Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Что такое медитация?

Найдите время для медитации в одиночестве или в группе, и вы поймете, насколько она полезна и как поднимает настроение. Медитация помогает нам сосредоточиться на настоящем, успокаивает разум и дарит ощущение безмятежности.

Наши физическое тело, энергия, инстинкты, мыслительные процессы и здравый смысл играют жизненно важные роли и должны находиться в равновесии, чтобы мы оставались здоровыми и хорошо себя чувствовали. Но часто сумасшедший ритм современной жизни приводит к нарушению этого равновесия, заставляя нас чувствовать себя изнуренными физически, психически и духовно. Регулярная медитация помогает нам вернуть утраченное равновесие, чтобы все составляющие нашего существа могли работать в гармонии.

Медитация имеет три аспекта: регулярное применение техники медитации, которое помогает нам войти в медитативное состояние; собственно состояние медитации и способность воссоздавать это состояние в повседневной жизни. Существуют традицонные техники медитации, подходящие для любого темперамента и любого уровня овладения техникой. Все эти три аспекта предполагают, образно говоря, «уход в одиночество гор», чтобы потом мы могли «вернуться на шумную рыночную площадь» и жить дальше иной жизнью, ставшей результатом нашего опыта.

Мы практикуем медитацию, потому что вместе с Робертом Браунингом верим, что:

  • В любом из нас есть центр мирозданья, Где Истина живет свободно... Знать — значит отворить темницу, Чтоб ускользнула плененная красота.
  • Медитация позволяет нам познать эту красоту внутри нас и жить в лучах нашего собственного сияния.
  • Как снять внутренние препятствия
  • Доступ к нашему «внутреннему центру» и выход из него могут быть затруднены из-за недостатка знаний, самолюбования, стресса вследствие несбалансированной жизни, а также из-за негативных отношений и мыслей.
  • Многие из нас пытаются заполнить свою жизнь таким количеством занятий, что возникает недостаток покоя и тишины, которые необходимы для равновесия нашей нервной системы.


Во время медитации спина прямая, а тело неподвижно. Мозг спокоен, но бодр и полон энергии, мысли обращены внутрь.

Регулярная медитация устанавливает здоровый ритм активности и отдыха как для разума, так и для тела. Наш мозг все время работает. Мы обдумываем возникшие проблемы, суетливо составляем планы на будущее, которое мы не способны контролировать, или сожалеем о прошлом.


Мы склонны создавать свои доктрины, устанавливать догмы, оказываясь в плену собственного мнения и предрассудков. Эти «игры» ума влекут нас как магниты, отстраняя от настоящего. Медитация учит нас жить одним моментом и обогащаться опытом «здесь и сейчас». Если мы склонны погрязнуть в негативных эмоциях, дать волю гневу или осуждению и видеть оскорбление и опасность там, где их нет, медитация поможет нам заменить высасывающие из нас энергию защитные реакции на открытые, доверительные отношения. Только так мы сможем построить отношения, полные любви.

Символически медитацию сравнивают с одиночеством тор. Она предполагает отстраненность от суеты человеческой деятельности.
Эти традиционные фигурки из глины, объединившиеся в дружественном кругу, представляют собой общность, которую пи-тает медитативный стиль жизни.

  • Как снять стресс

Если вы будете регулярно и с энтузиазмом выполнять технику медитации, описанную в этой книге, то быстро почувствуете положительный эффект, так как уменьшатся и причины, и последствия стресса.

Стресс — это часть нашей жизни. В небольших дозах он даже необходим, чтобы человек развивался, чтобы у него была мотивация. Но темпы и сложности современной жизни могут стать непосильными для нашего организма и заблокировать естественную способность справляться со стрессом. Известно, что люди — единственные живые существа, наделенные мозгом, которые постоянно думают, но в результате мы можем увязнуть в отрицательных мыслях, тратя на них драгоценную энергию и нарушая равновесие нервной системы.

Как и у многих животных, нервная система человека повинуется инстинктам и запрограммирована на то, чтобы физически справляться с угрозой для жизни. Стресс — естественная реакция, которая помогает нам избежать опасности либо вступив в схватку, либо убежав. Как только опасность остается позади, нервная система должна сама восстановить равновесие, так как мы возвращаемся к обычному ритму жизни. Но в отличие от животных человек способен долгое время оставаться в состоянии возбуждения, потому что переживает из-за того, что случилось, и из-за того, что могло произойти. Мы предпочитаем быть все время активными, нам по-стоянно необходим стимул.

Так как гормоны стресса заставляют нас испытывать возбуждение, очень легко стать приверженцем тех видов деятельности, которые стимулируют выработку этих гормонов. Вот почему нам хочется смотреть возбуждающие телепрограммы и принимать участие в различных соревнованиях. Но если мы не выходим из состояния возбуждения, мы не позволяем нашему организму отдохнуть и восстановиться. Стресс накапливается до тех пор, пока вся система не дойдет до предела. Результат: болезнь либо нарушение функций организма или мозга. Прибегнув к медитации, мы можем прекратить аккумуляцию стресса, научившись останавливаться и осознанно очищать мозг и эмоции от негатива, как только мы с ним столкнулись.

  • Стресс и ваше здоровье

Медитация помогает снизить неприятные последствия длительного стресса, защитив вас от следующих симптомов:

  1. мышечного напряжения и боли в суставах;
  2. мигреней и головных болей;
  3. неспособности сосредоточиться или ясно мыслить;
  4. проблем с пищеварением и диабета;
  5. нарушений ночного сна;
  6. проблем с дыханием;
  7. сердечно-сосудистых расстройств;
  8. аллергических реакций;
  9. физической усталости;
  10. нервного истощения;
  11. слабости иммунной системы;
  12. других аутоиммунных проблем.


Регулярная медитация даст вам энергию и ясность ума, чтобы справиться с многочисленными проблемами современной жизни.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.