Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Постановка диагноза: как обнаруживаются карциноидные опухоли легкого?

Признаки и симптомы карциноидной опухоли:

Примерно у 2 из 3 людей с карциноидными опухолями появляются симптомы, которые ведут к диагностированию заболевания. Однако из-за того, что карциноидным опухолям свойственно расти медленно, у некоторых людей они могут не взывать симптомов в течение нескольких лет, кроме того, они могут быть обнаружены в ходе медицинских обследований, назначенным по другим причинам.

Центральные карциноидные опухоли начинаются в крупных бронхах. У людей с такими опухолями могут быть кашель или мокроты с кровью или симптомы, похожие на хрипы при астме. Другие возможные симптомы включают затрудненное дыхание и боли в груди, особенно при глубоком дыхании. Большие карциноидные опухоли могут вызвать частичную или полную блокаду дыхательного пути, тем самым провоцируя обструктивную пневмонию легкого. Иногда врачи предполагают наличие опухоли только после того, как пневмонию не удается вылечить антибиотиками.

Периферийные карциноидные опухоли редко вызывают какие-либо симптомы, пока их не становится настолько много, что они мешают дыханию. Обычно они обнаруживаются в виде точечек на рентгенографии, сделанной по другим причинам.

Некоторые карциноидные опухоли продуцируют вещество, схожее с гормонами, которое выбрасывается в кровь. Однако при карциноидном раке легкого это происходит гораздо реже, чем при карциноидных опухолях желудочно-кишечного тракта.

Карциноидный синдром

Менее чем в 1 из 20 случаев карциноидные опухоли легкого выбрасывают в кровь достаточное количество гормоноподобного вещества, которое приводит к карциноидному синдрому. Симптомы его включают гиперемию лица (покраснение и прилив тепла), тяжелую диарею, одышку, частое сердцебиение. Многие пациенты отмечают, что стресс, тяжелые физические упражнения и прием алкоголя могут усугубить эти симптомы. Спустя долгое время, это гормоноподобное вещество может повредить сердечные клапаны, вызывая затруднения дыхания, слабость, шумы в сердце (аномальные звуки).

Синдром Кушинга. В редких случаях карциноидные опухоли легкого могут продуцировать AКТГ ( адренокортикотропный гормон), вещество, которое стимулирует надпочечники вырабатывать слишком много кортизола и других гормонов. Это может вызвать потерю веса, слабость, диабет второго типа, более интенсивный рост волос на теле и на лице.

Медицинская история и клинический осмотр

Если у Вас есть какие-либо признаки или симптомы, которые указывают на вероятность карциноидной опухоли, врач захочет ознакомиться со всей медицинской историей, включая Вашу семейную историю, чтобы определить симптомы и возможные факторы риска. Также Вас спросят об общем состоянии здоровья.

Осмотр дает информацию об общем состоянии здоровья, возможных признаках карциноидной опухоли легкого, других проблемах со здоровьем. Во время осмотра врач может сосредоточить внимание на Вашей грудной клетке и легком. Если симптомы и/или результаты осмотра указывают на возможное наличие карциноидной опухоли легкого, вероятно, потребуется больше обследований. Они могут включать обследования, которые позволяют получить изображение опухоли, лабораторные исследования и другие процедуры.

Обследования, позволяющие получить изображение опухоли

Рентгенография грудной клетки

Рентгенография грудной клетки может быть первым обследованием, дающим изображение изнутри, которое врач может назначить, если предполагает наличие каких-либо проблем. Она может показать, есть ли в легком опухоль. Как бы то ни было, карциноидные опухоли маленького размера или которые скрыты другими органами грудной клетки могут не обнаруживаться на рентгенографии. Если врач по-прежнему обеспокоен или если на рентгеновском снимке видны неестественные расплывчатые очертания, может быть назначена КТ.

Компьютерная томография (КТ)

КТ (компьютерная томография). КТ – это специальный вид рентгенографии, в котором вместо одного снимка аппарат КТ делает много рентгеновских снимков по мере движения вокруг Вас. Затем они совмещаются с помощью компьютера, чтобы получить кросс-секционный вид всего тела. В отличие от рентгеновских снимков, снимки КТ создают подробные изображения мягких тканей тела.

После первой серии снимков Вам могут ввести внутривенно контрастную жидкость, после чего сделать следующую серию снимков. Контрастное вещество может вызвать прилив крови (ощущение тепла, особенно на лице). У некоторых людей проявляется аллергия и появляется сыпь. Редко, но бывают другие серьезные реакции, такие как затрудненное дыхание, понижение кровяного давления. Прежде чем проходить это обследование, сообщите врачу, были ли у Вас когда-либо тяжелые реакции на контрастное вещество, используемое при рентгене. Снимки КТ делаются дольше, чем рентгеновские, и в это время Вам необходимо лежать на столе. Вы можете почувствовать себя дискомфортно из-за кольца, в котором нужно лежать, пока делаются снимки. Снимки КТ дадут врачу точную информацию о размере, форме и расположении образования. Снимки КТ делаются дольше, чем рентгеновские, и в это время Вам необходимо лежать на столе. Вы можете почувствовать себя дискомфортно из-за кольца, в котором нужно лежать, пока делаются снимки.

При спиральной КТ используется более быстрый аппарат. Сканирующая часть аппарата оборачивается вокруг тела непрерывно, давая врачам возможность собирать изображения быстрее, чем при обычной КТ. Это снижает вероятность того, что снимки будут нечеткими из-за движения пациента. Также это снижает дозу облучения, получаемую во время обследования. Самым большим преимуществом может быть то, что «срезы» снимков получаются более тонкими и подробными, что позволяет врачам рассмотреть подозрительные области под разными углами.

Снимки КТ дадут врачу точную информацию о размере, форме и расположении образования. Они

могут выявить очень маленькие опухоли в легком и помочь определить точное месторасположение и размеры опухоли. Снимки КТ также могут быть полезны для стадирования рака. КТ может использоваться и для того, чтобы направлять иглу биопсии непосредственно к месту предполагаемой опухоли или метастаза.

Сцинтиграфия

Для нее используют небольшое количество радиоактивных веществ, и специальные камеры помогают находить карциноидные образования. Они могут помочь определить размеры опухоли, как и ее расположение, если врач не уверен в том, где она находится.

При этом наиболее распространено использование рецептора сцинтиграфии соматостатина (SRS), также известного как ОктреоСкан. Он использует октеотид, гормоноподобное вещество, которое присоединяется к карциноидным клеткам, связанным с радиоактивным индием-111. Небольшое количество этого вещества вводится внутривенно. Оно расходится по организму и присоединяется к карциноидным опухолям. Примерно через 4 часа после инъекции специальная камера может показать, где в организме собралось радиоактивное вещество. Спустя несколько дней могут быть сделаны дополнительные снимки.

Другое обследование, которое называется I-131 MIBG-сканирование, используется менее часто. Это обследование использует химикат под названием MIBG, к которому присоединяется радиоактивный иодин (I-131). Он вводится внутривенно, и снимки делаются спустя несколько часов или дней с помощью специальной камеры, чтобы увидеть области, в которых собралось радиоактивное вещество. С большой вероятностью там могут быть карциноидные образования, хотя и другие виды нейроэндокринных образований также могут вбирать этот химикат.

Позитронно-эмисионная томография (ПЭТ)

ПЭТ – другой способ получения изображений изнутри тела с низким уровнем излучения. При карциноидных образованиях для ПЭТ-сканирования обычно используется радиоактивная форма 5-гидрокситриптофана, химиката, который поглощается и используется карциноидными клетками. Эффективность этого обследования при карциноидных опухолях легкого продолжает изучаться.

Биопсия

Даже если на снимках рентгенографии или КТ обнаружено образование, врачам сложно определить, является ли оно карциноидной опухолью, другим видом рака легкого или местной инфекцией. Во многих случаях единственным способом узнать это является извлечение клеток образования и изучение их под микроскопом. Эта процедура называется биопсией. Однако в некоторых случаях ни биопсия с помощью бронхоскопии, ни игольная биопсия не могут помочь извлечь достаточно материала для определения типа опухоли, и врачу может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы получить образец биопсии. Могут применяться разные виды операций.

Торакотомия

При торакотомии хирург делает разрез в стенке грудной клетки между ребер, чтобы получить доступ к легким и пространству между легкими и стенкой грудной клетки. В некоторых случаях, если врач с большой уверенностью предполагает, что у пациента карциноидная опухоль или другой вид рака легкого, он может сделать торакотомию и изъять все образование без проведения биопсии с помощью бронхоскопии или игольной биопсии.

Торакоскопия

Это менее инвазивная процедура с целью осмотреть пространство между легкими и стенкой грудной клетки. Чаще всего она проводится в операционной под общим наркозом. Врач вводит тонкую подсвеченную трубку с маленькой видеокамерой на конце через маленький разрез в стенке грудной клетки, чтобы осмотреть пространство между легкими и стенкой грудной клетки. Иногда для этого требуется больше одного разреза. Таким образом врач может осмотреть участки, в которых предполагается наличие опухоли, и извлечь маленький кусочек ткани для изучения под микроскопом. Торакоскопия может также использоваться, чтобы получить образец лимфоузла или жидкости и определить, прорастает ли опухоль в близлежащие ткани или органы.

Медиастиноскопия

Если обследования, дающие изображение изнутри тела, такие как КТ, дают основания предполагать, что рак мог распространиться в лимфатические узлы возле легкого, врач может провести процедуру под названием медиастиноскопия. Она проводится в операционной под общим наркозом. Маленький надрез делается в передней части шеи над грудиной и тонкая полая подсвеченная трубка размещается за грудиной. Специальные инструменты могут пройти через эту трубку и взять образцы ткани лимфоузлов в горле и основных участков бронхиальной трубки.

Лабораторные исследования

Анализы крови и мочи

Поскольку карциноидные опухоли могут выделять гормоновидные химические вещества в кровь, иногда опухоль можно определить по анализу крови или мочи. Особенно это срабатывает в тех случаях, если у вас есть симптомы карциноидного синдрома, который вызывается чрезмерно повышенным содержанием этих веществ в крови.

Серотонин – одно из веществ, вырабатываемых карциноидной опухолью, и, возможно, вызывающий некоторые симптомы. Он перерабатывается в 5-гидроксииндолукусусную кислоту (5-HIAA), которая появляется в моче. Распространенное обследование на карциноидный синдром измеряет уровень 5-HIAAв моче, собранной за 24 часа. Измерение уровня серотонина в крови или в моче может дать и другую полезную информацию. Эти анализы могут помочь диагностировать некоторые карциноидные опухоли, но они не всегда точны. Некоторые другие медицинские состояния, такие как определенная пища или лекарственные препараты, могут влиять на результат, а некоторые карциноидные опухоли могут не вырабатывать достаточно этих веществ, чтобы дать позитивный результат анализа.

Другие анализы, которые обычно используют для определения карциноидного образования, могут включать анализ крови на хромогранин А (CgA), нейрон-специфическую энолазу (NSE), кортизол. В зависимости от того, где может находится опухоль, и симптомов, которые проявляются у пациента, врач может назначить и другие анализы крови.

Исследование функции легкого

Это обследование часто проводится после диагностирования карциноидной опухоли легкого, чтобы определить, насколько хорошо работают Ваши легкие. Это особенно важно, если одним из способов Вашего лечения рассматривается хирургическое вмешательство, т.к. хирургическое удаление части или целого легкого приводит к снижению емкости легкого, и важно заранее знать, насколько хорошо легкие работают. Эти обследования помогут хирургу понять, стоит ли применять хирургическое вмешательство, и если да, то какой объем легкого может быть удален безопасно для Вас.

Существует несколько разных видов обследований функций легкого, но все они основываются на измерении объема воздуха, который Вы вдыхаете и выдыхаете через трубку, соединенную с разными аппаратами.

Американское общество по борьбе с раком
и Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.