Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Применение бетаксолола у женщин с гипертонической болезнью

Каримова И.М., Фиткуллина З.С.,
Туктарова Ф.С., Фахретдинова Е.Р., Нигматуллина Р.Х.

Республиканский кардиологический диспансер, Уфа, Россия

Целью исследования было оценить эффективность и безопасность терапии бетаксололом женщин, больных гипертонической болезнью 1-2 степени.

Методы: В исследовании принимало участие 32 пациентки. Все пациенты с гипертонической болезнью 2 стадии 1-2 степени, средний возраст которых 46±6,8 лет. Среди них 24 женщины в период ранней менопаузы и 8 поздней. Диагноз гипертонической болезни был верифицирован на основании объективного осмотра, данных ЭКГ, ЭхоКГ, осмотра невролога. Пациенты с нарушением функции почек, печени, страдающие ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, а также с гипертонической болезнью 3 степени, в исследование включены не были.

Результаты: Нами выявлены при первичном осмотре следующие параметры: при первичном осмотре средние АД систол. 153,8±9,74 мм рт.ст. и АД диаст. 96,0±7,05 мм рт.ст., ЧСС 84±9,07 в мин. Результаты биохимических исследований: глюкоза 5,07±0,68 ммоль/л, общий холестерин 5,3±0,37 ммоль/л, триглицериды 1,51 ±0,15 ммоль/л, Х-ЛПНП 2,73±0,19 ммоль/л, Х-ЛПВП 1,22±0,39 ммоль/л. Всем больным был назначен бетаксолол («локрен») в дозе 5 мг. Затем доза препарата титровалась. Пациентам с гиперлипидемией были назначены статины (Симвастатин, симло, вазелип). После достижения целевого уровня АД всем к лечению добавлялся аспирин 0,125 мг.

Все пациенты были осмотрены вначале ежедневно (находясь в стационаре) и через 15, 30 и 60 дней после начала лечения. Увеличена доза препарата до 1/2 таб. у 25 пациентов (не достигнут целевой уровень АД), требовалось увеличить дозу до 1 таб. у 7 больных. Побочных эффектов, требовавших отмены препарата, выявлено не было. На ЭКГ в динамике существенных изменений не отмечалось. В результате лечения были достигнуты следующие параметры: средние АД систол 126,8±5,86 мм рт.ст. и АД диаст. 75,1±2,65 мм рт.ст., ЧСС 73,7±4,07 в мин. При этом отличные результаты (снижение уровня АД до 135/85 мм рт.ст. и ниже) были получены у 24 пациентов (75%), хорошие результаты (снижение уровня АД менее, чем на 20% от исходного) у 7 человек (22%), удовлетворительный результат (снижение уровня АД менее, чем на 10%) — 1 больной (3%), неудовлетворительных результатов получено не было. На фоне терапии бетаксололом показатели липидного и углеводного обмена существенно не менялись. Все пациенты отмечали улучшение самочувствия после начала лечения бетоксололом. Кроме того 22 пациентки (69%) отметили уменьшение потливости, снижение интенсивности «приливов», улучшение сна. Побочных эффектов, требующих отмены препарата не выявлено.

Выводы: Т.о., бетаксолол в виде монотерапии у женщин в период менопаузы эффективно и безопасно снижает давление до целевого уровня уже в дозе 10мг в сутки, при этом не оказывает существенного влияния на липидный и углеводный обмен и улучшает качество жизни.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.