Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Табу на рекламу лекарств противоречит директиве ЕС

Ограничение, а, тем более, запрет рекламы лекарственных средств противоречит европейскому законодательству и законодательству Украины. Кроме этого, подобная инициатива негативно повлияет на доходную часть Государственного и местных бюджетов, поэтому вероятность запрета рекламы лекарственных препаратов весьма сомнительна. Такое мнение высказала юрист Юридической фирмы ILF Анна Жебелева.

Напомним, в сентябре Антимонопольный комитет Украины, Министерство здравоохранения и Комитет Верховной Рады по вопросам охраны здоровья выступили с инициативой запретить рекламу лекарственных препаратов. Данное предложение получило ряд противоречивых откликов среди профессиональных организаций, государственных служб, СМИ.

«В Верховной Раде Украины было зарегистрировано уже более 5 законопроектов, в которых в той или иной мере предлагалось запретить подобную рекламу. Но это не выход из ситуации, – говорит Анна Жебелева, – В европейских странах, например, не отказываются от рекламы лекарственных средств. На территории стран Евросоюза действует Директива № 92/28 ЕЕС, в ней содержится ряд императивных требований, которым должна соответствовать такая реклама. В частности, директива запрещает ориентировать рекламу непосредственно на детей, не разрешает рекламировать лекарства, которые отпускаются по рецепту врача, использовать образ медперсонала».

В 2001 году Межведомственный координационный совет по адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза внес Директиву № 92/28 ЕЕС в перечень нормативных актов Евросоюза, к которым подлежит адаптировать украинское законодательство. В результате, в Закон Украины «О рекламе» были внесены ряд изменений, и сегодня он содержит достаточно широкий перечень требований, которым должна соответствовать реклама лекарственных препаратов.

«Чтобы уменьшить негативное влияние рекламы лекарств на украинцев, необязательно прибегать к радикальным мерам. В сложившейся ситуации целесообразно усилить ответственность за нарушение законодательства о рекламе или ввести обязательное получение решений Минздрава о том, что содержание рекламы соответствует требованиям действующего законодательства. Также нелишним было бы в рекламе отображать предупреждение о том, что самолечение опасно для здоровья. Соответствующие законопроекты уже вносились Верховную Раду Украины, но дальше стадии регистрации не пошли», – отмечает юрист.
 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.