Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Если система дает сбой

Критические дни – привычное для нас состояние. Они сопровождают женщину почти всю жизнь. И хоть их приход нередко вызывает досаду и раздражение, но сбои в этой отлаженной годами системе заставляют беспокоиться гораздо сильнее.

Ежемесячными женскими неприятностями принято называть «эти» дни среди чопорных дам. Хотя они, на самом деле, один из главных показателей состояния здоровья. Их нарушение или отсутствие может сигнализировать не только о беременности, но и о том, что в организме не все в порядке. Может быть, поэтому больше всего вопросов, которые приходят к нам в редакцию, касаются именно нарушения цикла.

ВОПРОС 1
Уже целый год месячные идут регулярно, но их длительность 1,5-2 дня. В первый день – очень обильные, а во второй их практически нет. Что со мной?
Эта ситуация говорит о нарушении менструального цикла, которое может привести к ановуляции (отсутствию созревания яйцеклетки). Следовательно, не образуется желтое тело, а значит, не вырабатывается адекватное количество прогестерона и нарушается как регулярность, так и «качество» месячных. Во время таких циклов теряется способность к зачатию. Необходимо посетить гинеколога и провести дополнительные обследования.

ВОПРОС 2
Очень часто у меня сбивается цикл. Например, сейчас уже проходит месяц, а «этих» дней опять все еще нет. Причем я не беременна. Нормально ли это?
У многих женщин хотя бы один раз в году случается «выпадение» месячных. Причиной может быть: стресс, резкая смена климата, жесткая диета, неадекватная физическая нагрузка. Но если задержка повторяется и ты точно знаешь, что не беременна, обязательно обратись к доктору. Очень часто такая ситуация возникает при синдроме поликистозных яичников (одно из гормональных заболеваний). Сопутствующие симптомы: избыточный рост волос на теле, лишний вес, иногда болевые ощущения в низу живота. Еще одна из возможных причин – сбои в работе щитовидной железы. Но в любом случае определить это должен врач.

ВОПРОС 3
Перед месячными всегда нарушается работа кишечника. Что со мной не так?
Обычно предменструальная диарея вызывается простагландином, химическим веществом, которое высвобождается во время менструации. Оно-то и обладает свойством вызывать сокращения маточной мышцы (это объясняет боли), а также усиливает перистальтику кишечного тракта. У некоторых людей его либо вырабатывается непомерно большое количество, либо организм более чувствителен к нему, что и вызывает диарею. Но выход есть: за 5 дней до предполагаемого начала менструации необходимо начать прием препарата, который тормозит синтез простагландинов, – или ибупрофен, или аспирин.

ВОПРОС 4
В первые дни месячных выделения становятся настолько сильными, что не помогают даже тампоны. Можно ли с этим что-то сделать?
Если это случается примерно один раз в году, тогда не о чем беспокоиться. Но если такое происходит несколько месяцев кряду, надо искать причину. Большое количество теряемой крови может быть свидетельством серьезного заболевания – такого как эндометриоз (доброкачественное гормонально зависимое заболевание эндометрия) или фиброматозная опухоль (незлокачественное образование на мышечной стенки матки). Обе причины могут привести к серьезным последствиям, например бесплодию. Поэтому не забудь вовремя посетить своего гинеколога.

ВОПРОС 5
После прекращения приема противозачаточных средств (пропила год) месячные отсутствуют уже второй месяц. Беременности нет. Что это может быть?
Действие контрацептивов направлено на предотвращение овуляции (созревание яйцеклетки не происходит). После длительного приема таких препаратов возможно отсутствие месячных в течение 2-3 месяцев. Если ситуация затягивается на более длительный период, необходимо обратиться к гинекологу и провести дополнительные обследования, чтобы выяснить причину.

ВОПРОС 6
И после месячных иногда замечаю у себя кровянистые выделения. В чем может быть причина?
Если эта ситуация возникает в средине менструального цикла (т. е. во время овуляции) и длится один день, то это говорит о том, что вышла неоплодотворенная яйцеклетка. Это неопасно. Но если у тебя в течение одного менструального цикла месячные идут дважды, сопровождаясь большой кровопотерей, сильным болевым синдромом, необходимо обратиться к врачу, так как такие симптомы могут наблюдаться, например, при кисте яичника. С помощью ультразвукового исследования доктор сможет диагностировать эту проблему. Кисты иногда проходят сами по себе, но в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

ВОПРОС 7
Каждый раз когда приходят критические дни, начинаются и мои мучения. Есть ли какое-нибудь эффективное средство, уменьшающее боли?
Это состояние называется дисменорея (болезненные месячные). Возникает оно из-за чрезмерной выработки простагландинов или повышенной чувствительности к ним. Для снятия болевого синдрома необходимо за 5 дней до предполагаемых месячных принимать препараты, блокирующие выработку простагландина, например ибупром. Также ограничить потребление соли, соблюдать режим труда и отдыха, придерживаться адекватной физической нагрузки.

ВОПРОС 8
После родов прошло уже 9 месяцев, а менструации до сих пор нет. Ребенка еще кормлю грудью. Не беременна. Это нормально?
Да, абсолютно нормально. Во время кормления грудью вырабатывается гормон пролактин, который тормозит овуляцию и приводит к отсутствию месячных. Чем реже ты будешь кормить малыша, тем больше вероятность наступления менструации.

ВОПРОС 9
Чем может быть вызвано то, что уже третью неделю подряд идут месячные – то приостанавливаются, то снова начинаются?
Обычно длительные и обильные менструации связаны с гормональными нарушениями. Также это может быть следствием гинекологического заболевания или смещения внутриматочной спирали. Причин много – от беременности до нарушения менструального цикла, – и в этой ситуации необходимо обратиться к гинекологу.

ВОПРОС 10
Задержки случаются почти каждый месяц, но количество дней разное. Обычно месячные длятся неделю. А промежутки между ними колеблются от 19 до 40 дней. В чем причина?
Задержка менструации может быть вызвана физиологическими причинами: сильным эмоциональным и физическим напряжением, сменой климата, недостаточностью питания, строгой диетой, а также являться следствием отмены противозачаточных средств. Однако если такое происходит постоянно, необходима консультация специалиста. Иногда это свидетельствует о синдроме поликистозных яичников, кисте яичника и т. д. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо провести дополнительные обследования: исследовать уровень как половых гормонов, так и щитовидной железы, пройти УЗИ.

Нас консультирует Виктория Максимова,
канд. мед. наук, врач акушер-гинеколог клиники «Исида»

Журнал «Prevention», июнь 2009 г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.