Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Государственная политика Украины по сокращению неравенства в вопросах охраны здоровья молодежи

Основы государственной молодежной политики в независимой Украине были заложены принятием Верховной Радой Украины Декларации "Об общих принципах государственной молодежной политики в Украине" (1992) и Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" (1993 г.).
Основными направлениями государственной молодежной политики были названы такие:
- развитие и защита интеллектуального потенциала молодежи, улучшение условий и создание гарантий для получения молодежью образования, специальной профессиональной подготовки и переподготовки;
- обеспечение занятости молодежи, ее правовой защиты с учетом экономических интересов, профессиональных и социальных возможностей общества;
- создание условий для овладения духовными и культурными ценностями украинского народа и для непосредственного участия молодых людей в их возрождении и развитии, охране и оздоровлении внешней среды;
- формирование у молодежи чувства национальной гордости, патриотизма, готовности защищать суверенитет Украины;
- охрана здоровья молодежи, формирование у нее глубокой потребности в духовном и физическом развитии, осуществлении других мер, которые обеспечивали бы сохранение и укрепление генофонда народа Украины.

Среди основных составляющих механизма формирования и реализации государственной молодежной политики в Украине было принятие нормативно-законодательных актов, проведение слушаний в Верховной Раде и подготовка докладов о состоянии молодежи, деятельности структурных подразделений по вопросам молодежи, создание социальных служб, разработка реализация целевых комплексных молодежных программ, бюджетное финансирование государственной молодежной политики, создание социальных фондов и т.д.
С целью улучшения здоровья населения, в частности, детей и молодежи, в Украине ежегодно принимается десятки важных документов в этой сфере. Среди основных можно назвать: Основы законодательства Украины о здравоохранении, которые устанавливают принципиальные подходы к организации деятельности в этой сфере на уровне лучших мировых стандартов, законодательно регламентируют обеспечение здоровых, безопасных условий жизни, способствуют утверждению здорового способа жизни населения; Законы Украины "Об охране детства" (2000), "О физической культуре и спорте" (1993 г.), "Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" (1995 г.), "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими" (1995 г.), "О социальной работе с детьми и молодежью" (2001 г.).
Принято ряд важных законов и подзаконных актов по предупреждению распространенности инфекционных болезней, в частности, Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" (2000 г.), "О предупреждении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДа) и социальную защиту населения" (1998 г.).
В 2000 г. вышел Указ Президента Украины "О неотложных мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа", а в следующем - "О дополнительных мерах по усилению борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом". Кабинетом Министров Украины в 1999 г. утверждена "Программа профилактики СПИДа и наркомании на 1999-2000 гг.".
Приняты и другие важные документы. Среди них Указы Президента Украины "О мерах по развитию духовности, защите морали и формированию здорового образа жизни граждан" (1999 г.), "Об утверждении Целевой комплексной программы "Физическое воспитание - здоровье нации" (1998), постановления КМУ "О Долгосрочной программе улучшения состояния женщин, семьи, охраны материнства и детства" (1992), "Об утверждении национальной программы патриотического воспитания населения, формирование здорового способа жизни, развития духовности и укрепление моральных принципов общества" (1999), "Об утверждении Концепции государственной политики в сфере осуществления контроля над табаком" (2001).
На улучшение репродуктивного здоровья населения направлен Указ Президента Украины "О национальной программе "Репродуктивное здоровье 2001-2005" (2001).
С целью регулирования вопросов, связанных с охраной здоровья населения от вредного влияния табака, предупреждения распространения этой вредной привычки среди подрастающего поколения поданы предложения к проекту Закона Украины "О рекламе" и Закона Украины "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно государственного регулирования производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

В Украине функционирует Центр планирования семьи при Институте педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, 45 областных и городских центров планирования семьи и 485 кабинетов планирования семьи, которые обеспечивают доступность медицинских услуг, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, особенно для подростков и молодежи. Созданы "Дружественные клиники для молодежи".
В 2002 г. Украинским государственным центром социальных служб для молодежи разработаны комплексные программы деятельности центров социальных служб молодежи: "Социальная поддержка семьи", "Профилактика негативных явлений в детской и молодежной среде", "Социальная работа с призывной молодежью и военнослужащими", "Содействие трудоустройству и вторичной занятости молодежи", "Всеукраинская школа волонтеров", которые ставят своей целью приведение в соответствие всех региональных программ центров социальных служб молодежи с единым стандартом, учет положений и мероприятий всех национальных и государственных программ, решений координационных советов, Указов Президента Украины, постановлений КМУ по вопросам молодежной социальной политики.
Важным этапом на пути сохранения и укрепления здоровья населения, в т.ч. молодежи, явилось утверждение Правительством Украины Межотраслевой комплексной программы "Здоровье нации" на 2002-2011 годы, построенной на принципах политики ВОЗ "Здоровье для всех". Программой предусмотрен межсекторальный подход к решению проблем государственной политики в сфере здравоохранения, справедливости и равенства в вопросах охраны здоровья, повышения здоровья и качества жизни детей, молодежи и других слоев населения, формирования здорового образа жизни, политики по охране окружающей среды, экономических и организационных аспектов медицинской деятельности.

Программой социально-экономического развития страны предусмотрено ежегодное поэтапное увеличение средств на здравоохранение.
На защиту здоровья мобилизируются действия всех секторов общества, включая социальную и экономическую сферы. На увеличение доходов и повышение экономической активности граждан, рост эффективности социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения, нацелена Стратегия преодоления бедности, принятая в 2001 г.
Стратегическое планирование в здравоохранении позволит сконцентрировать усилия всех институтов государства на решении наиболее приоритетных проблем здравоохранения, обеспечить социальную справедливость и права граждан по охране здоровья.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.