Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Результаты разобщающих операций при циррозе печени

Н.Я.Калита, О.Г.Котенко

За 15-ти летний период с 1985 по 1999 гг. изучены результаты разобщающих портогастроэзофагеальный кровоток операций, выполненных 112 больным с рецидивирующим кровотечением из варикозных вен пищевода и желудка:

  • прошивание гастроэзофагеального перехода - 23,
  • способ лечения кровотечения из варикозных вен пищевода -24,
  • способ лечения кровотечения из варикозных вен желудка - 27,
  • операция изоляции венозной системы пищевода и желудка от портальной (ОИВСПЖП) - 38.

Из 112 больных у 18(16,1%) произвели экстренное оперативное вмешательство. Показанием к операции служила неэффективность консервативного лечения, проводимого в течение 24 часов У 40 (35,7%) имела место исходная портальная гастропатия, у 19 (16,9%) выявлена клиническая энцефалопатия.

Гемодинамические исследования показали, что после разобщающих гастроэзофагеальный кровоток операций происходила централизация потока крови в воротной вене, увеличивалось давление в ней (в среднем на (78,0±30,0 мм вод.ст.) и объемный кровоток (в среднем на (90,0±30,0 мл/ мин). Через (12-24) мес. после операции объемный кровоток в воротной вене и портальное давление несколько снижались. Величина объемного кровотока в печеночной артерии после разобщающих операций не изменялась. В результате повышения портального кровотока увеличивался общий печеночный кровоток. Через (12-24) мес. его величина несколько уменьшалась и соответствовала доопераиионнону уровню. После разобщающих операций выявлены положительные изменения синусоидного кровообращения в виде увеличения портальной фракции и уменьшения артериальной. Это сопровождалось улучшением функционального состояния печени в отдаленные сроки послеоперационного периода, снижением исходно высокого уровня портосистемной энцефалопатии, повышением качества жизни больных, увеличением продолжительности их жизни.

Анализ результатов 112 разобщающих операций показал, что

  • у 14 (12,5%) больных в течение 1 года развилось рецидивное кровотечение из вен гастроэзофагеальной зоны:
  • у 9 (8,0%) - после ОИВСПЖП, у 3 (2,7%) - после операции прошивания гастроэзофагеального перехода,
  • у 2 (1,8%) - после способов лечения кровотечения из варикозных вен пищевода (0,9%>) и желудка (0,9%).

Разработанные нами новые разобщающие операции обеспечивали надежный гемостаз в течение длительного периода, что позволило снизить частоту рецидивного кровотечения, улучшить результаты. Увеличение портальной перфузии печени способствовало улучшению функционального состояния печени через 1 год (суммарный балл Child-Pugh = 5,6±0,9) после разобщающих гастроэзофагеальный кровоток операций по сравнению с дооперационным (суммарный балл Child-Pugh = б,5±1,1). Использование новых способов позволило предупредить неконтролируемое развитие портальной гастропатии, так как через (6-12) мес. после операций частота портальной гастропатии увеличилась только на 13,4%>, через 24 мес. - на 6,9%. Уровень клинической энцефалопатии через 24 мес. после операции снизился с 16,9% до 11,6%, через 36 мес. - до 13,5%. Выживаемость в течение 1 года составила 75,9% (85 больных), 3 лет - 66,1% (74 больных), 5 лет - 52,7% (59 больных), 10 лет - 31,3% (35 больных). Летальность составила 16,9% (19 больных). Результат разобщающих операций оценивали по динамике изменений варикозных вен гастроэзофагеальной зоны: хороший - отмечен у 54 (58,1%>) больных, удовлетворительный - у 20 (21,5%), неудовлетворительный - у 19 (20,4%).

Таким образом, разобщающие портогастроэзофагеальный кровоток операции обеспечивают надежный гемостаз в зоне гастроэзофагеального перехода и являются эффективным методом лечения кровотечения из варикозных вен пищевода и желудка при циррозе печени.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.