Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



День Святого Валентина постепенно обрастал традициями, которые достигли своего расцвета в наше время

Ныне традиционными символами этого праздника в США являются купидоны (они же амуры), голуби, воркующие птички, розы, сердечки (часто переплетенные или пронзенные одной стрелой Амура, стрелы (Амура) и маленькие кружевные салфеточки, часто украшенные вышеперечисленной символикой.

Эдна Барт\Edna Barth, автор книги "Сердца, Купидоны и Красные розы: История Символов Дня Святого Валентина"\Hearts, Cupids, and Red Roses: The Story of the Valentine Symbols, приводит множество историй о проявлении подобных обычаев. Несмотря на то, что церковь осуждала любовные лотереи Древнего Рима, они благополучно существовали и впоследствии. В Средневековье схожие обычаи существовали во Франции, Италии и Германии. Причем иногда выигравшие друг друга в лотерею влюбленные украшали свои рукава одинаковыми красными сердечками. В средневековой Англии дети переодевались в одежду взрослых и колядовали, обходя дома с песнями любовного содержания, в которых упоминался "возлюбленный Валентин". В Уэльсе 14 февраля любимым дарили деревянные ложки, украшенные сердечками, замочками и ключиками (они символизировали фразу "Ты раскрыл\раскрыла мое сердце"). Во многих странах практиковались гадания на суженых-ряженых, наподобие крещенских гаданий, существовавших в России. День Святого Валентина упоминается и в произведениях классиков. Соответствующий стих, к примеру, написал в 1382 году Джеффри Чосер\Geoffrey Chaucer, отмечая таким образом год помолвки короля Англии Ричарда Второго и Анны Богемской. В "Гамлете"\Hamlet Вильям Шекспир\William Shakespeare вложил в уста Офелии упоминание об этом дне.

Вероятно, первую "валентинку" направил своей прекрасной даме (супруге) Шарль, герцог Орлеанский. Это произошло в 1415 году, когда герцог находился в заключении в Лондоне (во время Столетней войны он попал в плен к англичанам после поражения в битве при Азенкуре). Одна из первых "валентинок", созданная примерно в это же время, ныне хранится в Британском Музее в Лондоне.

Впоследствии во многих странах Европы влюбленные изготавливали сами или заказывали художникам поздравительные открытки, часто сопровождая пылкие признания романтическими стихами (заимствованными или личного сочинения). Изобретательницей современных "валентинок" считается американка Эстер Хоулэнд\Esther Howland. Она была художницей и предпринимательницей. В 1840 году она послала первые поздравительные открытки к Дню Святого Валентина, а чуть позже создала издательскую фирму, специализировавшуюся на выпуске "валентинок". Первая коробка "валентиновых" конфет была изготовлена в Англии в начале 19-го века. Примерно в середине 19 века возникла традиция изготовления специальных тортов, пирожных, печений и прочих кондитерских изысков, украшенных соответствующей символикой и надписями.

Любопытно, что в последние годы День Святого Валентина приобрел и политическое звучание. Он был особо запрещен в Саудовской Аравии и Иране. Против него выступают влиятельные религиозные деятели и экстремисты во многих других странах мира. К примеру, в 2004 году радикальная группа индуистов Шив Сена организовала торжественное сожжение "валентинок" в городе Мумбае (Бомбее).

По материалам Washington Profile

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.