Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лечебное питание при ожирении ( диета №8)

Основной принцип лечения ожирения, независимо от его природы, резкое ограничение калорийности. Все остальные методы, в том числе и применение медикаментозных препаратов, играют второстепенную роль. В тоже время, следует предостеречь больных от применения стандартных рационов, так как они часто не отвечают индивидуальным потребностям организма. В результате даже при соблюдении на первый взгляд безупречной диеты пациент не получает желаемого результата.

Питание должно быть сбалансированным, с ограничением легко усваиваемых углеводов( допустима их замена низкокалорийными сахарозаменителями) и увеличением доли белка. Длительное пребывание на малобелковых диетах вызывает нарушения со стороны печени, сердечно-сосудистой системы и других органов.

Питание дробное, минимум 6 раз в сутки, из рациона исключаются продукты, возбуждающие аппетит (острые закуски, пряности и др.), ограничивают употребление соли (до 5г в сутки). Последнее является непременным условием успешного лечения ожирения. Обязательно проводят разгрузочные дни. По показаниям возможно применение курсов лечебного голодания различной длительности.

Суточную калорийность рациона рассчитывают индивидуально, исходя из роста, конституции, степени ожирения, пола, физической активности.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд.

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб черный, белково-пшеничный, белково-отрубной – 150 г в день. Количество хлеба ограничивают еще сильнее, если масса тела не снижается.

Супы. Преимущественно на овощном отваре; 2-3 раза в неделю на слабом мясном, рыбном или грибном бульоне (не более 1/2тарелки).

Блюда из мяса и птицы Тощая говядина, 1-2 раза в 10 дней нежирная баранина, постная свинина, преимущественно в отварном, заливном виде до 150 г в день, нежирная птица, кролик, диетические сосиски.

Блюда из рыбы. Нежирные сорта (судак, треска, щука, навага, сазан и др.), преимущественно в отварном, заливном иногда жареном виде. Рыбу можно заменить мясом в соотношении 1,5:1.

В среднем в суточном рационе может содержаться до 400-500 г белковых продуктов в виде рыбы, мяса, творога и др. Обязательно необходимо включать в рацион морские продукты.

Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени. Капуста белокочанная, цветная, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры в сыром, вареном и печеном виде. Блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы, но не более 200-300 г в день.

Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий. В ограниченном количестве (употреблять изредка за счет уменьшения количества хлеба).

Блюда из яиц. В день не более 1-2 яиц.

Молоко и молочные продукты. Молоко, простокваша, кефиры, сметана (1-2 столовых ложки в блюда); творог обезжиренный –100-200г в день в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, неострые сорта сыра.

Фрукты, ягоды, сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, крыжовник, клюква и др.) до 200г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара.

Соусы и пряности. Неострые соусы на овощном, иногда грибном отваре, мясном или рыбном бульоне с уксусом, томат-пюре, соусы с кореньями.

Закуски. Салаты, винегреты, заливная нежирная рыба, нежирная ветчина, докторская колбаса.

Напитки. Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, щелочная минеральная вода. Общее количество жидкости (вместе с супом, молоком, простоквашей, компотом, напитками) до 5-6 стаканов в день.

Жиры. Сливочное и растительное масло (до 2 столовых ложек в день в блюдах).

Поваренная соль. До 5г в соли в сутки. Только для добавления в готовые блюда.

Запрещаются: конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженное и другие сладости. Острые, пряные, копченые и соленые закуски и блюда, перец, хрен, алкогольные напитки.

Источники:

Справочник по диетологии/ Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова.-М., Медицина, 1981, 704с.

Пищевые продукты в лечебном питании/Котов А.И., Корзун В.Н. – К.: Здоров’я, 1985, -144с.- (Б-ка практ. врача).

Справочник медицинской сестры по уходу/Н.И.Белова, Б.А.Беренбейн, Д.А.Великорецкий идр.; Под ред. Н.Р. Палеева.-М.:Медицина, 1989.-528с.

Рациональное питание/Смоляр В.И.-Киев: Наук.думка, 1991.-368с.Физиология пищеварения. В серии “Руководство по физиологии”.1974. Изд-во “Наука”, Ленингр.отд.,Л.-761с.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.