Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Сравнительная оценка модифицированной и стандартной пробы с дозированной физической нагрузкой у больных с миокардиальными мостиками коронарных артерий

АКТУАЛЬНОСТЬ

У молодых людей одной из причин внезапной смерти, спровоцированной спортивной перегрузкой, может стать такая редкая врождённая аномалия, как миокардиальные мостики коронарных артерий.

ЦЕЛЬ

Сравнение информативности модифицированной пробы с физической нагрузкой (МПФН) и общепринятого протокола ПФН в диагностике преходящей ишемии у больных с миокардиальными мостиками (ММ) коронарных артерий.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ

Обследовали 159 больных (108 муж, 51 жен, возраст 51,5±1,5 лет) с атипичным болевым синдромом в груди и нормальными ЭКГ-данными. Всем больным проведена коронароангиография с помощью системы Integris Allura (Phillips), проба с физической нагрузкой с использованием тредмил стресс-системы «X-Scribe» (Mortara) и велоэргосистемы «Сикард» (Siemens), модифицированная проба (МПФН) в сочетании с нитратами.

Протокол МПФН заключался в проведении ступенчато возрастающей нагрузки по методике R. Bruce, когда на достигнутой субмаксимальной ЧСС, при отсутствии или нечётко выраженных клинических и ЭКГ-признаках ишемии, использовался сублингвальный прием 1% р-р нитроминта в 1-й дозе. Модифицированная проба с физической нагрузкой расценивалась как положительная, если после введения нитрата появлялась ишемическая динамика сегмента ST в 2-х и более ЭКГ-отведениях, провоцировались желудочковые аритмии высоких градаций по B.Lown с развитием болевых ощущений в груди.

РЕЗУЛЬТАТЫ

при проведении КАГ у 102 больных выявлены миокардиальные мостики коронарных артерий. При анализе показателей стандартной и модифицированной проб с физической нагрузкой у больных с ММ не получено достоверных различий в величине объёма выполненной работы, достигнутой максимальной ЧСС, величины двойного произведения. Также продолжительность модифицированной пробы с нагрузкой была недостоверно больше, чем стандартной пробы (13,2±1,6 мин и 12,2+1,8 мин, НД). При проведении ПФН по стандартному протоколу транзиторная ишемия выявлена у 34 чел (33%), при МПФН атипичный болевой синдром с ЭКГ признаками ишемии миокарда провоцировался у 76 чел (75%).

ВЫВОДЫ

1. Модифицированная проба с физической нагрузкой является безопасным и легко воспроизводимым неинвазивным методом диагностики преходящей ишемии у больных с миокардиальными мостиками коронарных артерий.

2. Информативность модифицированной пробы с физической нагрузкой в выявлении транзиторной ишемии у больных с миокардиальными мостиками коронарных артерий выше (75%), чем пробы, проведенной по стандартному протоколу (33%).

Багманова З.А., Мазур Н.А., Плечев В.В.,
Каримова И.М., Черепкова К.В., Руденко В.Г.,

Бузаев И.В., Загидуллин Б.И., Крохалёв А.Н.
ГУЗ Республиканский кардиологический диспансер, Уфа, Россия;
кафедра госпитальной хирургии, кафедра кардиологии ГОУ ВПО «
Башкирский Государственный медицинский университет Росздрава», Уфа, Россия;
кафедра кардиологии ГОУ ДПО «Российской медицинской академии
последипломного образования Росздрава»,
Москва, Россия

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.