Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Клиническая оценка эффективности лапароскопии при метастазах в печень колоректального рака

Лапароскопия становится все более значимым инструментом в стадировании и лечении потенциально операбельных метастаз в печени. Степень клинического риска (СКР) применяется для отбора пациентов, которые могут пройти диагностику путем лапароскопии перед планированием удаления метастаз колоректального рака. Поэтому было проведено исследование, оценивающее эффективность стадирования с помощью лапароскопии (СЛ) для оценки СКР. С января 2004 года по декабрь 2007 года проводилась оценка СКР и СЛ последовательно у 65 пациентов с метастазами колоректального рака перед планированием открытого исследования и резекции.

Пациенты были распределены согласно СКР, которая основывается на 5 факторах, относящихся к первичной опухоли и заболеванию печени. Цель этого исследования – выявление скрытых неоперабельных метастаз путем комбинирования лапароскопии и СКР. Только 62 пациента прошли полное СЛ (3 были исключены из-за плотных спаек). Группа из 24 пациентов была определена как неоперабельная, и 38 пациентов были признаны операбельными. В последней группе 3 пациентов получили лечение непосредственно с помощью лапароскопии. Все 38 пациентов прошли лапаротомию (35 операбельных и 3 пациента с плотными спайками, которые не могли пройти полное лечение лапароскопией). Резекция была проведена в 30 случаях из 38 (78,9%), а в остальных 21% были получены ложноотрицательные результаты. В целом было 32 из 65 (49,2%) неоперабельных пациента, и 75% из них были определены путем СЛ. Таким образом, лапароскопия помогает определить большинство пациентов со скрытым неоперабельным заболеванием и улучшает операбельность. Его следует широко применять для пациентов с потенциально лечебной резекцией печени. СКР, ранее применяемая для определения выживаемости после резекции печени, определяет пациентов группы высокого риска, для которых более целесообразно проведение лапароскопии, может повысить эффективность использования лечебных ресурсов.

 

Biondi A, Tropea DA, Basile F.
Клиника Витторио Эмануэля, отделение хирургии и онкологии, Университет Катаньи, Италия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.