Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Увидеть, услышать, ощутить!

Когда речь идет о протезах, многие представляют руку или ногу, но уж никак не искусственное ухо или глаз. Но как быть человеку, у которого нет одного из органов чувств? Ученые мира работают над этим!

Слепые обретают зрение, глухие начинают слышать, а те, кто уже давно не может ощущать запахи, вновь получают обоняние. Несмотря на то, что в нашей стране применяют лишь некоторые методы протезирования, уже сам факт появления «заменителей» слуха или обоняния говорит о том, что прогресс не стоит на месте. Значит, рано или поздно новинки станут общедоступными!

Слуховые имплантаты
До недавнего времени слуховые аппараты помогали лишь тем, кто страдает незначительными нарушениями слуха. Судя по всему, нас ожидает настоящая революция в этой области!

Слуховая конструкция – это больше, чем просто усовершенствованный слуховой аппарат. Она представляет собой сложный электронный чип, который вживляется в поврежденный участок нервной системы и со временем полностью заменяет его.

Невероятно? Однако такие имплантаты уже не первый год активно служат пациентам – и довольно успешно. Принимая решение об имплантации, врач выбирает между внутренним и наружным видами прибора. Первый используется в случае, когда повреждены клетки части внутреннего уха (улитка), а второй – когда свою функцию не выполняет слуховой нерв. Действует аппарат по принципу домино: одна реакция «подталкивает» другую, а в финале слабослышащий или глухой человек обретает стопроцентный слух.

Протез состоит из двух частей: внутренняя прикрепляется на постоянное место под кожу, а внешняя часть – это небольшой процессор с микрофоном, который «собирает» звуки. Процессор превращает звук в электрический импульс, затем передает его на внутренний имплантат, от которого по улитке расходятся пучки крохотных электродов, стимулирующих слуховой нерв. Этот имплантат наиболее эффективен для людей, недавно утративших слух и говорящих, а также детей с врожденной глухотой или оглохших в раннем детстве. Чем раньше был вживлен аппарат, тем он эффективнее. Это дает ребенку возможность научиться говорить и успешно социализироваться.

Самовидящие очки
К сожалению, пока еще невозможно вернуть зрение совершенно слепым людям, но над этим активно работают лучшие ученые Австралии, Японии, США, Португалии. Возможно, через несколько лет мы в прямом смысле слова увидим конкретные результаты разработок искусственного глаза, созданных по принципиально новой технологии. Например, самовидящие очки. Они дают шанс видеть лучше тем людям, у которых повреждено сообщение между глазами и мозгом.

Прибор состоит из специальных очков (в них вмонтированы каме- ра и счетчик расстояния), микро-компьютера и электрода, вживленного в кору головного мозга. Камера отсылает сигнал в компьютер, тот перерабатывает данные и посылает их во вживленный электрод — он возбуждает кору головного мозга. Еще один способ увидеть мир четче – вживить в глазную оболочку протез, который поможет частично вернуть зрение людям, потерявшим его в результате катаракты или отслоения сетчатки.

Ощути запах!
Невозможность различать запахи не только существенно ограничивает познание мира, но и лишает организм одного из защитных механизмов. Ведь запах сигнализирует о приближающейся опасности, будь то запах летучего газа, дыма или же испорченной пищи. В научном центре Сирано Сайенсиз (США) сконструирован «супернос» – аппарат, анализирующий запахи при помощи небольшого чипа, состоящего из 32-х рецепторов. Каждый из них помогает преобразовывать электрические импульсы. Запахи распознаются с помощью ароматических образов, записанных в микрокомпьютере, который размещен в приборе.

А что у нас?
В Украине тоже проводятся операции по протезированию органов чувств.

В частности, распространена практика вживления так называемых кохлеарных имплантатов, которые помогают вернуть пациентам утраченный слух. Что же касается протезирования глаз, в нашей стране есть клиники, занимающиеся косметическим протезированием, то есть изготовлением и установкой глазных протезов, которые имитируют отсутствующий глаз и призваны помочь пациенту вернуть уверенность в себе. Кроме того, украинские офтальмологи блестяще проводят операции по вживлению искусственной сетчатки.

Журнал «Твое здоровье», №8, август 2006г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.