Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



День Святого Валентина имеет туманное прошлое, но яркое настоящее

Существует ряд легенд, объясняющих происхождение этого праздника. Одна гласит, что 14 февраля - день казни римского врача (и священника) Святого Валентина, состоявшейся примерно в 270 году н. э., который тайно венчал солдат-христиан, нарушая, таким образом, запрет императора. Согласно другой легенде, находясь в заключении, Валентин влюбился в слепую дочь своего тюремщика, которую успешно исцелил. Перед казнью (его сперва побили камнями, а потом отрубили голову) святой передал ей письмо, заканчивавшееся словами "от твоего Валентина".

"Католическая Энциклопедия"\Catholic Encyclopedia дает более детальную информацию о Валентине. Как минимум трое святых валентинов стали мучениками и скончались 14 февраля. Один был священником (и врачом) в Риме, второй - епископом в современном итальянском городе Терни, третий, о котором информации ничтожно мало, жил в Египте.

Первые два Валентина мученически погибли (первый - в 269 году н.э., второй - в 197 году н.э.) и были похоронены на одном кладбище. Ныне вблизи этого места находятся ворота Порта дель Попполо, через которые можно пройти на одно из известнейших мест в Риме - площадь Пьяцца дель Попполо. Эти ворота часто называют "воротами Святого Валентина". Останки первого Валентина (римского священника и врача, который, вероятно, и вылечил дочь тюремщика) впоследствии хранились в одной из церквей Рима. В 1836 году папа Григорий 16-й передал останки святого церкви в Дублине (Ирландия), где они находятся и по сей день. Останки второго Валентина ныне находятся в Базилике Святого Валентина в городе Терни, в котором он некогда был пастырем.

Египетский Святой Валентин жил примерно в 100-153-е годы н.э. Он был одним из кандидатов на пост римского епископа, то есть, папы. В своих проповедях он превозносил достоинства брака как центрального места для претворения христианской любви. Об обстоятельствах его смерти практически ничего неизвестно, также неизвестно и место захоронения.

Достоверно известно лишь, что в 496 году н.э. папа Гелазий установил, что 14 февраля является днем поминовения Святого Валентина. Эта история получила любопытное продолжение. В 1969 году Святой Валентин был изъят из календаря святых - подобным образом церковь обошлась со многими святыми, чья историчность подвергалась сомнению. В результате, современные католики 14 февраля отмечают лишь день памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянства, создателей кириллицы.

Согласно другой версии, прообразом Дня Святого Валентина стал языческий праздник. В Древнем Риме отмечался языческий праздник плодородия (Луперкалии), посвященный супруге Юпитера - богине Юноне (покровительница любви и брака). Луперкалии начинались 15 февраля. А в ночь на 14 февраля юноши тянули жребий, чтобы установить, какая девушка будет их сексуальным партнером на год. Папа Гелазий, установивший день поминовения Святого Валентина, несколько раньше запретил праздновать Луперкалии.

Историк Стефани Кунц\Stephanie Coontz, автор книги "История Брака""Marriage, a History: From Obedience to Intimacy, or How Love Conquered Marriage", отмечает, что на протяжении тысячелетий любовь, страсть и брак были весьма редкой комбинацией. Несмотря на то, что юные католики на протяжении многих столетий праздновали День Святого Валентина как день своей страсти, лишь немногие из них рассчитывали в будущем вступить в брак с предметом своего обожания. Дело в том, что семейная жизнь не считалась способом легального удовлетворения своих сексуальных желаний. Однозначно, что христианские иерархи постоянно осуждали любовную связь, не освященную узами брака. По мнению Кунц, католическая церковь традиционно ставила брак на одно из самых высших мест в жизни общества, в то же время указывая, что романтической влюбленности нет места в браке.

По материалам Washington ProFile

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.