Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Болезни желудочно-кишечного тракта (тактика лечения методами фитотерапии). Язвенная болезнь

Трескунов Карп Абрамович

Язвенная болезнь - это патологический процесс, протекающий с образованием хронической труднозаживающей язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке. Это заболевание давно привлекает к себе внимание практических врачей и ученых. Ее тщательно изучают и все-таки главного о ней пока еще не знают. Лечить знают как, знают много замечательных методов, они помогают, но не избавляют от язвенной болезни.

Обычно считается, что язвенная болезнь возникает из-за нарушений режима питания. Большие перерывы между приемами пищи, нерегулярное питание, еда всухомятку, злоупотребление острыми блюдами ведут к перенапряжению пищеварительного центра. В результате резко повышается возбуждение парасимпатической вегетативной нервной системы (блуждающий нерв). Выделяется избыточное количество кислого желудочного сока с повышенной переваривающей способностью в пустой желудок и двенадцатиперстную кишку. Одновременно происходит тоническое (длительное) сокращение мышц пилорического и залуковичного жомов. Кислый желудочный сок длительно задерживается в начальной части двенадцатиперстной кишки (луковице). Ощелочивание попавшего в луковицу сока происходит с большим опозданием, так как спазмированный залуковичный жом мешает поступлению дуоденального содержимого в луковицу.

Мало того спазм жома приводит к сдавлению кровеносных сосудов и нарушению кровообращения, что способствует гипоксии слизистой, ее некрозу, омертвению и образованию язвы. Раз возникнув, дефект слизистой беззащитен против переваривающего действия желудочного и панкреатического соков. Язва все больше и больше углубляется. Организм защищается от дальнейшего разрушения с помощью воспалительного процесса и разрастания соединительной ткани. Соединительная ткань труднее переваривается пищеварительными соками. Два процесса борются между собой: или язва заживает с образованием рубца, или она будет углубляться (сохраняться) многие годы. Зависит это прежде от того, сохранится ли причина, вызвавшая язву. Нередко причиной язвенной болезни являются нервные и психические напряжения, отрицательные эмоции, особенно длительного характера Когда кора головного мозга теряет способность эффективно управлять подкоркой, создаются условия хаотичной, беспорядочной деятельности подкорковых центров. Перевозбуждение парасимпатических центров ведет к повышению секреции кислого сока и спазмам в желудке и двенадцатиперстной кишке. Перевозбуждение симпатических центров приводит к спазмам артерий и нарушению кровообращения.

Отрицательные эмоции, нервные перенапряжения приводят к стрессовым состояниям, выделению избыточного количества глюкокортикоидов, адренолина, норадренолина, что также может привести к возникновению язв, подчас острых перфорирующих и кровоточащих. Здесь влияет и тоническое сужение мелких артерий и усиление секреции кислого желудочного сока, нарушается защитный барьер против переваривания. Одновременно усиливается выделение андрогенов (мужские половые гормоны), что способствует усиленному выделению дуоденальных и желудочных гормонов (энтерогастрин, гастрин, мотелин, гистамин и др.). Эти гормоны усиливают секрецию весьма активного сока и усиливают моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки вплоть до хаотического их сокращения.

Большую роль в происхождении язвенной болезни играет курение и употребление алкоголя. Курение вызывает хроническую интоксикацию никотином, которая приводит к раздражению симпатических ганглиев и спазмам артерий. Продукты возгонки табака и алкоголь вызывают также непосредственное повреждение слизистой, снижая ее барьерную функцию.

Последнее время получены данные, что питание однообразной рафинированной пищей (особенно сахар) также способствует язвообразованию. Резкие колебания уровня сахара в крови, что связано с избыточным потреблением сахара, сопровождаются усилением выделения инсулина адренолина, серотонина, гистамина, глюкокортикоидов. В результате включаются все те же механизмы язвообразования повышение секреции агрессивного желудочного сока, спастические сокращения гладкой мускулатуры желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение кровообращения, гипоксия и снижение барьерной функции слизистой. Таким образом, причины и механизмы язвенной болезни тесно между собой связаны и не могут раздельно рассматриваться. В последние десятилетия моей практики нередко отмечались, например, язвы, которые возникали в результате приема больших доз в течение длительного времени химиопрепаратов (пред-низолон, резерпин, аспирин, бутадион и др.). Эти язвы протекают остро, с тяжелыми осложнениями (кровотечения, например). Знание этиологии и патогенеза имеет большое значение для лечения и профилактики язвенной болезни.

В настоящее время получила широкое признание инфекционная природа язвенной болезни и гастродуоденита. Хорошо изучена виновница - бактерия геликобактер пилори, helicobacter pylori. Она прекрасно приспособилась жить в кислой среде, поэтому может безнаказанно размножаться, повреждать слизистую желудка, двенадцатиперстной кишки, вызывать их воспаление и изъявление. Разработаны эффективные методы лечения этой инфекции антибиотиками широкого спектра. Однако лечение антибиотиками опасно тяжелыми осложнениями: дисбактериоз, микоз, гепатоз, аллергия и др. Длительные перерывы в антибактериальной терапии чреваты рецидивами инфекции геликобактер, возникновением новой язвы и гастродуоденита. Растительные пищевые добавки являются идеальным средством Их можно принимать непрерывно длительное время без риска осложнений. Комплексный подход при лечении язвенной болезни растениями имеет особенно важное значение. Травы, положительно действующие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, одновременно оказывают лечебный эффект на симптомы расстройства нервной системы (ромашка аптечная, зверобой продырявленный, полынь обыкновенная, календула лекарственная, душица обыкновенная, аир болотный, сушеница топяная, пижма обыкновенная и др.).

Важность этого факта станет понятной, если помнить, что заболевания органов пищеварения часто сочетаются с нервными и сердечно-сосудистыми расстройствами. Работа этих систем взаимосвязана и разлад в одной из них ведет к разладу другой. Нужно отметить, что многие травы, обладая сокогонным действием, влияют еще и противовоспалительно, спазматически, вяжуще и ветрогонно (ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, полынь обыкновенная, хвощ полевой, лапчатка гусиная, корень алтея). Некоторые травы (семя льна, корень алтея, семя подорожника большого, корень аира болотного, трава лапчатки гусиной, лист мать-и-мачехи обыкновенной) обладают еще и обволакивающим действием, что чрезвычайно полезно при обострении язвенной болезни и гиперацидного гастрита.

Заболевания органов пищеварения нередко сочетаются друг с другом: язвенная болезнь, гастрит, дуоденит с колитом, холециститом, панкреатитом. Учитывая это, нужно назначить сборы, в которых травы спазмолитического, противовоспалительного действия комбинируются с травами желчегонного, слабительного, вяжущего и ветрогонного действия. Например, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой, мать-и-мачеха обыкновенная назначаются вместе с бессмертником песчаным, зверобоем пронзенным, лапчаткой гусиной.Мы подобрали растения, которые по литературным данным и нашим наблюдениям [15, 45, 48, 84, 87], замедляют или прекращают размножение кислотолюбивых микроорганизмов. Ими оказались: трава сушеницы топяной, полыни обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, лист березы белой, цвет ноготков лекарственных, ромашки аптечной, клевера лугового.

Исходя из этого, мы составили базовый сбор, который успешно применялся годами у многих больных язвенной болезнью с хорошим результатом:

  1. трава сушеницы топяной - девять частей,
  2. лист березы белой - семь частей,
  3. цвет ноготков лекарственных - пять частей,
  4. цвет ромашки аптечной, клевера лугового - по три части,
  5. трава полыни обыкновенной, тысячелистника обыкновенного - по одной части.

Одну столовую ложку сбора заварить пол-литром кипящей воды. Настаивать один час. Процедить и пить по полстакана четыре раза в день: через один час после еды и перед сном.

Нельзя рассматривать действие трав изолированно на отдельные симптомы и даже на отдельные заболевания. Преимущество действия трав заключается в их многосторонности влияния на многие органы и системы одновременно. Не учитывая этого факта, можно допустить ошибку и нанести вред организму. Так, следует считаться с активным воздействием ряда трав на систему половых гормонов

Например, шалфей лекарственный, хмель обыкновенный, кукуруза, клевер луговой, солодка голая содержат заметное количество экстрогенных веществ (женские половые гормоны). Многие травы усиливают выделение экстрогенных гормонов в организме: ромашка аптечная, зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, полынь обыкновенная, лапчатка гусиная, пижма обыкновенная и др. Снижение эстрогенов в период обострения язвенной болезни делает обоснованным применение этих трав. Между тем, дуоденит у молодых женщин нередко сопровождается избыточным выделением эстрогенов, поэтому рациональное лечение дуоденита травами способствует нормализации гормональной функции.

Весьма ценным является рано- и язвозаживляющее (регенераторное) действие многих трав: сушеница топяная, тысячелистник обыкновенный подорожник большой, календула лекарственная, зверобой обыкновенный, ромашка аптечная, аир болотный, лапчатка гусиная, хвощ полевой, пижма обыкновенная и др. Эти травы весьма эффективны при лечении ран, незаживающих язв и свищей, в том числе возникших после рентгеновского облучения. Регенераторное свойство трав должно учитываться при их назначении больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, при свищах, после операций на органах пищеварения. Многие травы обладают кровоостанавливающим свойством, предупреждают и останавливают кровотечения. Кровоостанавливающе действуют травы, широко применяемые при заболеваниях органов пищеварения: горец почечуйный, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой, ромашка аптечная, зверобой обыкновенный, лапчатка гусиная, хвощ полевой, крапива двудомная и др. Назначая эти травы, можно предупредить возникающие кровотечения при язвенной болезни, язвенном колите, эрозивном гастродуодените, геморрое, трещинах слизистой прямой кишки.

Язвенную болезнь желудка можно начинать лечить лекарственными растениями только после тщательного обследования (рентгенологического и и фиброгастроскопического) для исключения раковых заболеваний и ПРИ отсутствии показаний к хирургическому лечению.

При обострении язвенной болезни наряду с диетотерапией, психическом и физическом покоем, можно назначать ромашку аптечную, зверобой продырявленный, мяту перечную, подорожник большой. По одной чайной ложке каждого растения смешать, заварить стаканом кипятка. Томить полчаса. Пить по одной столовой ложке каждый час в течение суток. Затем в течение десяти дней по две столовых ложки четыре раза в день за один час до еды и перед сном. Следующие десять дней в такой же дозировке: ромашка аптечная, календула лекарственная, мать-и-мачеха обыкновенная,. семя льна. Затем переходить к приему базового сбора.

При выраженном болевом синдроме целесообразно назначение ромашки аптечной, сушеницы болотной, синюхи лазурной. При склонности к кровотечениям, если не показано оперативное лечение, - ромашки аптечной, лапчатки гусиной, зверобоя продырявленного. При длительном незаживлении язвы - ромашки аптечной. зверобоя продырявленного, сушеницы топяной. При язвенной болезни, осложненной холециститом - ромашки аптечной, зверобоя продырявленного, пижмы обыкновенной.

Мой многолетний опыт показывает, что при язвенной болезни и панкреатите эффективность трав менее четко выражена. Отсутствие эффекта или отрицательное действие трав отмечается в случаях, когда они назначаются без учета состояния секреции пищеварительных желез, моторной функции и тонуса желудочно-кишечного тракта. Нецелесообразно назначать лекарственные травы, стимулирующие секрецию (тысячелистник обыкновенный, полынь горькая, душица обыкновенная и др.), при язвенной болезни, гиперацидных гастритах, обострения хронического панкреатита.

Язвенной болезни часто сопутствуют другие заболевания органов пищеварения. Гастрит, дуоденит тесно связаны с язвенной болезнью, но чаще гастрит и дуоденит протекают как самостоятельные заболевания без язвы. При хроническом гастрите, хроническом дуодените, особенно протекающих с пониженной кислотностью в период острого течения целесообразно назначать ромашку аптечную, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой.

Смешать по одной чайной ложке каждого, заварить стаканом кипятка, томить 30 минут и пить по одной столовой ложке каждый час в течение суток. Затем по две столовых ложке четыре раза в день за один час до еды и перед сном. Следующие десять дней в такой же дозировке: ромашка, полынь горькая, одуванчик. При сопутствующих поносах: ромашка, зверобой, лапчатка гусиная (или калган). При осложнении заболевания холециститом: ромашка аптечная, зверобой продырявленный, бессмертник.

При лямблиозе: полынь обыкновенная березовые листья, пижма обыкновенная. При вздутии и спазмах кишечника: одуванчик лекарственный. мята перечная. ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, укроп огородный. При снижении тонуса желудка: душица обыкновенная, укроп огородный, льнянка обыкновенная, пижма обыкновенная, горец почечуйный. При запорах, которые часто сопутствуют язвенной болезни, гастриту, дуодениту, слабительные растительного происхождения (крушина, александрийский лист, ревень и др.) следует назначать в минимальной дозе вызывающей регулярный стул, без поноса. Их следует сочетать в зависимости от характера запора с растениями снимающими спазмы (одуванчик лекарственный, мята перечная, зверобой продырявленный, ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, аир болотный, укроп огородный, душица обыкновенная и др.) или с растениями, усиливающими тонус кишечника при атоническом запоре (душица обыкновенная, льнянка обыкновенная, укроп огородный и др).

Различные нарушения стула способствуют возникновению геморроя, трещин прямой кишки. В этих случаях полезно дополнять сборы лапчаткой гусиной, горцем почечуйным, горцем птичьим, донником лекарственным и др. лекарственными растениями, меняя их через 10-15 дней.

Назначение сборов и их смена должны происходить с учетом эффективности и индивидуальной их переносимости Как показывает практика, длительное применение лекарственных растений дает возможность не только снять воспалительный процесс, добиться заживления, но и восстановить утраченные или нарушенные функции, например восстановить секрецию желудочного сока.

Аллергические заболевания могут проявляться острым рецидивирующим гастроэнтеритом, колитом. Таким больным показаны травы, обладающие антиаллергическим действием. К ним относятся ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой, календула лекарственная, полынь горькая. Последняя, хотя и обладает наиболее выраженным антиаллергическим действием, должна применяться с осторожностью. При длительном и избыточном ее применении могут возникнуть нежелательные побочные явления: острый эр-розивный гастродуоденит.

Лекарственные растения являются и эффективным средством профилактики заболевания органов пищеварения и болезней обмена. Особенно показаны для этой цели те травы, которые могут употребляться как пищевой продукт. Еда. одновременно с жирной, мясной и рыбной пищей, одуванчиком лекарственным, подорожником большим, горцем птичьем, тысячелистником обыкновенным, лапчаткой гусиной, крапивой двудомной, способствует лучшему усвоению пищи, облегчает ее переваривание, защищает слизистую от вредных воздействий. Одновременно эти травы оказывают положительное влияние на обмен веществ, улучшают выделение токсических продуктов обмена. Таким образом, наряду с поступлением в организм полезных веществ, травы препятствуют развитию язвенной болезни, гастрита, колита, холецистита, пиэлонефрита, каменного диатеза, атероск¬лероза, гипертонии и др. тяжелых хронических заболеваний.

При лечении травами заболеваний органов пищеварения возникает вопрос, как их более целесообразно применять большими сборами (есть сборы, содержащие десятки трав) или каждую траву в отдельности? Назначая большие сборы, врач стремится как можно полнее воздействовать на многие симптомы болезней и нейтрализовать нежелательные действия отдельных трав. Но применение больших сборов связано с риском возникновения аллергии. Тогда приходится отменять сбор и искать ту траву, которая вызвала аллергию. Следует учитывать привыкание больного сразу ко многим травам с уменьшением реагирования на них. При назначении одной-двух-трех трав остается большой выбор для замены. Тем более, что многие травы имеют сходные действия. Например, при гастрите, дуодените, протекающих с пониженной секрецией пищеварительных желез, можно поочередно назначать ромашку аптечную, тысячелистник обыкновенный, полынь горь¬кую и обыкновенную. Эти травы содержат азулены и другие вещества, действующие сокогонно, противовоспалительно и спазмолитически.

Лечение травами, я часто на это обращаю внимание, без предшествующего глубокого клинического обследования больного, особенно самолечение, таит в себе большую опасность для здоровья и даже жизни больного. Обладая способностью успокаивать боли, уменьшать диспепсические явления и другие симптомы заболевания, лекарственные травы могут смазывать клиническую картину острого хирургического заболевания. Больные, своевременно не обращающиеся к врачу, рискуют получить тяжелые осложнения.

По материалам книги: К.А.Трескунов
«Клиническая фитология и фитотерапия»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.