Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Особенности клинического течения острого коронарного синдрома у больных пожилого и старческого возраста

ЦЕЛЬ

Изучить особенности структуры, клинического течения и консервативной терапии острого коронарного синдрома (ОКС) у больных пожилого и старческого возраста.

МЕТОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализированы истории болезни 1401 пациентов, проходивших лечение в специализированном городском кардиологическом отделении МУЗ ГКБ №3 г. Иванова; по поводу ОКС в 2007 году. Все пациенты были разделены на З возрастные группы: до 60 лет — 319 человек (1 группа), 60-74 лет — 649 человек (2 группа), 75 и более лет — 433 человек (3 группа).

РЕЗУЛЬТАТЫ

При анализе структуры ОКС оказалось, что среди пациентов пожилого и старческого возраста превалировали больные с нестабильной стенокардией и повторным инфарктом миокарда (ИМ) (р<0,001). С возрастом происходило повышение удельного веса женщин (от 25,6% — среди пациентов I группы, до 72,3% — среди пациентов 3 группы, р<0,001).

У пациентов 2 и 3 групп ОКС достоверно чаще сочетался с гипертонической болезнью, сахарным диабетом 2 типа, дисциркуляторной энцефалопатией, хронической почечной недостаточностью, анемией. При анализе распределения больных по степени клинических проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН) до 60 лет преобладали пациенты с I ФК и I стадией ХСН (р<0,001), среди пациентов старческого возраста — с III ФК и II стадией ХСН (р<0,001).

У пациентов 3 группы течение ОКС осложнялось, развитием кардиогенного шока в 14,1% случаев, в то время как у пациентов 1 и 2 групп достоверно реже — в 5,95% и 8,47% случаев соответственно. Симптомы коронарной недостаточности в процессе выполнения пробы с физической нагрузкой перед выпиской чаще выявлялись у пациентов старших возрастных групп по сравнению с пациентами среднего возраста (70,5% и 55,7% соответственно; р<0,05).

Порог толерантности к физической нагрузке уменьшался с возрастом (р<0,01) у пациентов среднего возраста он составлял в среднем 117,5 Вт; у пожилых — 76,5 Вт. Летальность от острого ИМ увеличивалась с 3,77% у больных до 60 лет, до 12,94%' и 13,91% — у пациентов 2 и 3 групп. У пациентов старше 75 лет по сравнению с пациентами до 60 лет в стационаре чаше назначались диуретики, сердечные гликозиды, нитропрепараты, антиаритмики, реже — бета-адреноблокаторы и статины.

Среди пациентов старше 75 лет после выписки из стационара на амбулаторный этап реабилитации рекомендации по приему нитратов получили 96,8% больных, диуретиков 93,5%, сердечных гликозидов — 7,5%, бета-блокаторы рекомендовались в 88,0% случаев, статины — 63,8%. У пациентов до 60 лет частота назначения указанных групп препаратов составляла 79,6%, 42,5%, 3,2,%, 93,6% и 88,9% соответственно. Частота назначения АПФ и аспирина в зависимости от возраста не различалась и составляла в среднем 92,3% и 85,6%.

ВЫВОДЫ

У больных пожилого и старческого возраста ОКС протекает на фоне сочетанной сопутствующей патологии, сопровождается более тяжелыми проявлениями сердечной и коронарной недостаточности, что определяет особенности консервативной терапиии этой категории пациентов и более высокую летальность.

Березин М.В., Михайловская Т.В., Мазанко О.Е.,
Мишина И.Е., Довгалюк Ю.В., Березина A.M.,
Корнилов Л.Я., Колосов Б.В. Ивановская
государственная медицинская академия,
МУЗ ГКБ №3, Иваново, Россия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.