Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Смех-это здоровье!

Вильчинская Татьяна

Знаете ли Вы, что маленький ребенок смеется...целых 400 раз за день! 
А вот взрослые, к сожалению, смеются в среднем всего 15 раз за день. Давайте оставаться детьми!

Эту фразу мы слышим очень часто, но мало кто из нас знает, что она имеет под собой научное обоснование. Европейские ученые неоднократно приводили множество фактов, которые подтверждают, что аспекты позитивного влияния смеха на наш организм настолько многогранны и разнообразны, что не перестаешь удивляться.

Умением смеяться человек обязан центральной нервной системе. Это спонтанная реакция организма, поэтому сокращение количества улыбок и усмешек сигнализирует о том, что мы все более и более сильно контролируем свои эмоции, они становятся очень предсказуемыми и для спонтанных всплесков остается все меньше и меньше места. Почему это происходит, наверное, сможет объяснить даже далекий от медицины человек. Современный ритм жизни оставляет очень мало места для спонтанности – сильная загруженность, необходимость за день выполнять множество функций, подчас плохо сочетающихся между собой, - и в итоге – постоянная жизнь в состоянии стресса.Как известно, в стрессовом состоянии человек смеется редко. А между тем, смех – прекрасный способ борьбы с тем же самым стрессом, даже в самых трудных ситуациях. Это лучшее из лекарств матушки-природы, запускающее целый каскад нейрохимических реакций в головном мозге, которые настраивают нас в конечном счете на позитив.

Как влияет на нас смех?
  • Чувство юмора улучшает нашу самооценку, приносит нам удовольствие, снимает напряжение и помогает бороться со стрессом. Во время смеха в нашем организме высвобождается целый букет гормонов радости –эндорфинов. Эти гормоны не только снимают раздражение, но и обладают, как оказалось, морфиноподобными свойствами – уменьшают боль, притупляют негативные эмоции, а значит, способствуют скорейшему восстановлению хорошего настроения.
  • Смех улучшает кровообращение. Доказано, что когда мы заливисто смеемся, наше сердце начинает биться чаще, а кровь усиленно приливает к внутренним органом, обеспечивая эффективную доставку кислорода в различные ткани нашего организма. Таким образом, улучшается и наше физическое состояние
  • Смех улучшает наш мышечный тонус. Ученые давно заметили, что после приступа неудержимого смеха состояние нашей скелетной мускулатуры практически такое же, как после небольшой физкультминутки. Соответственно, мы становимся крепче.
  • Смех – лучшее средство против старения. А все потому, что он разглаживает мышцы лица. Фактически смех – это массаж для лица, за которым многие женщины специально ходят к косметологу. Благодаря смеху кожа лица подтягивается, а мелкие морщинки разглаживаются. Именно благодаря этому действию смех улучшает наш внешний вид.
  • Все эти позитивные функции смеха не могут не сказаться на общем состоянии организма и его способности давать отпор вредоносным факторам окружающей среды. Смех укрепляет наш иммунитет и помогает противостоять в борьбе с болезнями.

Британские ученые открыли, что за чувство юмора напрямую отвечает участок мозга, расположенный в нижних отделах лобной доли. Наиболее интенсивно этот участок работает тогда, когда мы рассматриваем что-то смешное. Интересно, что у лиц, страдающих депрессией, этот участок не функционирует полноценно. Можно считать это нейрофизиологическим подтверждением позитивных свойств смеха.

И не следует забывать, что чувство юмора может принести пользу не только Вам, но и другим людям. Активизируя участки мозговой коры, которые отвечают за наши мимические реакции, подавление неприятных ощущений и прочие чувства, которые мы волей или неволей выражаем собеседнику в коммуникации, смех фактически становится мощнейшим фактором, интегрирующим людей и располагающим их друг к другу! Интересно, что находясь наедине, мы смеемся в 30 раз реже, чем когда мы находимся в коллективе.

Поэтому – научитесь смеяться, 
даже если Вы смеетесь сами над собой или над абсурдами повседневной жизни. 
Смех - это здоровье.
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.