Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Показатели упругости сосудистой стенки и уровень трансформирующего фактора роста B1 у больных артериальной гипертензией

Цель работы: изучение взаимосвязи между параметрами упругости сосудистой стенки и содержание трансформирующего фактора pоста B1 (ТФР-B1) в сыворотке крови больных артериальной гипертензией (АГ).

Материалы и методы. Под наблюдением находились 68 больных АГ I-II ст., 1-3 ст. риска; из них 40 женщин и 28 мужчин в возрасте 48,6±3,5 лет. В исследование не включали больных со вторичными формами хронической АГ. Группу контроля составили 24 клинически здоровых доноров. Уровень ТФР-B1 определяли иммуноферментным методом (США). Оценку упруго-эластических свойств сосудистой стенки проводили с помощью суточного монитора АД компании «Петр Телегин» (Россия).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием прикладного набора статистических программ “Statistica”.

Результаты и их обсуждение. У больных АГ в сравнении с контролем определено повышение в сыворотке крови концентрации ТФР-B1 (86,7±6,2 пг/мл, р<0,01), при этом у больных АГ 3 ст. уровень ТФР-B1 был выше (109,4±4,6 пг/мл, p<0,01) в сравнении с его концентрацией при АГ 1 ст. (71,2±4,3 пг/мл,р<0,01). При оценке упруго-эластических свойств сосудистой стенки у обследованных больных АГ определено достоверное снижение времени распространения пульсовой волны (РТТ) на 30% в сравнении с контролем (l64,8±3,8 мс), при АГ 3 ст. РТТ превышал контрольные значения на 39% (р<0,01). Максимальная скорость нарастания АД (dPdt)max, отражающая нагрузку на стенки сосудов во время прохождения пульсовой волны, была снижена в 1,74 раза (р<0,01), при АГ 3 ст. - в 1,92 раза (р<0,01). Индекс ригидности (ASI) превышал контрольные значения у больных АГ 1 ст. на 15%, при 3 ст. АГ - на 48% (р<0,01).

Индекс аугментации (А/х) также был увеличен у больных АГ (в 3,2 раза) по сравнению с контрольными показателями (38,9±0,8%, р< 0,01). В группе больных с АГ 3 ст. А/х был в 4,5 раза выше по сравнению с контролем. Данные изменения свидетельствуют о снижении упруго-эластических свойств артерий больных АГ. Определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), являющейся критерием жесткости сосудистой стенки, выявило следующие данные: СРПВ у больных АГ на 20% превышала контрольный уровень (139,8±1,3 см/с), при АГ 3 ст. - на 37% (0,01).

Таким образом, установлена большая жесткость сосудистой стенки у больных АГ в сравнении с контролем, прогрессирующая с тяжестью АГ. Определена прямая достоверная корреляционная связь между СРПВ и уровнем ТФР-B1 (r=0,73, р<0,01); ASI и ТФР-B1 (r=0,61,р<0,01); А/х и ТФР-B1 (r=0,49, р<0,01). Обратная зависимость установлена между РТТ и ТФР-B1 (r=0,41,p<0,01). Полученные данные косвенно подтверждают роль ТФР-B1 в формировании нарушений механических свойств сосудистого русла у больных АГ.


Ивакин В.Е., Князева Л.И., Степченко М.А.
Курский государственный медицинский университет.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.