Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Факторы риска возникновения карциноидных опухолей ЖКТ

До сих пор неизвестно точно, что вызывает карциноидные опухоли ЖКТ, однако известно, что некоторые факторы риска связаны с этим заболеванием. Фактор риска – это что-либо, что влияет на шанс человека заболеть такой болезнью, как рак. Разные опухоли имеют разные факторы риска. Некоторые факторы риска, такие как курение, контролируемы. Другие, такие как возраст или семейная история, изменить нельзя. Однако наличие фактора риска или даже нескольких факторов риска не означает, что Вы заболеете. И многие люди, которые заболели, могут не иметь ни одного известного фактора риска. Даже если у человека с карциноидной опухолью ЖКТ присутствует фактор риска, часто трудно определить, насколько этот фактор риска повлиял на развитие рака в этом конкретном случае. Однако наличие некоторых факторов риска повышает вероятность того, что у вас может развиться карциноидная опухоль ЖКТ.

Для карциноидных опухолей ЖКТ известно всего несколько факторов риска:

Генетические синдромы

Множественная эндокринная неоплазия, I тип (МЭН-1). Этот редкий синдром вызывается наследуемым дефектом гена MEN1. Люди с этим синдромом относятся к группе высокого риска развития опухолей гипофиза, паращитовидных желез и поджелудочной железы. Также они относятся к группе повышенного риска образования карциноидных опухолей. По оценкам некоторых исследований, наследуемый дефект гена MEN1 отвечает примерно за 10% случаев развития карциноидных опухолей. Большинство этих случаев – карциноиды желудка. У детей людей с этой патологией риск наследования синдрома МЭН-1 составляет 50%.

Если в вашей семейной истории присутствует синдром МЭН-1, возможно, Вам следует обсудить с врачом плюсы и минусы генетического тестирования. Однако, хотя ген, который вызывает образование опухолей у людей с этим синдромом, уже найден, генетическое тестирование по этому параметру в США доступно всего в нескольких специализированных центрах. Кроме того, результаты теста точны не на 100%, поэтому важно не просто пройти тест, но и проконсультироваться со специалистом по генетическим вопросам.

Нейрофиброматоз 1 типа

Это заболевание обычно является семейным и характеризуется большим количеством нейрофибром (доброкачественных опухолей, которые формируются в нервах под кожей и в других частях тела). Оно вызывается дефектом гена NF1. У некоторых людей с этим заболеванием также развиваются нейроэндокринные опухоли тонкого кишечника.

Расовая принадлежность

Карциноидные опухоли более распространены среди афро-американцев, чем среди европеоидной расы. Прогнозы для афро-американцев также хуже. Причин этого ученые пока не определили.

Пол

Карциноидные опухоли более характерны для женщин, чем для мужчин.

Другие заболевания желудка

Люди с определенными заболеваниями, которые повреждают слизистую оболочку желудка и снижают количество желудочной кислоты, которую он вырабатывает, имеют больший риск развития карциноидных опухолей желудка, при этом на риск развития карциноидных опухолей других органов это не влияет.

Факторы с неточным или недоказанным эффектом

Курение

Курение может удвоить риск развития карциноидной опухоли тонкого кишечника, согласно последнему европейскому исследованию. Однако чтобы подтвердить это предположение, необходимы дополнительные исследования.

Диета

Не обнаружено, чтобы риск развития карциноидных опухолей ЖКТ снижался или повышался в зависимости от приверженности какому-либо определенному режиму питания.

Американское общество по борьбе с раком
и Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.