Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Фактор некроза опухоли - а и ремоделирование миокарда при ишемической болезни сердца

Цель

Установить роль экспрессии фактора некроза опухоли - а (ФНО-а) и ремоделирования миокарда в развитии стенокардии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Методы исследования

Под наблюдением находились 148 мужчин, больных ИБС, которые разделены на 3 группы. Первую группу составили 52 пациента со стенокардией ПФК, во вторую - вошли 49 больных со стенокардией ||| ФК , в третью - 47 пациентов со стенокардией IV ФК. Контрольную группу составили 55 здоровых мужчин - добровольцев. Методом эхо - и доплерэхокардиографии определены линейные и объемные параметры, индекс массы миокарда (ИММ), фракция выброса (ФВ), относительная толщина стенки (ОТС), индекс сферичности (ИС), миокардинальный стресс (МС) левого желудочка (ЛЖ), установлены типы ремоделирования ЛЖ. Уровень ФНО-а исследовали методом иммуноферментного анализа.

Результаты

При оценке состояния внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС выявлено, что при стенокардии II ФК линейные и объемные показатели ЛЖ, а также структурно - геометрические параметры ремоделирования значимо не отличались от контроля. По мере возрастания тяжести стенокардии объемные и линейные показатели, ИММЛЖ прогрессивно увеличивались и достигали максимума при стенокардии IV ФК, величины которых существенно превышали данные контроля и стенокардии || ФК. Гемодинамические параметры ЛЖ при стенокардии ||| ФК имели промежуточные значения между данными стенокардии || и IV ФК.

У больных стенокардией IV ФК отмечено наиболее значимое возрастание ИММ и снижение ФВ ЛЖ на фоне уменьшения ОТС и выраженной сферификации ЛЖ в виде существенного увеличения ИС, что свидетельствовало о преобладании эксцентрического типа гипертрофии ЛЖ, характерного для дезадаптивного ремоделирования ЛЖ. МС ЛЖ у больных стенокардией II ФК имел тенденцию к повышению, а максимальное его значение достигнуто при стенокардии IV ФК.

Установлено, что уровень ФНО-а при стенокардии II ФК находился в пределах нормы и значимо возрастал по мере усиления тяжести стенокардии. Максимальное значение ФНО-а определено при стенокардии IV ФК, его показатель существенно отличался от данных контроля, стабильной стенокардии || и ||| ФК.

При корреляционном анализе установлена тесная зависимость между содержанием ФНО-а и ИММ ЛЖ, значимые взаимосвязи определены между концентрацией ФНО-а и показателями ОТС, ИС и МС ЛЖ. Факт о наличии тесной взаимосвязи между уровнем ФНО-а и гемодинамическими параметрами, по-видимому, свидетельствует, что гиперэкспрессия цитокинов, в частности ФНО-а, в крови и миокарде может индуцировать процессы дезадаптивного ремоделирования миокарда.

Выводы

Гиперэкспрессия ФНО-а и процессы ремоделирования ЛЖ взаимосвязаны и играют важную роль в формировании клинического течения ИБС.


Закирова А.Н., Закирова Н.Э., Карамова И.Н., Мусина Ф.С., Клочкова Г.Р.
ГОУ ВПО " Башкирский государственный медицинский университет Росздрава"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.