Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Изменения агрегационной активности тромбоцитов и липидного спектра у больных с ишемеческой болезнью сердца, перенесших реваскуляризацию миокарда на этапах реабилитации

В патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС) ведущую роль играют как нарушения функциональной активности тромбоцитов, так и нарушения липидного спектра крови.

Ангиопластика — является одним из самых эффективных вмешательств у больных ИБС. Однако даже после успешно проведенной реваскуляризации миокарда продолжается прогрессирование атеросклероза в коронарных сосудах, что может ухудшать течение заболевания.

Поэтому одним из элементов длительной медикаментозной терапии, направленной на увеличение выживаемости больных является антиагрегационная и гиполипидемическая терапия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить изменение агрегационной активности тромбоцитов и липидного спектра крови у больных ишемической болезнью сердца перенесших реваскуляризацию миокарда путем транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБА) со стентированием на этапах реабилитации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследовано 30 больных мужчин ИБС ФК III-IV, которым была проведена хирургическая реваскуляризация миокарда в течение 3-х месяцев. Средний возраст составил 64,3±2,10 лет. Все больные получали базисную терапию, включая гиполипидемический препарат — аторвастатин (липримар, «Pfizer») — в стартовой дозе 10 мг/сут., и клопидогрель (плавике 75мг/сут) в сочетании с ацетилсалициловой кислотой (кардио-магнил 75мг/сут).

Показатели агрегационной активности тромбоцитов и липидного спектра крови оценивалась до и через 3 месяц после реваскуляризации миокарда.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Показатели липидного спектра исходно составили: ОХС 5,68±0,75, ТГ 1,84+0,56, ЛПВП 0,95+0,18, ЛПНП 2,59± 1,21. Через 3 месяца на фоне приема липримара у 28 больных отмечалось значительное улучшение клинического состояния, что сопровождалось улучшением показателей липидного спектра: ОХС 3,76+1,09, ТГ 1,61+0,45, ЛПВП 1,20+0,40, ЛПНП 2,36+0,61. Изменения агрегационной активности тромбоцитов также было выявлено у всех больных получавших плавике и кардиомагнил, которое выражалось в достоверном уменьшение скорости и степени агрегации, удлинение времени начала агрегации 30,53+19,10 которые достигали нормальных показателей, что выражалось в улучшение клинического состояния больных.

ВЫВОД

Таким образом, прием аторвастатина и клопидогреля с кардиомагнилом у больных ишемической болезнью сердца перенесших реваскуляризацию миокарда, оказывает позитивный клинический (антиангинальный, антиишемический) эффект, снижает агрегационную активность тромбоцитов, способствует восстановлению антитромбогенной активности сосудистой стенки, а также нормализует показатели липидного спектра крови.


Аляви А.Л., Турсунов P.P., Якубов М.М., Нуритдинова С. К.
НИИ Терапии и медицинской реабилитации, Ташкент, Узбекистан

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.