Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.
Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".
Показатели вариабельности сердечного ритма у больных постинфарктным кардиосклерозом при разных формах ишемии миокарда
Карабинская Н.В.
ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) отражает симпато-парасимпатическое взаимодействие на уровне синусового узла и может характеризовать процессы адаптации, изучение особенностей которых у больных постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) в зависимости от клинической формы ишемии миокарда явилось целью данного исследования.
Обследовано 143 больных ПИКС (мужчин — 50, женщин — 8; возраст 54,8±2,2 года) в средне-раннем периоде восстановительного лечения (через 8-10 недель после перенесенного Q-образующего инфаркта миокарда). Использовались холтеровское мониторирование и 5-минутная регистрация электрокардиограммы с программным анализом ВСР. Были выделены три группы наблюдения: 1-я - 60 больных без признаков ишемии миокарда, 2-я — 41 больной с эпизодами безболевой ишемии миокарда (ББИМ), 3-я — 42 больных со стенокардией.
Для больных с рубцовыми изменениями миокарда был характерен усредненный симпатический сдвиг (увеличение, по сравнению с принятыми нормальными параметрами ВСР, в 2 раза Мо, АМо, ИН, ПАПР, ИВР, RMSSD, TF, LF при LF/HF>1,0 и уменьшение SDNN в 3 раза: р<0,001). При ПИКС и отсутствии ишемии миокарда симпатическое напряжение было умеренным (по сравнению с нормой, двукратное увеличение АМо, ИН, ПАПР, ИВР, VLF, LF при LF/HF>1,0 и уменьшение SDNN в 3 раза: р<0,001) при параллельном усилении вагусной активности (увеличение RMSSD в 2 раза, НF в 7 раз: р<0,001), что отражало феномен "акцентированного антагонизма", обеспечивающего мобилизацию резервных возможностей системы кровообращения и формирование адаптивных сердечно-сосудистых реакций. При ББИМ отмечалось более выраженное симпатическое доминирование (увеличение, по сравнению с нормой, в 2,5 раза ИН, ПАПР, ИВР, TF, VLF в 4 раза — при LF/HF>1,0 и уменьшение SDNN в 3,5 раза: р<0,001) с формированием синдрома "рассогласования симпатических и парасимпатических реакций" (одновременное увеличение АМо и ВР), что указывало на диссоциацию вегетативных влияний. При стенокардии парасимпатическое доминирование и ослабление симпатической активности свидетельствовали о формировании синдрома "акцентированного синергизма" (увеличение, по сравнению с нормой, в 2 раза ВР, ПАПР, RMSSD, в 12 раз - НF при LF/HF<1,0 и уменьшение, по сравнению со 2-й группой, в 1,5 раза АМо, ИН, ИВР, ТF, в 4 раза — VLF,LF: р<0,001), что отражало прогностический риск нарушения адаптации.
Таким образом, у больных постинфарктным кардиосклерозом смена умеренной симпатикотонии при отсутствии ишемии миокарда на выраженное симпатическое доминирование с рассогласованием вегетативных реакций при ББИМ и последующее пересимпатическое доминирование при стенокардии указывают направление прогрессирующей дезадаптации и позволяют рассматривать "немую" ишемию миокарда как предстадию стенокардии.
Создатели сайта не присваивают себе авторские права.
Данный сайт является всего лишь информационным источником.
Вся информация взята из открытых источников, либо прислана авторами
Все Ваши замечания, пожелания и предложения оставляйте в Гостевой книге
Представленная на сайте информация не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации лечащего врача.