Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лечебное питание при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Лечебное питание при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не утратило своего значения, несмотря на широко утвердившееся сегодня мнение о излечении язвы на протяжении 2-3 недель за счет уничтожения Helicobacter pylory (микроорганизма служащего одной из основных причин развития язвенной болезни).

Удаление возбудителя не обозначает столь же быстрого восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Поэтому всем больным рекомендуется соблюдать разработанные ранее режимы лечебного питания, особенно при длительном и тяжелом течении язвенной болезни. Так как основным повреждающим фактором в желудке и двенадцатиперстной кишки служит соляная кислота, необходимо исключить или резко ограничить употребление продуктов возбуждающих секрецию желудочного сока. К блюдам слабо стимулирующим желудочную секрецию относят: супы молочные крупяные или овощные (из картофеля, моркови и свеклы); хорошо вываренное мясо и свежая отварная рыба; молоко и молочные продукты (творог, сыр), яйца всмятку или в виде омлета; хлеб белый вчерашний; дегазированные щелочные мин. воды; некрепкий чай, все жиры; каши молочные жидкие. К продуктам и блюдам сильно возбуждающим секрецию относятся: пряности(горчица, корица, хрен и др.); напитки содержащие алкоголь и углекислоту; кофе, крепкий чай; все жареные овощные, мясные и рыбные блюда; консервы; мясные, рыбные и грибные навары; бульоны и крепкие овощные навары, черный хлеб.

Большую роль, в питании при язвенной болезни, играет консистенция пищи. Из рациона исключают продукты механически раздражающие слизистую оболочку, к которым относятся: овощи богатые клетчаткой (репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох), фрукты с кожурой и/или незрелые; ягоды с грубой кожурой ( крыжовник, смородина, виноград, финики); хлеб, приготовленный из муки грубого помола; продукты, содержащие грубую соединительную ткань ( хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо).

Фактически лечебное питание построено с использованием продуктов слабо возбуждающих секрецию, быстро покидающих желудок и мало раздражающих его слизистую оболочку. Такое питание, в комплексе с другими лечебными мероприятиями, приводит к быстрому улучшению состояния больного.

Ниже приводится характеристика диет, применяемых на разных этапах лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диета №1(протертая)

Показания: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения без выраженных симптомов “ раздраженного желудка”, хронические гастриты с сохраненной секрецией в период обострения, а также другие заболевания в соответствии с целевым назначением диеты (см. также диета 1а и 1б, 1 хирургическая).

Цель назначения - способствовать заживлению язв, эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки отдела желудочно-кишечного тракта путем нормализации процессов репарации слизистой оболочки и уменьшения раздражения рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка; обеспечить физиологические потребности организма в пищевых веществах при лечении в стационарных условиях (больница, профилакторий, санаторий) или при работе, не связанной с физической нагрузкой.

Из питания исключены блюда стимулирующие желудочную секрецию и клетчатки в рационе.Все блюда готовятся в отварном, протертом виде и на пару. Питание дробное 5-6 раз в день.

Хлеб и хлебобулочные изделия: хлеб пшеничный вчерашний, сухой бисквит, сухое печенье, 1-2 раза в неделю несдобные булочкт, пироги с яюлоками, джемом, вареным мясом и яйцами.

Супы. Молочные, крупяные протертые; молочгые с добавлением протертых овощей ( исключая капусту); молочные с измельченной вермишелью или домашней лапшой; протертые овощные (из моркови, картофеля, свеклы), заправленные сливочным или рафинированным подсолнечным маслом.

Мясные и рыбные блюда. Нежирные сорта мяса и рыбы без сухожилий, фасций и кожи (говядина, курица, кролик, судак, окунь, треска.) в основном рубленные парового приготовления или сваренные в воде; негрубые сорта мяса, птицы и рыбы можно куском.

Каши молочные протертые ( кроме пшеничной), протертые паровые пудинги, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны.

Овощи. Картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква в виде пюре, паровых пудингов без корочки.

Блюда из яиц. Яйца всмятку, паровые омлеты

Молоко и молочные продукты. Молоко цельное, сливки, свежеприготовленный пресный свежий творог в суфле, запеканках, ленивых варениках; некислая сметана, кальцинированный творог

Фрукты, ягоды, сладости. Фрукты и ягоды сладких сортов, спелые в вареном, протертом и печеном виде. Сладкие ягодные соки (малиновый, клубничный) пополам с водой. Мед, джемы, варенье из сладких сортов ягод и фруктов, пастила, зефир, мармелад без ароматических эссенций.

Закуски - сыр неострый.

Жиры - масло сливочное добавлять в готовые блюда (не жарить). Подсолнечное масло.

Соусы и пряности. Соус молочный (бешамель), фруктовые соусы. Укроп, листья петрушки ( в небольших количествах).

Напитки. Некрепкий чайц с молоком или сливками. Сырые овощные (морковный, свекольный) соки. Отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные отвары и бульоны, грибы, жирные сорта мяса и рыбы, соленья, копчености, маринады, мясные и рыбные консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, сырые непротертые овощи и фрукты, мороженое, квас, черный кофе, газированные напитки, шоколад, все соусы, кроме молочного, из овощей - белокачанную капусту, репу, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, консервированные салаты и т.п.

При язве протекающей без выраженного болевого синдрома, отрыжки, изжоги, толшноты, рвоты можно готовить блюда без механического щажения. Такой же подход применяется при переходе с диетического на обычное питание.

Диета N 1а (максимально щадящая)

Показания: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период резкого обострения с выраженными симптомами “раздраженного желудка”, а также другие заболевания в соответствии с целевыми назначением диеты.
Цель назначения – способствовать заживлению язв и эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта путем нормализации процессов репарации слизистой оболочки и уменьшения раздражения рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка; обеспечить физиологические потребности организма в пищевых веществах в условиях строгого постельного режима.

Диета характеризуетсярезким ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата. Все продукты отваривают, протирают или готовят на пару. Блюда жидкой или жидко-кашицеобразной консистенции. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки) Температурапищи не выше 65 градусов и не ниже 15.

Допускается употребление супов слизистых из овсяной, манной или рисовой круп, с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла.

Хлеб и хлебобулочные изделия исключаются.

Мясные и рыбные блюда. Паровые суфле (1 раз в сутки) из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы без сухожилий, фасций и кожи (говядина, курица, кролик, судак, окунь, треска).

Блюда и гарниры из овощей исключаются.

Каши жидкие протертые (из любой крупы, кроме пшеничной) 1 раз в день с добавлением молока или сливок.

Молоко и молочные продукты. Молоко цельное, сливки, творожное паровое суфле.

Блюда из яиц. Яйца в смятку, паровые омлеты ( не более 3 яиц в день).

Жиры. Масло сливочное добавлять в готовые блюда.

Фрукты, ягоды, сладости. Кисели и желе из сладких сортов ягод и фруктов, сахар, мед, сладкие ягодные и фруктовые соки пополам с водой и сахаром.

Соусы и пряности исключаются.

Закуски исключаются.

Напитки. Отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Диета №1б (более нагрузочная)

Показания: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период выраженного обострения при наличии симптомов “раздраженного желудка”, а также других заболеваниях в соответствии с целевым назначением диеты.

Цель назначения – способствовать заживлению язв, эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки отдела желудочно-кишечного тракта путем нормализации процессов репарации слизистой оболочки и уменьшения раздражения рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функции желудка; обеспечить физиологические потребности организма в пищевых веществах в условиях постельного режима.

Значтьельно ограничены химические и механические раздражители слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта. Все блюда готовятся в жидком виде, отвариваются в воде или на пару. Пища жидкая, кашицеобразная. Питание дробное 5-6 раз в день. Перечень продуктов такой же как и в диете 1а, но на этом этапе допускается употребление 75-100 г сухарей из белого хлеба высшего сорта, мясо ирыбу в виде котлет, кнелей, фрикаделек. Супы крупяные, молочные, протертые. Можно чаще давать и протертые молочные каши.

Диета№1 хирургическая.

Назначается на 4-5 день после операции на желудке и кишечнике, на 2-й день после апендэктомии. Блюда паровые из протертого отварного мяса или курицы; яйца всмятку, паровой омлет; нежирный, некрепкий и нежирный бульон; слизистый суп из геркулеса; жидкие каши; кисели, желе разведенные водой, чай с лимоном, сухари из белого хлеба.

Источники:

Справочник по диетологии/ Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова.-М., Медицина, 1981, 704с.

Пищевые продукты в лечебном питании/Котов А.И., Корзун В.Н. – К.: Здоров’я, 1985, -144с.- (Б-ка практ. врача).

Справочник медицинской сестры по уходу/Н.И.Белова, Б.А.Беренбейн, Д.А.Великорецкий идр.; Под ред. Н.Р. Палеева.-М.:Медицина, 1989.-528с.

Рациональное питание/Смоляр В.И.-Киев: Наук.думка, 1991.-368с.Физиология пищеварения. В серии “Руководство по физиологии”.1974. Изд-во “Наука”, Ленингр.отд.,Л.-761с.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.