Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Психологические особенности личности мужчин с артериальной гипертонией и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений

Каскаева Д.С., Гарганеева Н.П., Петрова М.М. ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития», Красноярск, Россия; ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава», Томск, Россия

Цель: провести сравнительную оценку психологических особенностей личности мужчин с артериальной гипертонией и высоким сердечно-сосудистым риском на фоне антигипертен-зивной терапии ингибиторами АПФ рамиприлом (хартил) и фозиноприлом (фозикард).

Материал и методы: Обследовано 89 мужчин с артериальной гипертонией II-III стадии в возрасте от 32 до 61 года (средний возраст 46,5±0,35 года). Методом открытого рандомизированного исследования больные разделены на две группы. Первой группе больных (n=45) был назначен ингибитор АПФ рамиприл (хартил). второй группе (n=44) — моноприл (фозикард). Психологический статус больных изучали с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ), состоящего из 71 утверждения, позволяющих оценивать особенности личности больного и уровень его невротизации (в Т-баллах).

Результаты: Больные обеих групп статистически значимо не различались по возрасту, полу, длительности АГ, индексу массы тела. Усредненный профиль личности пациентов первой и второй групп характеризовался повышением по шкалам, отражающим уровень невротических реакций (1 шкала ипохондричности, 2 — депрессии), 7 — психастении (тревоги), и составил по шкале 1 — 55,16±0,95 Т-балла и 56,56±0,72 Т-балла соответственно, по шкале 2 - 49,02±1,02 Т-балла и 48,14±0,92 Т-балла и по шкале 7 — 55,14±0,61 Т-балла и 54,76±1,10 Т-балла, что подтверждалось выявленными взаимосвязями (р<0,05). Также отмечено повышение по шкале 6 (ригидность) 51,02±0,78 и 50,34±0,68 Т-баллов и понижение по шкале 9 (оптимистичность) 44,75±0,83 и 45,23±0,92 Т-баллов соответственно. Психологические особенности свидетельствуют о наличии склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах, тенденции к преувеличению тяжести имеющихся заболеваний. Пациенты с АГ и высоким сердечно-сосудистым риском характеризуются повышенным вниманием к себе и своим ощущениям, озабоченностью состоянием своего здоровья, недостаточной активностью. Через 6 месяцев терапии ингибиторами АПФ проведено повторное психологическое обследование больных, позволившее установить статистически значимые различия показателей усредненного профиля личности. Так, в первой группе достоверно снизились показатели СМОЛ по шкале 2— 48,17±1,11 T-балла, по шкале 7 — 52,31 ±0,50 Т-балла и шкале 6 — 48,19±1,26 Т-балла, отмечено повышение по шкале 9 — 46,70±1,17 Т- балла по сравнению с исходным уровнем (р<0,05). Во второй группе значимые различия, наблюдаемые в динамике, получены по шкале 6 - 47,07±0,98 Т балла (р<0,05).

Заключение: по данным СМОЛ больные АГ с высоким сердечнососудистым риском отличались высоким уровнем невротизации, склонностью к возникновению неприятных соматических ощущений и тревожно-депрессивным реакциям, снижением активности. В динамике на фоне терапии рамиприлом отмечалось достоверное снижение по шкалам 2, 7 и 6, и повышение по шкале 9. Полученные результаты следует учитывать при разработке мер комплексной медикаментозной профилактики и психологической реабилитации больных АГ с высоким риском.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.