Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Первичный рак печени – лечение в зависимости от стадии заболевания. Часть 2

Часть 1

Местно-распространенный нерезектабельный первичный рак печени у взрослых (некоторые опухоли T1, T2, T3, и T4; N0; M0)

Местно-распространенный резектабельный первичный рак печени ограничен печенью, но хирургическая резекция опухоли не является подходящим методом лечения из-за особенностей анатомического  расположения опухоли  или сопутствующих патологий (например, цирроз). Эти пациенты-кандидаты на  трансплантацию печени. Для других пациентов методами выбора, возможно, являются алкоголизация (подкожные инъекции этанола), радиочастотное удаление узлов, или химиоэмболизация.  При применении этих методов сообщалось о выживаемости, эквивалентной выживаемости после резекции. Одно исследование у больных с циррозом и небольшими гепатоцеллюлярными карциномами продемонстрировало локальную выживаемость без рецидивов у пациентов, которые  перенесли радиочастотное удаление опухоли, по сравнению с пациентами, которые прошли алкоголизацию узлов,  но полная выживаемость при этом не изменилась.

Клинические исследования, в которых изучалось применение систематической химиотерапии, региональной химиотерапии, и/или метил или радиомаркированных антител, продемонстрировали ремиссию у пациентов с нерезектабельной гепатомой. Другие методы лечения включают в себя эмболизацию печеночной артерии и химиотерапию, обычно с адриамицином. Эти методы  часто вызывают центральный некроз опухоли, уменьшение ее в размерах,и уменьшение болевого симптома, но результаты обычно очень нестойки. Любое вмешательство в артериальное кровоснабжение (в том числе и химиоэмболизация) ассоциируется с увеличением смертности и имеет такие противопоказания, как портальная гипертензия, тромбоз портальной вены или обтурационная желтуха. Исследование  химиоэмболизации  по сравнению с консервативным  лечением не продемонстрировало никаких улучшающих выживаемость преимуществ химиоэмболизации.

Стандартный метод лечения:

1. Радиочастотное удаление, химиоэмболизация, криохирургия, или алкоголизация узла (подкожная инъекция этанола). Применяются у пациентов с небольшими опухолями(<5 см), локализованными или нерезектабельными опухолями.

2. Трансплантация печени: Для некоторых больных с  локализованной нерезектабельной гепатомой, особенно с фиброламеллярной гепатомой, трансплантация печени является потенциально лечебным методом выбора.

3. Региональная химиотерапия. Химиотерапевтические  агенты вводятся через катетер  в печеночную артерию. Исследования  с использованием стандартных химиотерапевтических агентов, продемонстрировали ответы в 15% - 30% случаев, но более новые методики (биодеградирующие  микросферы)по итогам экспериментальных исследований показали, что многие пациенты не являются кандидатами на такой способ лечения. Вышесказанное по результатам исследований  применимо также  к комбинации региональной химиотерапии с лучевой терапией.

4. Системная  химиотерапия:  Длительная  ремиссия достигалась редко. Исследование  метода не продемонстрировало никаких улучшающих выживаемость преимуществ системной химиотерапии.

5. Комбинированный метод: резекция, химиотерапия, и лучевая терапия. Этот метод может изучаться в клинических испытаниях для больных с мультифокальным раком и небольшими размерами опухоли; хирургическая резекция, радиочастотное удаление, или криохирургия, возможно, также может сопровождаться  только региональной химиотерапией или региональной химиотерапией  в комбинации с гипертермией или лучевой терапией. Химиотерапия вместе с лучевой терапией  также несколько сокращает размер опухоли до резекции. Однако в целом  печень не переносит больших доз лучевой  терапии.

6. Радиочувствительные химиотерапевтические агенты и внешняя лучевая терапия без химиотерапии: Относительная радиочувствительность нормальной ткани печени, по сравнению с тканью опухоли должна всегда учитываться, когда рассматривается этот вариант лечения.

Распространенный первичный рак печени у взрослых (Любой T, N1 или M1)

Распространенный первичный рак печени  - опухоль, которая присутствует в обеих долях печени или опухоль с отдаленными метастазами. Медианная выживаемость этих пациентов составляет обычно 2 до 4 месяцев. Обычная локализация  метастаз  гепатоцеллюлярного рака –легкое и кости. Мультифокальный рак особенно типичен для пациентов  с циррозом или хроническим гепатитом. Химиоэмболизация может быть методом лечения для избранных пациентов, которые не имеют внепеченочных метастазов.

Стандартный метод лечения


На сегодняшний день нет никакой стандартной схемы терапии для больных с распространенным раком печени. Такие пациенты - кандидаты на клинические испытания, исследующие целесообразность применения  новых биологических или химиотерапевтических агентов, радиочувствительных агентов, и лучевой  терапии. Возможно, в ходе таких исследований можно достичь временного облегчения симптомов заболевания.

Рецидивирующий первичный рак печени


Прогноз для больных с любой  рецидивирующей опухолью печени плохой. Вопрос о выборе дальнейшего метода лечения зависит от многих факторов, в том числе  от метода предшествующего лечения, локализации новой опухоли,  присутствия цирроза, функциональных резервов печени, равно как и от конкретного пациента. Повторную резекцию иногда можно рассматривать как метод лечения,  но чаще всего после нее пациенты снова имеют рецидив заболевания , обычно в печени. Когда повторная резекция невозможна, выбор лечения для больных рецидивирующим гепатоцеллюлярным раком, может включать в себя такие методы, как использование внутриартериальной жировой химиоэмболизации, алкоголизацию опухоли с помощью подкожной инъекцией этанола, химиотерапию или трансплантацию печени. В единственном учреждении в Гонконге исследовалось 244 случая пациентов, которым была проведена первичная резекция печени. Из 244 пациентов, у 139 не развился внутрипеченочный рецидив, а  1-, 3-, и 5-летняя выживаемость у них составили 87%, 79%, и 74%, соответственно. Из 105 пациентов, у которых развился  последующий внутрипеченочный рецидив,  11 пациентам была проведена повторная резекция , и  1-, 3-, и 5-летняя выживаемость у них составили  81%, 70%, и 69%, соответственно. 71 пациентам была проведена внутриартериальная жировая химиоэмболизация , и  1-, 3-, и 5-летняя выживаемость у них составили 72%, 38%, и 20%, соответственно. 6 пациентов была проведена алкоголизация опухоли , и нормы  1-, 3-, и 5-летней выживаемости у них составили 67%, 22%, и 0%, соответственно; оставшиеся 17 пациентов получали или систематическую химиотерапию, или консервативное лечение, и  3-летняя выживаемость составила 0%. Клинические испытания методов лечения для таких пациентов еще должны проводиться .



Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.