Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лечение карциноидных опухолей ЖКТ в зависимости от стадии заболевания

Локальная опухоль

Опухоль называется локальной (операбельной), когда находится только в том органе, в котором началась. Лечение таких карциноидных опухолей зависит преимущественно от их размеров. Специалисты иногда расходятся во мнении о точном размере опухоли, который позволяет принять решение о том или ином методе лечения.

Желудок

Маленькие карциноидные опухоли желудка часто могут быть полностью удалены с помощью эндоскопии. При опухолях больше 1см может потребоваться разрез на животе, чтобы удалить саму опухоль и окружающие ее ткани желудка.

Тонкий кишечник

Местное хирургическое вмешательство является обычным методом лечения при карциноидных опухолях в тонком кишечнике, которые меньше 1 см. При более крупных опухолях удаляются также окружающая ткань вместе с кровеносными сосудами и лимфоузлами.

Толстый кишечник (не аппендикс и не прямая кишка)

Обычным лечением является местное хирургическое вмешательство. Если карциноидная опухоль меньше 1 см, операция может быть проведена с помощью колоноскопа. Если опухоль больше, операция обычно проводится через разрез на коже.

Аппендикс

Почти все онкологи соглашаются с тем, что аппендэктомия (хирургическое удаление аппендикса) – достаточное лечение для карциноидной опухоли, которая меньше 1,5 см.

При опухолях от 1,5 до 2 см большинство врачей также считает, что достаточно удаления аппендикса. Однако при этом для принятия решения о том, нужно ли дополнительное лечение, учитываются также другие факторы, такие как возраст пациента, общее здоровье и вероятность рецидива рака.

Большинство специалистов соглашается, что более экстенсивное хирургическое вмешательство необходимо, если опухоль больше 2 см. В таком случае удаляется около трети толстой кишки за аппендиксом (гемиколэктомия), а также близлежащие кровеносные сосуды и лимфатические узлы у пациентов, которые моложе 60 лет и имеют хорошее общее состояние здоровья. Поскольку карциноидные опухоли растут и распространяются медленно, для пациентов старше 60 лет или пациентов, имеющих другие серьезные проблемы со здоровьем (особенно если они увеличивают риски проведения операции) не рекомендуется более радикальная операция.

Прямая кишка

Ректальные карциноидные опухоли размером меньше 1 см обычно лечатся путем фульгурации (разрушения опухоли с помощью электрического тока) или локальной операции.

При ректальных карциноидных опухолях от 1 до 2 см метод лечения подбирается в зависимости от того, насколько глубоко опухоль поразила стенку прямой кишки, а также индивидуальной истории болезни пациента. Глубоко проросшие опухоли обычно лечатся так же, как крупные опухоли. Менее инвазивные опухоли могут лечиться с помощью местной операции, при этом впоследствии необходимо тщательное наблюдение.

Карциноидные опухоли размером больше 2 см имеют высокий риск агрессивного роста и распространения, поэтому удаляются с помощью такой же операции, которая применяется при аденокарциномах (обычный тип ректального рака). Это включает низкую переднюю резекцию, если карциноид находится в верхней части прямой кишки. Если вовлечена нижняя часть, применяются абдоминаперинатальная резекция и колостомия. Поскольку многие из этих опухолей уже распространились, эффективность столько обширного вмешательства не подтверждена.

Региональная опухоль

Если возможно, первичная опухоль, распространившаяся в близлежащие ткани и лимфатические узлы удаляется хирургическим путем. Если это невозможно, в ходе операции необходимо удалить как можно больше опухолевой ткани без побочных эффектов. Также операция должна быть проведена для смягчения симптомов, таких как блокада кишечника, вызванная местным ростом опухоли. Например, хирург перенаправляет поток фекалий вокруг заблокированного участка кишечника, соединяя его проходимые части.

Метастатическая опухоль

В этой ситуации излечение невозможно, хотя лечение зависит от того, насколько быстро опухоль растет. Целью операции является смягчение симптомов и замедление течения заболевания. Например, удаление или обход заблокированного раком участка может смягчить некоторые симптомы. Если отдаленные метастазы не вызывают симптомов, лечение может и не требоваться, хотя химиотерапия или интерферон-альфа может помочь отсрочить проявление симптомов у отдельных пациентов.

Если карциноидный синдром вызывает беспокоящие пациента симптомы, лечение включает химиотерапию, иммунотерапию, прием октреотида или удаление метастатических опухолей. Если удаление метастаз невозможно хирургическим путем без серьезных побочных эффектов, могут применяться аблятивные методы разрушения опухолей. Эти методы применяются преимущественно для метастаз в печени и могут включать в себя химиоэмболизацию, радиочастотную абляцию, криотерапию и алкогольную эмболизацию. Также пациентам следует посоветовать избегать употребления алкоголя, стрессов, острой пищи и определенных медикаментов, которые могут усугубить симптомы.

Рецидивирующие карциноидные опухоли

Рецидив – это повторное появление опухоли после лечения. Рецидив может быть местным (в том же месте или рядом с тем местом, где он начинался) или отдаленным (распространившимся в другие органы, такие как легкие или кости). Паценты с рецидивом карциноидных опухолей лечатся с помощью хирургического вмешательства, при котором удаляются все возможные опухолевые ткани. Это повышает шансы на продление жизни. Если операция невозможна, может быть эффективно также лечение, описанное выше для опухолей, которые распространились в отдаленные органы.

Карциноидное заболевание сердца

Вещества, выбрасываемые в кровь некоторые опухолями, могут повреждать сердце. Ранние симптомы этого заболевания включают утомляемость и затруднения дыхания. Также у пациента может скапливаться жидкость в легких и в животе. Основной причиной этого является повреждение клапанов сердца. Врачи обычно могут поставить этот диагноз после прослушивания сердца и с помощью УЗИ сердца, которое называется эхокардиограммой.

Основное лечение заключается в приеме октреотида, который останавливает выработку опухолью токсического вещества. Лекарства, поддерживающие сердце и удаляющие лишнюю жидкость, также могут помочь. В некоторых случаях может потребоваться операция на сердце по замене поврежденного клапана.

Какие вопросы следует задать врачу?

Если Вы столкнулись с диагнозом «рак» и лечением рака, мы советуем открыто поговорить с врачом. Не стесняйтесь задать врачу все вопросы, которые у Вас возникают, какими бы незначительными они не казались Вам. Ниже мы приводим перечень наиболее распространенных вопросов:

  1. Дайте, пожалуйста, точное название диагноза, который мне поставлен (медицинской терминологией).
  2. В какой части желудка у меня находится рак?
  3. Опухоль какой стадии обнаружена у меня? Что это означает?
  4. Может ли моя опухоль быть удалена хирургическим путем?
  5. Какие у меня есть варианты лечения?
  6. Какое лечение Вы советуете мне и почему? Имеет ли моя опухоль метастазы?
  7. Какие цели предполагается достичь таким лечением?
  8. Сколько продлится лечение? Что оно будет включать в себя? Где оно будет проходить?
  9. Какие риски и побочные действия имеют разные варианты лечения?
  10. Какова вероятность рецидива после лечения, которое Вы предлагаете?
  11. Как лечение повлияет на мою обычную жизнь?
  12. Что мне необходимо делать, чтобы подготовиться к лечению?
  13. Что мы будем делать, если лечение не сработает или если произойдет рецидив?
  14. Какое сопровождение потребуется мне после лечения?
  15. Какова вероятность того, что таким образом меня удастся вылечить?

Американское общество по борьбе с раком
и Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.