Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рак почки – постановка диагноза

Диагностика рака почки включает в себя определение ряда лабораторных показателей, использование ультразвуковых, рентгенологических и радиоизотопных методов визуализации и иногда - пункционную биопсию опухоли.

Данные клинического осмотра

На ранних стадиях рака почки клиническая симптоматика может быть ограниченной или вообще отсутствовать. Большинство опухолей в настоящее время являются случайной находкой  при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости. Симптомы, связанные с местным ростом опухоли, возникают, когда опухоль достигает больших размеров. Это связано с тем, что опухоль локализуется в забрюшинном пространстве,  плохо доступном для пальпации и способном вместить большой объем тканей.  Для поздних стадий     опухолей почки характерна классическая триада симптомов: боль в пояснице, макрогематурия и пальпируемость опухоли.

Лабораторные методы обследования

При раке почки  значение имеют определенные биохимические показатели. Основными биохимическими маркерами рака почки  являются уровень креатинина в крови, отражающий в целом функцию почек; уровень щелочной фосфатазы ( имеет значение только при наличии метастазов в печени и костях скелета), уровень кальция в крови ( при паранеопластическом синдроме). Типичные признаки паранеопластического синдрома при раке почки включают в себя как неспецифические токсические проявления ( гипертермия, анемия, кахексия, нейропатия, ускорение СОЭ, коагулопатия, нарушение функций печени), так и нейроэндокринные признаки ( секреция в больших количествах ренина, эритропоэтина, простагландинов, хорионического гонадотропина, инсулина, разнообразных цитокинов, приводящих к гиперкальциемии, гипертермии, артериальной гипертензии, эритроцитозу и пр.).После нефрэктомии эти проявления исчезают,  повторное их появление указывает на метастазирование опухоли.

УЗИ почек

УЗИ в настоящее время широко используется как скрининговый метод при подозрении на опухоль почки. Преимуществами УЗИ  является его общедоступность и отсутствие необходимости подвергать пациента облучению. С помощью УЗИ можно дифференцировать кисту почки и солидную опухоль (по неровности контуров опухолевого образования, участкам пониженной эхогенности, неоднородности образования). Кистозные опухоли могут иметь толстые стенки неправильной формы и эхоплотные узлы различного размера в стенках кисты. При УЗИ также хорошо визуализируется нижняя полая вена и правые отделы сердца, что дает возможность достоверно определять верхнюю границу опухолевого тромба. Однако в некоторых случаях опухоль трудно визуализировать методом УЗИ: при экранировании ее ребрами, у тучных больных, при скоплении в кишечнике большого количества газов,  или когда образование дифференцируется нечетко  и диагноз вызывает сомнения. В этом случае как дополнительный метод обследования применяется КТ или другие радиологические методы.

Радиологические методы обследования

Компьютерная томография (КТ)

КТ в настоящее время является методом выбора при диагностике и стадировании рака почки. Доказано, что если только  КТ не дает неоднозначных результатов  или исследование с контрастированием  не противопоказано,  снимки КТ наиболее эффективны, и гораздо эффективнее, чем МРТ, для обнаружения опухоли. КТ позволяет дифференцировать рак почки от доброкачественных опухолей (ангиомиолипом), давая возможность обнаружить участки жировой плотности в опухоли. Кроме того, КТ позволяет оценивать состояние забрюшинных лимфоузлов, почечных и нижней полой вен, печени, надпочечников, легких и средостения.  Оценка объемного образования при КТ часто требует введения контрастного вещества. КТ с контрастированием помогает дифференцировать рак почки и сложные кисты, а также оценить функции контрлатеральной почки. После сканирования внутривенно вводят 100—150 мл йодистого контрастного вещества, после чего повторяют исследование. При этом отмечается усиление изображения вначале коркового слоя почки, затем мозгового, и далее - чашечно-лоханочной системы почки. Контрастное усиление позволяет четко дифференцировать солидную опухоль от окружающей паренхимы почки, что считается патогномоничным признаком для эпителиальных опухолей почки. Принимая во внимание отсутствие четких критериев дифференцирования доброкачественных опухолей почки от рака почки, соблюдается следующее правило: если  плотность солидного объемного образования почки после внутривенного введения контрастного вещества увеличивается, данное образование классифицируется как рак почки с применением соответствующего протокола лечения, если только  морфологическое исследование не подтверждает  обратного.

В настоящее время применяются более современные методики, позволяющие получать более четкое изображение опухоли (спиральная  КТ, трехмерная реконструкция изображения), и планировать  ход последующей нефрэктомии.

Магниторезонансная томография (МРТ)


МРТ  также может применяться для диагностики и стадирования опухолей почек. МРТ дает лучшее изображение опухолевого тромба в почечной и нижней полой венах, но в возможностях диагностики опухолевого образования несколько уступает КТ . Однако МРТ с контрастированием может применяться у пациентов с аллергией на йодистое контрастное вещество или с почечной недостаточностью, при которой введение йодистого контраста противопоказано.

Почечная ангиография

Этот метод в настоящее время используется редко. Спиральная КТ с контрастированием позволяет избежать этого исследования, поскольку дает возможность получить трехмерную реконструкцию сосудов почки в артериальную фазу.

Экскреторная урография

Сейчас  экскреторная урография имеет значение только как метод оценки функции контралатеральной почки. Диагностическая значимость признаков опухоли (увеличение тени почки, ее ротация и оттеснение опухолью, деформация чашечно-лоханочной системы и пр.) недостаточна, поскольку эти признаки при данном методе исследования наблюдаются только при больших опухолях, а также могут встречаться и при доброкачественных опухолях.

Биопсия почки

Чрескожная биопсия опухоли под контролем УЗИ или КТ также применяется достаточно редко. Хотя биопсия почки редко осложняется кровотечением или рассеиванием опухоли, эта процедура не может использоваться для дифференцировки злокачественных и доброкачественных опухолей почки из-за большого количества ложноотрицательных результатов при раке почки. Трепан-биопсия выполняется в случаях дифференциальной диагностики рака почки с метастатическими опухолями или лимфомой почки, аспирационная биопсия – при подозрении на абсцесс или инфицированную кисту почки.

Американское общество по борьбе с раком и Американский
Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.