Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Структурные особенности артерий эластического типа при различных сольреактивных формах эссенциальной гипертензии

При эссенциальной гипертензии (ЭГ) солевая чувствительность артериального давления (АД) втрое увеличивает риск сердечно-сосудистых «событий». Однако клинические особенности этого сольреактивного типа ЭГ изучены недостаточно. В частности до сих пор не известно, влияет ли солевая чувствительность АД на структуру артерий эластического типа.

ЦЕЛЬ

Изучить геометрию и упруго-эластические свойства артерий крупного калибра у больных ЭГ с различной солевой реактивностью АД.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 50 пациентов с ЭГ стадии — 28 мужчин и 22 женщины. Возраст больных в среднем составил 41,9±5,0 лет. Группой контроля служил 21 здоровый доброволец (средний возраст 43,1 ±4,9 лет). Солевую реактивность АД определяли в остром тесте Saline-Lasix. Структурные свойства артерий крупного калибра изучали на аппарате "Sonolir SI-450": линейным датчиком 7,5-13,0 МГц проводили ультразвуковое дуплексное сканирование общей сонной артерии (ОСА) и аорты.

Оценивали толщину комплекса «интима-медия» (ТКИМ) ОСА. По общепринятым формулам рассчитывали дифференциальный модуль Юнга ОСА (Е), растяжимость аорты (D), скорость распространения пульсовой волны вдоль аорты (У). Данные представлены в виде M±SD.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ТКИМ ОСА в групе контроля составляв 0,52+0,11 мм, у сольрезистентных больных (п=26) — 0,65±0,15 мм, у сольчувствительных (п=24) — 0,93±0,16 мм. Таким образом, при сольчувствительной ЭГ ТКИМ ОСА превышает аналогичные показатели как у здоровых лиц, так и у сольрезистентных больных ЭГ (р<0,05 в обоих сопоставлениях). Последние две группы обследованных также достоверно (р<0,05) отличаются по ТКИМ ОСА.

Е ОСА в контрольной группе равна 4,95+1,13*105 Н/М2, у сольрезистентных пациентов — 5,83+1,55*105 Н/М2 сольчувствительных — 6,77+1,92*105Н/М2 Следовательно, отличия по Е ОСА между здоровыми и сольрезистентными, с одной стороны, и сольрезистентными и сольчувствительными, с другой, отсутствуют (р>0,05 в обоих сопоставлениях). В то же время Е ОСА у сольчувствительных больных достоверно выше аналогичной величины у здоровых (р<0,05).

Показатели D и V соответственно составляют 3,06+1,57*105 Н/М2 и 3,78±0,95 м/с у здм ровых, 2,96+1,69*105 Н/М2 и 3,84+0,86 м/с у сольрезистентных 1,44+1,76*105 Н/М2 и 4,63+0,85 м/с у сольчувствительных обследованных. При этом для обоих показателей отличия зарегистрированы между сольчувствительными и здоровыми, а также сольчувствительными и сольрезистентными (р<0,05 во всех сопоставлениях).

ВЫВОДЫ

У больных сольчувствительной ЭГ формируется ремоделирование артерий эластического типа, а также ухудшаются к упруго-эластические свойства. У сольрезистентных пациента ремоделирование данных артерий выражено в меньшей мере, а их упруго-эластические свойства остаются сохранными.

Бобрышев К. А., Коломиец В. В.,
Василенко В. В., Тюрина С. Н., Моргун Е. И.
Донецкий национальный
медицинский университет,
Донецк, Украина;
Городская клиническая больница № 2,
Донецк, Украина

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.