Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лечебное питание при хронической почечной недостаточности (диеты №№7а-7б)

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – симптомокомплекс, обусловленный необратимым поражением функции почек. При ХПН происходит нарушение выведения целого ряда конечных продуктов обмена веществ (прежде всего азотосодержащих – мочевина, мочевая кислота, креатинин и др., которые в высоких концентрациях вызывают тяжелые нарушения работы практически всех органов и тканей организма. Одновременно происходит серьезное нарушение водного-электролитного баланса.

В этих условиях, именно рациональное питание, направленное на снижение поступления с пищей избытка белка (преимущественно растительного), соли(бессолевая или с употреблением 1-2 г в день в зависимости от состояния пациента), калия позволяет стабилизировать состояние пациента.

Отличие диеты №7а от диеты №7б состоит в более резком ограничении белка в суточном рационе (до 20 г , вместо 40 показанных при диете №7б). Исходя из этого, как более жесткую – диету №7а назначают в период обострения заболевания на ограниченный срок (до 25 дней), после чего пациента переводят на стол №7б.

Из питания исключают вещества и напитки, раздражающие почки( алкоголь, азотистые экстрактивные вещества, крепкий кофе, чай, какао и шоколад, острые и соленые закуски). В рацион вводят продукты повышенной калорийности, но с ограниченным содержанием белка: блюда из саго, безбелковый хлеб из кукурузного крахмала, пюре и муссы из набухающего крахмала. Широко вводятся различные соки. Блюда преимущественно вареные, паровые. Свободной жидкости не больше 1,5 литра в сутки. Питание дробное – 5-6 раз в день.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд.

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб безбелковый из кукурузного крахмала, белый пшеничный отрубной(бессолевой).

Супы разные с саго, овощами, фруктами, вегетарианские, готовятся без соли.

Блюда из мяса и птицы. Нежирные сорта говядины, телятина, курица, индейка, кролик в вареном виде и с последующим обжариванием, куском или рубленое.

Блюда из рыбы. Рыба нежирная (судак, щука, навага, окунь, плотва) в вареном виде и с последующим обжариванием, куском или рубленое.

Блюда и гарниры из овощей и зелени. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, листья салата, помидоры, свежие огурцы, петрушка, зеленый лук. Отварные и свежие.

Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий исключаются или резко ограничиваются. Вместо них дают блюда из саго и специальных макаронных изделий – на воде и молоке в виде каш, пудингов, запеканок, котлет, плова.

Блюда из яиц. Белковый омлет и для приготовления различных блюд ( не более одного яйца в день).

Молоко и молочные продукты. Цельное молоко, кефир, ацидофилин, простокваша, сметана, сливки ( все в ограниченном количестве).

Соусы и пряности. Молочный, томатный, безбелковый, соус-маринад овощной с томатом. Сладкие и кислые овощные и фруктовые подливы с исключением мясных, рыбных и грибных отваров.

Напитки. Чай некрепкий, разведенные фруктовые соки, сырые овощные соки. Отвар шиповника.

Жиры всякие, за исключением тугоплавких (бараний, свиной, говяжий).

Сладкие блюда, сладости, фрукты, ягоды. Желе, пюре-мусс, приготовленные на набухающем крахмале, сахар, мед, варенье, конфеты. Любые фрукты, ягоды в сыром и вареном виде. Фруктовые соки. Рекомендуются тыква, арбуз, дыня.

Источники:

Справочник по диетологии/ Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова.-М., Медицина, 1981, 704с.

Пищевые продукты в лечебном питании/Котов А.И., Корзун В.Н. – К.: Здоров’я, 1985, -144с.- (Б-ка практ. врача).

Справочник медицинской сестры по уходу/Н.И.Белова, Б.А.Беренбейн, Д.А.Великорецкий идр.; Под ред. Н.Р. Палеева.-М.:Медицина, 1989.-528с.

Рациональное питание/Смоляр В.И.-Киев: Наук.думка, 1991.-368с.Физиология пищеварения. В серии “Руководство по физиологии”.1974. Изд-во “Наука”, Ленингр.отд.,Л.-761с.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.