Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

Грибы мухоморы muhomor.pro.



42 домашних рецепта

Оливковое масло, минеральная вода, томатный сок, йогурт, фруктовый сироп... Это не ревизия в холодильнике, а содержимое аптечки многих наших врачей. Они согласились поделиться своими наработками «без белых халатов» – за дверьми официальных кабинетов.

Что делает дерматолог при солнечном ожоге? Чем лечит педиатр сухой кашель у ребенка? Как справляется врач с болью в мышцах после футбольного матча?

Не всегда у них под рукой есть все необходимое. Порой им приходится импровизировать точно так же, как и всем нам. Но есть разница. За выбором медиков стоят знания и опыт. Prevention спросил у разных специалистов, какие домашние средства они используют для себя и своих домочадцев. Теперь ты сможешь лечиться не хуже экспертов.

«Зудит, печет...
Я выгляжу ужасно!»

СЫПЬ, ОЖОГИ, РАЗДРАЖЕНИЕ
Причиной красных пятен может быть косметика или аллергическая реакция на что угодно (продукты, цветение, пыль). Возьми за правило обновлять запас антигистаминных препаратов, которые продаются в аптеке без рецепта. Детям нравится их сладкий вкус. Хорошо помогают они и взрослым. В инструкции всегда указана дозировка, которой нужно придерживаться.
Если таблеток под рукой нет, а кожу нужно немедленно успокоить, умойся минеральной водой. Исследования показали, что богатая минералами родниковая вода способна уменьшить боль от ожогов и сыпи. А также устранить покраснения и зуд после лазерных процедур.
Не можешь избавиться от прыщей? Приготовь свой собственный скраб. Возьми чуть-чуть крупной кухонной соли и добавь в нее несколько капель масла чайного дерева. Аккуратно протри лицо и смой теплой водой. Затем нанеси маску из йогурта (без добавок) на 15-30 минут. Молочная кислота – натуральное отслаивающее средство, которое очистит кожу от прыщей и вернет здоровый румянец.
Псориаз и экзему можно «облегчить», если намазать поврежденный участок оливковым маслом. Причем не жалея продукта – чайную ложку на каждые 2-3 см2. Масло защитит кожу от высыхания. Не секрет, что на его основе выпускают много увлажняющих средств. Но если использовать масло в «сыром» виде, то можно избежать влияния раздражающих химических веществ, которые, безусловно, присутствуют в креме. При проявлении болезни в тяжелой форме на ночь наложи на смазанный участок целлофановый пакет, а утром покажись врачу.
С небольшими ожогами (заснула ли ты на солнце или взялась за горячее) легко справится холодный компресс из черного или зеленого чая. Намочи платок и приложи к обожженному месту. Фитокомпоненты снимут воспаление. Тебе может помочь и растительное масло первого отжима, или холодного прессования. Дабы на коже не осталось ни одного рубца после порезов и ожогов, следи за тем, чтобы рана была «мягкой». Вопреки популярному мнению, образование корочки – не есть хорошо. В течение 3-5 дней увлажняй кожу маслом облепихи или шиповника, которое насыщает организм витаминами А и Е, и носи повязку. На ночь заверни в целлофан – он удерживает влагу лучше, чем любые дышащие бинты, что стимулирует рост здорового коллагена.

«Наверное, я что-то не то съела»
ТОШНОТА, ДИАРЕЯ, РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА
Не зря это называют морской болезнью. Просто жуть как качает... Обрати внимание на список лекарств, которые продаются без рецепта. В них во всех присутствует сахар. Сэкономь деньги и здоровье – выпей фруктовый сироп, например из консервированных персиков или ананасов. Если тебя тошнит в транспорте, точно не стоит плотно завтракать. А вот запить овсяную кашу сладким сиропом или заесть мятной карамелькой – будет в самый раз.
От диареи многие врачи спасают близких... травяными отварами. Хорошо помогает кора дуба (свободно продается в аптеке). Прокипяти 20-30 минут, процеди горячим и пей по 2 ст. ложки 4-6 раз в день. Или приготовь чай из гранатовой кожуры: чайную ложку залей стаканом кипятка и настаивай 3-4 минуты. Сухие шкурки граната могут нормально храниться до полугода. Оба рецепта богаты танином, который снимает раздражение и помогает твоему желудку вырабатывать слизь. Старый проверенный рецепт при отравлении – крепкий чай и гренки из черного хлеба. Горячий напиток связывает токсины, а сухари заставляют желудок вырабатывать сок и вымывать ядовитые осадки. Но сперва хлеб, а затем чай. Так ты быстрее придешь в норму.
Поводы бывают разные, поэтому возьми на заметку, что похмельным утром тебя может выручить стакан томатного сока. Он хорошо стимулирует работу печени. Кстати, это настоящий клад антиоксидантов, которыми срочно нужно пополнить твой организм... После бурной вечеринки.

«У меня заложен нос»
ПРОСТУДА, ГРИПП, АЛЛЕРГИЯ
Начинаешь злить чиханьем коллег? На первых порах можно побороться с простудой при помощи фруктов. Возьми крупный неочищенный грейпфрут, разрежь на 4 части, помести в кастрюлю и залей водой. Доведи почти до кипения, затем положи столовую ложку меда и размешай. Теплый настой можно пить как чай – много и часто. Во время нагревания грейпфрут выделяет полезные вещества, способные повысить иммунитет: витамин С, микроэлементы, флавоноиды, которые находятся под кожурой. То, что ты приготовишь на плите, будет в несколько раз полезнее консервированного грейпфрутового сока из магазина. К тому же теплый напиток помогает воспаленному горлу.
Бронхиты по-прежнему лечатся старым, но очень надежным способом – растиранием. Согревающая мазь наносится на грудь, чтобы облегчить дыхание. Но терапевт знает и другой метод. Закипяти в чайнике воду, дай ей постоять в течение одной минуты и добавь чуть-чуть вьетнамского бальзама, «звездочку». Остальное тебе наверняка хорошо знакомо: склонись над раствором на расстоянии 30 см, укрой голову полотенцем и вдыхай горячие пары минут 10-15. Дышать определенно станет легче. Заложенный нос можно спасти и по-другому. Раствори чайную ложку соли в стакане теплой воды. И вымывай слизь. Нет, это не сократит время болезни, но облегчив дыхание, ты будешь чувствовать себя гораздо лучше. Если твой ребенок заболел – как можно раньше начинай эту процедуру. При этом не будет никаких побочных эффектов.
Сезонная аллергия напоминает о себе слезами и «текущим» носом? Попробуй травяные настои. Например, всем знакомая череда облегчает симптомы аллергии не хуже антигистаминных препаратов. И при этом не вызывает дремоты. Только сначала посоветуйся с врачом. Травы могут вступать в реакцию с другими лекарствами или вызывать осложнения у беременных.

«Мне страшно идти к дантисту»
СТОМАТИТ, ЗУБНАЯ БОЛЬ
По закону подлости, зубы дают о себе знать в ночь на пятницу. Может быть, поэтому стоматологи одними из первых стали работать в выходные?! Но унять боль можно и дома с помощью гвоздики. Зайди специально в аптеку и купи про запас ее экстракт. Пропитай им ватку и приложи на пару минут к ноющему зубу. Также можно попробовать местное лекарство – ломтик свежего сала. Боль должна утихнуть, а ты посети врача.
От стоматита и ожогов горячим чаем есть одно универсальное средство – мята. И не важно, будет это настой, конфета или жевательная резинка. Эта трава потрясающе действует на все, с чем она соприкасается. И устраняет любой дискомфорт во рту. Такой «творческий» подход обязательно оценят дети, которым карамелька всегда приятнее таблетки.
Если ты находишься в числе носителей вируса герпеса (а таких людей 60-90%), купи сердечные капли – валокордин. И как только почувствуешь знакомое жжение, смачивай ими слизистую несколько раз в день. Герпес сразу пойдет на убыль.

«С трудом могу поднять руки и ноги»
БОЛИ В СПИНЕ, МЫШЦАХ И СУСТАВАХ
Допустим, обыграть мужа в теннис было делом чести. Но хотя бы разминку перед турниром мы могла себе устроить? Сегодня утром ты дрожащей рукой красишь ресницы и с ужасом думаешь про ступеньки: подниматься с такой крепатурой будет «весело». Последуй примеру спортивного врача и после хорошей тренировки выпей стакан кислого вишневого сока.
Ученые изучили химический состав напитка и пришли к выводу, что он помогает восстановить мышцы. Несмотря на то что после матча на щеках играет румянец и ты чувствуешь себя прекрасно, ткани получили небольшие разрывы. По сравнению с другими овощами и фруктами, вишня содержит ударную дозу антоциана. Этот антиоксидант моментально «латает» мини-травмы. Купи перед игрой 100% вишневый сок или концентрат и можешь совершенно спокойно прыгать, бегать и размахивать ракеткой.
Если магазин был не по пути и на следующий день ты ощутила-таки «радость бытия», сделай холодный компресс. Большая часть хирургов держит в холодильнике формочку со льдом. И когда возникает боль в мышцах или суставах, им не надо выходить из дому за лекарством. Возьми лист бумаги, положи на нее кусочек льда и приложи к поврежденному месту на 5 минут. Но не больше, иначе можно заработать обморожение.
Твое рвение привело к травме? Безусловно, придется обратиться к врачу. Но независимо от того, чем закончился матч – вывихом или растяжением, не настраивай себя на диван. Да, тебе понадобится время, чтобы восстановиться, но... В первую очередь, нужно двигаться. Поврежденная мышца должна работать, а не отдыхать. Только закрепи ее тугой повязкой. Постоянный приток крови снимет воспаление. Подбери несколько легких упражнений и занимайся по программе пару дней. Затем постепенно усложняй тренировку до своих прежних показателей. Если движения невозможны, обратись к врачу.
Ты – не любитель спортивных площадок, а между тем боли в спине не дают тебе жить... Позволь спросить: «А в каком положении ты водишь машину?» Убедись, что сидишь прямо (под углом 90о), близко к рулю и тебе не приходится тянуться. Если ты вытягиваешь ноги вперед, то автоматически оказываешься в неправильном положении. Но большинство людей даже не подозревает об этом. Как быть с напряженными мышцами? Сделай себе массаж с помощью... мячика для большого тенниса. Покатайся на нем до тех пор, пока не почувствуешь, что он оказался под напряженным участком. И постарайся надавливанием мяча расслабить эту область. Большое значение для спины имеет обувь. Следи, чтобы в кроссовках была хорошая поддержка и мягкие стельки. Либо переходи на специальные беговые кеды – и ты значительно меньше будешь нагружать позвоночник. Когда ученые предложили людям, страдающим от боли в спине, заменить обувь на легкую и гибкую, то спустя год 80% отметили улучшение состояния. И перестали приходить на прием.

«Темно в глазах от головной боли»
МИГРЕНЬ, НАПРЯЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ ШЕИ
Еще до того как голова нальется свинцовой тяжестью, попытайся спасти ее массажем. Попроси кого-нибудь из домашних порастирать активные точки на стопах. Тебе станет значительно легче. Специалисты знают дюжину точек по всему телу, способных избавить от мигрени. Но без специальных знаний тут не обойтись. Гораздо проще делать массаж той части стопы, где начинаются пальцы ног. При этом результат будет и лучше, и быстрее.
Есть в запасе у терапевтов еще один способ «от головы» – горячие ванночки с горчицей (тебе понадобится несколько чайных ложек). Этот золотистый порошок уважают и на кухне, поэтому купить его можно в любом магазине как приправу. Ванны для ног расслабляют, горячая вода перераспределяет кровь по всему телу, а горчица стимулирует кожу, отвлекая твое внимание от боли. Уменьшить напряжение мышц шеи и головы можно... холодом. Нет, не выставить чугунную голову на балкон, а полежать минут 15 на диване, подложив под шею полотенце с завернутым льдом.

«Считаю овечек, но сбиваюсь»
БЕССОННИЦА, СТРЕСС И ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ
Если завтрашние дела не дают тебе заснуть сегодня, попробуй любимое средство многих психологов – аудиосказку. Просто слушай кассету до тех пор, пока не уснешь. Ученые подтверждают эффективность такого метода. Мозг работает, как магнитофон. При этом есть только одна зона, которая обрабатывает слова. Если ты займешь свое внимание текстами, то места для волнений просто не останется. Некоторым помогает запись звуков природы – плеск воды, пение птиц. Ясно одно: если у тебя в голове ни на минуту не затихает поток мыслей, нужно заменить его другим потоком – слов, звуков, картинок.
Корень валерианы считается натуральным успокоительным, которое может «пригладить» твою нервную систему перед сном. Его можно купить в аптеке и в жидком виде, и в таблетках. И хотя ученые еще до конца не оценили снотворные способности растения, у валерианы много защитников. За полчаса до сна разбавь 25-30 капель полстаканом теплой воды. Если не нравится сильный привкус, добавь еще воды и меда. Или положи под подушку мешочек с ее корнями, аромат поможет уснуть.
Нужно побороть стресс? После тяжелого эмоционального дня переключись на занятие, которое требует повторяемых действий. Например, вязание или плавание. В принципе тебя может успокоить любое хобби, причем без побочных эффектов (сонливости и вялости). Но лучше всего подойдет то, где присутствуют ритм и последовательность. Такое времяпрепровождение быстро отвлечет тебя от переживаний.

Если тебе не хватает энергии, убедись, что ты пьешь достаточно воды. Половина людей, которые жалуются врачам на усталость, по сути, страдают от обезвоживания. В день тебе нужно выпивать по 6-8 стаканов.
С жидким балансом все в порядке? Тогда попробуй сибирский женьшень. Ученые обнаружили, что он увеличивает выносливость организма. Его можно принимать за полчаса до тренировки или утром, в предвкушении горячего совещания. Увеличить запас твоих сил может настойка родиолы. Она усиливает выработку в головном мозгу веществ, стимулирующих нервную систему. В одном российском исследовании люди, которые принимали ее некоторое время, признавались, что меньше испытывали умственную усталость, сохраняли высокие физические показатели и лучше ориентировались в пространстве. Главное – посоветуйся с врачом и соблюдай дозировку, указанную в инструкции.

Борис Скачко, врач-фитотерапевт, автор книг по нетрадиционной медицине

Журнал «Prevention», январь 2007 г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.