Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Китайские лекарственные средства растительного происхождения, индуцирующие ремиссию, при терминальных стадиях рака желудка

Отдел гастроэнтерологии,
больница Хуакси,
университет провинции Сычуань,
Чэнду, Китай, 610041.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: Рак желудка трудно вылечить, когда он прогрессирует на терминальных стадиях. И хотя при использовании некоторых видов химиотерапии или биотерапии удалось добиться прогресса в ремиссии этого заболевания, смертность остается высокой. Различные китайские лечебные травы были использованы для лечения рака желудка.

ЦЕЛЬ: Оценить эффективность китайских лекарственных средств растительного происхождения в короткий срок ремиссии ранних или поздних стадий рака желудка.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА: Все рандомизированные клинические испытания китайских средств растительного происхождения для ранних или поздних стадий рака желудка.

СБОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ: Два автора независимо извлекали данные, которые были проанализированы с помощью ПО RevMan 5,0. Оценивался относительный риск для  дихотомических данных. Для непрерывных данных рассчитывалась средневзвешенная разница.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: В 55 исследованиях 5261  больных с подтвержденным диагнозом рака желудка последних  стадий, получали терапию китайскими травами параллельно с химиотерапией по сравнению с лечением одной только  химиотерапией (41 исследование). Кроме четырех исследований Huachansu, мы не смогли объединить результаты, потому что  сходные результаты наблюдались не более чем в двух случаях. Терапия китайскими травами в сочетании с химиотерапией или без нее в 51 исследовании показали статистически значимые различия по уменьшению смертности в шести случаях, по улучшению самочувствия в 13 случаях, по уровню ремиссии в 10 случаях. Лечение было прекращено в 3 случаях, лейкопения наблюдалась в одном случае, рвота/тошнота в одном случае. Объединенные результаты четырех испытаний Huachansu показали статистически значимые различия по купированию лейкопении, но никаких значимых различий, связанных  с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта или краткосрочной ремиссией.

ВЫВОДЫ АВТОРОВ: Данный обзор не представил доказательств, касающихся эффективности китайских средств растительного происхождения в улучшении уровня ремиссии, уменьшении токсичных и побочных эффектов, вызванных химиотерапией или сокращении показателей смертности.  Ограниченные данные показывают, что китайские травы при использовании совместно с химиотерапией  купируют лейкопению,  вызванную химиотерапией, но не улучшают показатели краткосрочной ремиссии. Для того чтобы с уверенностью можно было говорить о значении китайских средств растительного происхождения при лечении рака желудка на поздних стадиях, требуется проведение  клинических исследований с более тщательно спланированным дизайном.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.