Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лечебная йога

Система исцеления с помощью йоги исходит из того, что телу следует позволить работать насколько возможно естественно. Выполнение рекомендованных асан сначала омолодит тело, а затем уберет причины нездоровья.

Б.К.С. Айенгар

Йога помогает улучшить состояние и вылечить те части тела, которые были травмированы, повреждены или которым не уделяли внимания. Движения тела в асанах стимулирует поврежденные суставы, мышцы и органы, увеличивая прилив крови к ним. Практика йоги также повышает болевой порог. Эта глава о лечебной йоге предлагает серии специально отобранных поз для лечения специфических легких недомоганий. Позы представлены в облегченном варианте, предполагающем использование вспомогательных средств, и благодаря этому доступны для всех, независимо от их жалоб или физической подготовки.

Исцеление с помощью йоги

Если вы чувствуете усталость и вялость в теле после небольшого недомогания или легкой травмы, не прекращайте привычные занятия йогой. Даже если вы чувствуете, что не в силах выполнить серию поз, как делаете это обычно, использование вспомогательных средств поможет вам встать в позу, держать равновесие, выполнить хорошую растяжку, пребывая при этом в состоянии релаксации. Ощущение мира и покоя — это начало процесса выздоровления.

В некоторых случаях выполнение асан не приведет к полному излечению, но, как правило, позы йоги облегчают определенные состояния и снимают дискомфорт, вызванный болезнью, поднимают настроение и возвращают уверенность в себе. Терпеливое и последовательное выполнение асан успокаивает мозг и нервы. Ощущение расслабления снимает тревогу, вызванную болью, а следовательно, уменьшает и саму боль, одновременно повышая болевой порог.

Выполнив всю серию поз с помощью опоры, вы почувствуете радикальные перемены как в физическом, так и в психическом состоянии. В конце занятия вы ощутите, что стали подвижнее, увеличились ваша гибкость и плавность движений, боль уменьшилась и пришло состояние покоя и умиротворенности.

В этой главе представлены серии асан для терапии легких недомоганий и обычных проблем со здоровьем. Здесь нет поз для облегчения серьезных состояний, так как их следует выполнять только под руководством и наблюдением опытного наставника. Ученик, осваивающий йогу, сразу поймет острую необходимость включения йоги в повседневную жизнь. Вы найдете в этой главе рекомендации, как эффективно использовать йогу, чтобы справиться с обычными недомоганиями.

На следующих страницах показаны позы, помогающие при легком нездоровье. Использование опор и других вспомогательных средств объяснено очень подробно, но Вы возможно, сочтете полезным вернуться к первоначальному описанию поз и рекомендациям, предложенным там.

При выполнении предложенных вариантов поз главой всему должен оставаться здравый смысл. Время пребывания в асане зависит исключительно от ваших ощущений. Если вы выполняете предложенную серию асан, чтобь справиться с недомоганием, лучше всего продолжать делать их до тех пор, пока вы не почувствуете некоторое облегчение. Если программа оказывается для вас сложной. проконсультируйтесь с опытным преподавателем.

  • Умственное переутомление и истощение

Стресс и физическое перенапряжение вызывают усталость и истощение, и если не принять меры, может развиться синдром хронической усталости. Ритм повседневной жизни влияет на тело и эмоции.

  • Головная боль / Мигрень. Бессонница

С физиологическими симптомами бессонницы — повышенным или пониженным кровяным давлением и усталостью — можно справиться, выполняя позы. Лицо, рот, горло и живот остаются расслабленными и мягкими, чтобы мозг и разум успокоились.

  • Депрессия

При выполнении поз необходимо равновесие между разумом, телом, эмоциями и душой. Так как предлагаются позы с опорой для головы, мозг успокаивается, в сердце прибавляется энергия, принося вам смелость и улучшая психическое состояние.

  • Простуда

В некоторых позах голова опущена вниз, это помогает очистить носовые проходы и пазухи. В других позах грудная клетка приподнята с помощью опоры, чтобы облегчить дыхание.

  • Астма

Асаны облегчают вдох во время приступа удушья, снимая спазм бронхов, предупреждают сужение бронхов, благодаря чему снижается количество приступов и их интенсивность.

  • Несварение желудка

Проблемы с пищеварением возникают вследствие вялого движения пищи через желудок и кишечник. В предложенных позах происходит прилив крови к органам брюшной полости, в результате улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

  • Запор

В позах органы брюшной полости сжимаются и получают массаж, что улучшает пищеварение, усвоение питательных веществ и выведение отходов жизнедеятельности. В позах вверх ногами происходит позитивное смещение органов брюшной полости, что помогает снять стресс и напряжение.

  • Боли в спине

Проблемы со спиной появляются по нескольким причинам: скованность мышц в нижней части спины, слабые мышцы живота, напряжение мышц, артрит, смещение позвоночного диска, остеохондроз и др. Позвоночник состоит из 32 позвонков, которые работают в унисон. Слабость и сила передаются от одного позвонка к другому. Если один позвонок работает с максимальной нагрузкой, это его ослабляет. Остальным позвонкам, а также мышцам, хрящам и связкам приходится напрягаться. В результате они тоже слабеют. Когда вы выполняете позы, чтобы справиться с болью в спине, позвоночник всегда должен быть растянут вверх, особенно в крестцовой части. Никогда не задерживайте дыхание. Во время выполнения поз дышите нормально, шея и мышцы лица должны быть расслаблены.

  • Ишиас

Это состояние является результатом воспаления и сжатия седалищного нерва. Позы в этой серии помогают укрепить мышцы ног, увеличивают подвижность тазобедренных суставов и улучшают кровообращение в ногах.

  • Напряжение в области шеи и плеч

Многие позы тонизируют и растягивают трапециевидную мышцу и снимают напряжение в шее. Их следует выполнять, внимательно следя за тем, чтобы мышцы шеи растягивались вниз по направлению к спине, а плечи не поднимались к ушам.

  • Проблемы с коленями

Позы улучшают подвижность коленных суставов. Вы справитесь с растяжением коленного сустава, вызванным повреждениями хряща или травмой колена. Выполняя указанные позы, постарайтесь сконцентрироваться на том, что в коленном суставе появляется свободное пространство.

  • Скованность тазобедренных суставов

Тазобедренные суставы подвержены тугоподвижности, потому что именно на них приходится большая часть веса тела. С возрастом позвоночник и подколенные сухожилия становятся скованными, сокращается объем движений позвоночника и тазобедренных суставов.

  • Менструация

Менструация не болезнь, но она может сопровождаться болями в спине, спазмами и вздутием живота. Наклоны вперед регулируют отток менструальной крови, массируют репродуктивные органы, позволяют мозгу оставаться пассивным и увеличивают приток крови к тазовой области.

  • Опущение матки

Опущение матки возникает в том случае, когда мышцы и связки тазовой области слабеют и матка меняет свое положение в теле. Приведенные ниже позы укрепляют связки, поддерживающие ее, а наклоны вперед создают пространство в тазовой области.

Симптомы опущения матки — тянущие боли внизу живота и в пояснице. Предложенная серия укрепляет мышцы брюшной полости. Позы вверх ногами снимают дискомфортное ощущение.

Наклоны вперед, выполненные с прогибом позвоночника, создают пространство в тазовой области и поднимают матку.

  • Менопауза

Менопауза связана с изменением гормонального баланса. Приведенные здесь позы успокоят нервную систему, помогут мозгу оставаться пассивным, улучшат приток крови к области таза и облегчат неприятные симптомы.

Менопауза обычно наступает между 45 и 55 годами и сопровождается изменением гормонального баланса в организме. Симптомы — резкая смена настроения, депрессия, бессонница и приливы. Наклоны вперед и позы вверх ногами будут в этом случае особенно полезны.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.