Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Определение качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторной практике

Качество жизни, являясь интегральным показателем, включает такие аспекты существования индивидуума как физическое состояние, эмоциональный, психологический и социальный статус.

КЖ включает такие компоненты как возраст, пол, социально-экономическое положение, вид трудовой деятельности, религиозное убеждение, культурный уровень. Таким образом, метод оценки КЖ является доступным для использования в повседневной амбулаторной практике при проведении диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хронической сердечной недостаточностью (ХСН), так как позволяет повысить результативность лечебных и профилактических мероприятий.

ЦЕЛЬ

Целью настоящего исследования было изучение КЖ больных с различной степенью функциональных нарушений при ХСН в зависимости от этиологического варианта развития сердечной недостаточности: ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ) и их сочетания.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследовано 73 пациента с ХСН (25 мужчин и 48 женщин), средний возраст которых составил 54,77,4 лет. В качестве контроля использовались аналогичные характеристики взрослых человек, не имеющих сердечно-сосудистой патологии. У больных был установлен I-III функциональный класс (ФК) сердечной недостаточности (NYHA, 1964). Качество жизни изучали по Миннесотскому опроснику качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (Living with Failure Questionnaire, T.Rector, 1. Colin, 1987).

В результате тестирования пациентов с ХСН до лечения показатель КЖ составил 45,412,5 балла, в контрольной группе 9,10,5 (р)

Булатова О.В., Слепуха Е.Г., Долгова К.А.
КГМУ, кафедра пропедевтики внутренних болезней,
Казань, Россия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.