максимально исключать контакт с известными и потенциальными аллергенами. Врачи-аллергологи расскажут больному, как очистить свой быт и рабочее место от возможного влияния аллергенов.

4.При простуде, гриппе или неясных эпизодах ухудшения здоровья больной должен посоветоваться с врачом-аллергологом, как продолжать СИТ. Сейчас, поскольку многие больные находятся на, так называемом, дистанционном контроле и сами принимают лечебные аллергены в виде драже, это можно сделать и по телефону или электронной почтой.

Мы подсчитали, что метод СИТ по стоимости только в первый год лечения соизмерим с фармакотерапией АЗ (составляет 50-75%) затрат. В последующие годы стоимость поддерживающих режимов СИТ снижается до 10-15% стоимости фармакотерапии (как если бы больной лечился фармакопрепаратами). А через 3-5 лет у большинства больных, после полной отмены СИТ, больной вообще может не принимать препараты для лечения АЗ (иногда 1-2 раза в неделю может прибегнуть к бронхолитикам при бронхиальной астме).

Последний Международный Конгресс по аллергологии в Лондоне, в котором отечественные специалисты приняли участие, показал, что мы на правильном пути. Прослеживается повсеместная тенденция: там, где это возможно, применять не фармакотерапию, а СИТ, причем, преимущество отдается не инъекционному, а пероральному методу. В Украине это – аллергены, введенные в состав сахарных драже.

Кроме вышеприведенного нужно минимизировать содержание аллергенов в окружающей больного среде. При проведении СИТ больным поллинозом рекомендуется в сезон пыления растений:

  • использовать воздушные кондиционеры, которые очищают, охлаждают и осушают воздух;
  • свести к минимуму активную физическую деятельность ранним утром, когда пыльца выделяется особенно интенсивно (с 5 до 10 часов утра);
  • избегать употребления спиртного в период цветения: алкоголь способствует набуханию кровеносных сосудов носовых дыхательных путей;
  • ежедневно проводить влажную уборку в доме;
  • исключить из рациона питания продукты, в которые может входить пыльца или другие части соответствующих растений;
  • не вывешивать для сушки на открытом воздухе белье и одежду, так как на нихможет оседать пыльца;
  • не лечиться препаратами, изготовленными из растительного сырья (отвары, настои трав, некоторые гомеопатические средства и др.).

При аллергии к микрогрибам следует:

  • избегать работы осенью и весной в саду, на даче (прелая трава — источник микрогрибов);
  • весьма осторожно употреблять в пищу дрожжевое тесто, пиво, квас, шампанское;
  • избегать растущих в горшках африканских фиалок и герани, так как вокруг них часто живут грибки;
  • держаться подальше от гнилых деревьев и заливных лугов, а также стараться ограничить свое пребывание в коттеджах на берегу моря и в легких, продуваемых всеми ветрами сельских домиках;
  • не держать подолгу в корзине влажное белье после стирки. Старайтесь гладить его сразу;
  • протирать антигрибковыми растворами стены и полы;
  • лечить грибковые заболевания кожи, ногтей, волос;
  • не заводить комнатные растения, не ставить аквариум.

Среди мер профилактики круглогодичного аллергического ринита и бронхиальной астмы, которые вызваны «бытовыми» агентами, т.е. домашней пылью, клещами, содержащимся в ней, экскрементами тараканов, перьями домашних птиц, шерстью домашних животных, можно предложить:

  • использовать специальные чехлы для постели;
  • стирать белье в горячей воде, лучше с использованием специальных акарицидных добавок;
  • заменить ковровые покрытия линолеумом, паркетом, пластиком;
  • не использовать перьевую подушку;
  • исключить все «пылесборники», то есть предметы и вещи, на которых собирается пыль;
  • применять специальные препараты для уничтожения клещей и продуктов их жизнедеятельности (такие уже есть в Украине), использовать современные пылесосы с водяными фильтрами;
  • зимой периодически выносить вещи на мороз, облучать ультрафиолетовыми облучателями;
  • покупать стулья и табуреты с сиденьями и спинками, обтянутыми не тканью, а кожей или кожзаменителем, либо вообще деревянные или пластиковые;
  • плотно закрывать двери платяных шкафов;
  • вовремя чистить бытовые кондиционеры;
  • все мелкие предметы обихода держать на застекленных полках или в закрытых шкафах;
  • при приготовлении пищи отдавать предпочтение электроплитам, пользоваться вытяжками над плитой, готовить пищу в отсутствие больного.

Кроме того, в помещении желательно не курить, не пользоваться освежителями воздуха и инсектицидами, средствами бытовой химии, исключить мягкие игрушки, животных, бороться с тараканами (не с помощью инсектицидов).

Ассоциация аллергологов Украины предлагает больным АЗ, лицам, угрожаемым по их развитию, не терять времени, обращаться к специалистам-аллергологам, которые есть в каждом областном центре Украины. Вас обследуют и, там, где это необходимо, назначат и грамотно проведут СИТ.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.