Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

http://klinika-redwhite.com топ 5 шагов при операции по удалению верхушки корня зуба.



Системный обмен кальция и внутрисердечная гемодинамика при кальцинированном аортальном стенозе

Карпова Н.Ю., Рашид М.А., Ядров М.Е., Шостак Н.А., Казакова Т.В., Румянцев О.Н.

Кафедра факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, Москва, Россия;
Городская клиническая больница № 55 ДЗ, Москва, Россия

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Медико-социальные аспекты состояния сердечно-сосудистой и костной систем в пожилом возрасте при пороках сердца» № 09-06-00476а

Цель. Изучить состояние системного обмена кальция и его взаимосвязь с показателями внутрисердечной гемодинамики у больных кальцинированным аортальным стенозом (КАС).

Материал и методы. У 77 пациентов (средний возраст 76,1±4,1 лет) с верифицированным КАС по данным 2ДЭхоКГ-исследования изучены сывороточные концентрации: витамина Д (25OHD3,), паратиреоидного гормона (ПТГ), общего кальция (СА) и общей щелочной фосфатазы (ЩФ).

Результаты. Умеренная гипокальциемия (1,72-1,78 ммоль/л) установлена в 75%, Д-дефицит (<50 нмоль/л) — в 76,3% и гиперпаратиреоз (>65 пг/мл) — в 35,5% случаев. Д-дефицит сопровождался достоверным повышением ПТГ (54,0 и 20,9 пг/мл; р=0,02) и был более выражен у женщин (33,0 и 48,7 нмоль/л; р=0,03). Концентрация витамина Д ассоциировалась с возрастом (r=-0,26; р=0,02), площадью поверхности тела (r=0,25; р=0,03), а дефицит витамина Д не оказывал влияния на состояние внутрисердечной гемодинамики. В тоже время повышение концентрации витамина Д (r=-0,34; р=0,003) и ЩФ (r=-0,25; р=0,03) сопровождалось снижением относительной толщины стенки миокарда ЛЖ, отражающей его способность к адаптивному концентрическому ремоделированию. Гиперпаратиреоз сочетался с расширением камер сердца (р<0,05), снижением фракции выброса (52 и 55%; р=0,03) и увеличением массы миокарда ЛЖ (346 и 297 г; р=0,03).

Выводы. Полученные данные демонстрируют неблагоприятное влияние изменений показателей системного обмена кальция на состояние внутрисердечной гемодинамики у больных кальцинированным аортальным стенозом в пожилом возрасте.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.