Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Возможности применения гомеопатии при сибирской язве

Сапа Ирина Юрьевна

Гомеопатический метод лечения имеет широкие возможности эффективного применения при различных острых и хронических заболеваниях. Для пользы больного необходимо применение всех видов лекарственной терапии. Использование гомеопатических препаратов в соответствии с конкретным заболеванием несколько искажает принцип классической гомеопатии – лечение целостного организма по закону подобия картины болезни и картины препарата. С другой стороны, многие симптомы гомеопатических средств не всегда понятны врачу-аллопату (врач общепринятой традиционной терапии) или самому пациенту. Поэтому применение гомеопатических средств по диагнозу в настоящее время вполне оправдано, так как позволяет повысить эффективность терапии и профилактики многих тяжелых заболеваний.

В период формирования гомеопатического направления в медицине (в конце XVIII – начале XIX вв.) фармакологических средств было еще очень немного. К середине XIX века учение С. Ганемана (основоположника гомеопатии) получило более широкое распространение и эффективность гомеопатии была доказана достаточно убедительно во время эпидемий холеры, чумы, дифтерии, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Применялись гомеопатические средства и при сибирской язве, которую ранее называли “огневик злокачественный”. На сегодняшний день в специальных справочных руководствах по подбору гомеопатических средств насчитывается более 120 рубрик со словом “язва” в разделе “Кожа” и рекомендуется около150 препаратов, в том числе больше 50 при гангренозных язвах.

Напомним, что сибирская язва – это острое инфекционное заболевание из группы зоонозов (то есть им болеют животные). Протекает болезнь в виде кожной, легочной, кишечной и септической форм. Возбудитель проникает в организм человека через ссадины и повреждения на коже, при вдыхании пыли, содержащей возбудителя при обработке зараженной шерсти, волоса, щетины. Сибиреязвенная палочка может проникнуть через поврежденную слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при употреблении в пищу мяса, молока, масла, полученного от больных животных.
Для кожной формы заболевания характерно быстрое образование в месте инфицирования карбункулов. Карбункул (уменьш. от сarbo – уголь, как-бы “обугленный” из-за темного цвета) – это группа из нескольких фурункулов с общим кожным и подкожным уплотнением; синоним – злокачественный фурункул.
Легочная форма сибирской язвы сопровождается болью в груди, затрудненным дыханием, развитием гнойно-септических поражений легочной ткани и гнойных плевритов.
Кишечная форма характеризуются сильными болями в животе, тошнотой, рвотой, кровавым поносом.

Все формы заболевания протекают с очень высокой температурой тела и могут трансформироваться в сепсис с развитием вторичных гнойных очагов в печени, селезенке, мозге.

Гомеопатия располагает достаточно большим числом средств, которые могут быть использованы при сибирской язве. Приводим характеристику некоторых из них с более подробным освещением симптомов со стороны органов дыхания, пищеварения и кожи.

ANTHRACINUM (антрацинум) – нозод сибирской язвы, введен в гомеопатию в 1880 году (нозод – это гомеопатический препарат, приготовленный из различных тканей и продуктов обмена веществ организмов, который не обладает токсичными и болезнетворными свойствами). Антрацинум – это спиртовой экстракт ткани, пораженной сибирской язвой, изготовленный из селезенки больной овцы. Показания к применению препарата: фурункулы и подобные им образование в коже (угри), карбункулы, злокачественные язвы, септические воспаления с очень сильным чувством жжения. Черные и синие волдыри на коже. Уплотнение подкожной клетчатки, абсцессы и бубоны (опухание лимфоузлов), воспаление соединительной ткани с образованием в ней гнойных очагов. Панариции с некрозом. Гнойно-некротическая ангина. Кровотечения из всех естественных отверстий тела темной, дегтеобразной, густой, быстрой разлагающейся кровью. Сепсис. Тяжелое общее состояние с беспокойством, судорогами или с истощением и коллапсом.
Эффективен при лечении самой сибирской язвы как у людей, так и у животных. Используется при тяжелом течении рожистого воспаления, ветряной оспы, при гангрене, в том числе гангренозном паротите, если есть характерное изменение кожи и “ужасные жгучие боли и жжение в кожных очагах”.
Ключевой симптом Антрацинум – постоянная череда возникающих друг за другом фурункулов или карбункулов.
Выдающийся гомеопат В.Берике в своем руководстве “Materia Medica гомеопатических препаратов” при описании данного средства писал: “При лечении карбункулов вспоминайте и о библейском назначении пророка Исайи царю Езекии по поводу имевшегося у него карбункула: припарки из мякоти фиги”.

ARSENUM ALBUM (арсенум альбум) – белый мышьяк. Препарат обладает очень высокой эффективностью при многих тяжелых формах и типах заболеваний, поэтому данное средство одно из наиболее часто применяющихся в современной гомеопатии. Одной из характерных черт поведения больного, требующих применения Арсена, является беспокойство. Даже при заторможенности сознания у пациентов возникают вспышки беспокойного поведения и тревожных стонов. Такие люди очень боятся смерти, беспокойство вынуждает их постоянно двигаться. Препарат используется при сильно выраженных воспалительных процессах с тенденцией к некрозу тканей со жгучими, пронизывающими болями. Жжение – один из ключевых симптомов Арсена. Своеобразие этого жжения заключается в облегчении от тепла.
Для Арсена характерны кровотечения; периодичность (возобновление симптомов каждый день, раз в три или четыре дня, каждую шестую ночь и т.д.); ухудшение состояния в 3 часа ночи.
Симптомы со стороны органов дыхания: вязкая слизь в гортани и дыхательных путях. Невозможность дышать во время приступов кашля. Кашель с отхождением кровянистой мокроты, иногда со жгучим жаром во всем теле. Мокрота отходит с трудом, либо она скудная и пенистая. Пациент не может лежать в горизонтальном положении, так как боится, что задохнется.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: частая отрыжка, икота, тошнота, изжога, рвота различного характера, в том числе кровянистая. На фоне рвоты возникают очень сильная боль в животе, крик, ощущение жгучего внутреннего жара, понос и страх смерти.
Симптомы со стороны кожи: шелушение кожи, кожа сухая, холодная и синеватая. Мелкоточечные подкожные кровоизлияния. Черные волдыри. Язвы с твердыми, приподнимающимися краями, красным и блестящим ободком, маслянистым или иссине-черным дном, легко кровоточащие. Карбункулы. Кожные изменения сопровождаются жжением и “прострелами”.

CROTALUS HORRIDUS (кроталюс) – яд североамериканской гремучей змеи. Этот яд в гомеопатическом разведении назначается при глубоких воздействиях на нервную систему с прострацией, дрожью и психозом, при дезорганизации всех тканей и сред организма.
Показан при заболеваниях, которые развиваются на фоне резкого ослабления защитных сил вследствие тяжелого инфекционного поражения и сепсиса. Характерны кровотечения из всех естественных отверстий тела даже из пор кожи. Выраженные отеки.
Симптомы со стороны органов дыхания: охриплость, сухой кашель. Коклюшеподобный кашель с кровоизлияниями в глаза и кожу лица. Носовое кровотечение. Пенистая, тянущаяся нитями кровянистая мокрота. Сильное стеснение и жжение в груди. Быстро прогрессирующая дыхательная недостаточность. Пневмония с тенденцией к нагноению.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: неутолимая жгучая жажда, тошнота при движении, черная рвота, невыносимая боль в животе, стул жидкий черный или темно-зеленый, зловонный, истощающий.
Симптомы со стороны кожи: зуд и жалящие ощущения. Кровоподтеки, черные пузыри. Герпес. Прыщи. Фурункулы, карбункулы. Ожоги. Укусы насекомых. Пузырчатка. Язвы. Гангрена. Панариций. Сибирская язва. Нагноение старых рубцов. ( По Д.Г.Кларк “Словарь практической Materia Medica”.-М.-Гомеопатическая медицина.-2000.-Т.2.-С.120).

LACHESIS (ляхезис)- яд змеи сурукуку. Клиническая картина подобна действию Кроталюс, однако кожа выглядит более синей, чем черной. К четырем основным характеристикам Ляхезис относятся следующие: 1/ ухудшение после сна, 2/ чрезвычайная чувствительность наружных покровов с непереносимостью прикосновений или сжатий (пациент не выносит никакого давления на шею и талию), 3/ преимущественно левостороннее поражение, 4/ улучшение состояния с появлением каких-либо выделений.
Симптомы со стороны органов дыхания: стеснение дыхания, сжатие и сужение гортани с ощущением опухания и напряжения; утомляющий кашель без выделения мокроты, который провоцируется давлением на гортань, укутыванием горла; вязкая, слизистая, либо кислая, с неприятным запахом, либо кровянистая мокрота; кровохарканье. При засыпании дыхание почти пропадает.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: любая пища вызывает неприятные ощущения. Сильные отрыжки; изжога с ощущением, что весь пищевод заполнен прогорклым жиром. Тошнота со склонностью к рвоте; рвота чистнотой, рвотой и судорогами, с холодным потом. Панариции. Карбункулы, окруой кровью или слизью с примесью крови. Боли в животе тупого характера. Живот плотный и растянутый, колики из-за метеоризма. Замедленное выведение стула, чрезвычайно зловонный стул, кровотечения из геморроидальных узлов.
Симптомы со стороны кожи: кровоподтеки, легко возникающие и обильные кровотечения из ран и язв, выделение крови через поры. Варикозные узлы. Отеки всего тела. Синюшные пятна на коже. Язвы, окруженные пузырьками и прыщиками, с повышенной чувствительностью к прикосновению, с неровным дном, со зловонными выделениями. Гангренозные язвы и волдыри. Злокачественные изъязвления или нагноения в мышцах, которые отделяются от костей и отпадают кусками. Раны, в которых развивается гангрена с лихорадкой, слабостью, быстрым пульсом и обмороками с тошженные большим количеством мелких фурункулов.

SILICEA (Силицея) – кремнезем. Применяется у зябких, чувствительных к холоду пациентов в тех случаях, когда нагноение не прекращается и из свищевых ходов выделяется раздражающий жидкий гной. Одной из основных характеристик препарата является нехватка жизненного тепла у больных и снижение выносливости как физической, так и психической. Чаще это люди уступчивые, тревожные, очень чувствительные ко всем впечатлениям.
Симптомы со стороны органов дыхания: кашель и боль в горле с отхаркивание маленьких шариков мокроты, которые имеют неприятный запах. Изнуряющий кашель днем и ночью со скудным количеством слизи и ухудшением при движении и в горизонтальном положении. Боль в грудной клетке при кашле как от ушиба. Откашливание кровянистой мокроты или гноя. Учащение дыхания при малейшей физической нагрузке. Медленное выздоровление после пневмонии.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: отрыжка с ощущением, словно что-то горячее поднимается от желудка к глотке. Постоянная тошнота и рвота, даже ночью. Нежелание теплой пищи. Боли в животе, уменьшающиеся от тепла. Абсцессы печени. Увеличение паховых лимфоузлов. Свищи заднего прохода. Геморрой и трещины ануса. Склонность к запорам с бесплодными позывами к дефекации. Понос с трупным запахом каловых масс.
Симптомы со стороны кожи: болезненная чувствительность кожи. Зуд всего тела. Опухание лимфоузлов и абсцессы в них. Подкожные нагноения и абсцессы с тенденцией к распространению, разъеданию кожи и губчатым разрастаниям. Язвы со жжением, покрытые корками, вялотекущие, очень глубокие, с твердыми краями, с выделением разъедающего гноя. Свищевые ходы с уплотнением ткани вокруг них. Доброкачественные и злокачественные нагноения на слизистых. Любое повреждение кожи нагнаивается. Фурункулы. Карбункулы злокачественного вида.

TARENTULA CUBENSIS (тарентула кубензис) – тарантул кубинский. В основном препарат применяется в следующих случаях: 1/ при карбункулах с отторжением некротических масс в сочетании с сильнейшей слабостью и поносом; 2/ при перемежающейся лихорадке с ухудшением по вечерам; 3/ при сепсисе и токсических состояниях с рано наступающей и упорной прострацией. Ключевым симптомом являются “сильнейшие боли” при злокачественном течении гнойного процесса. Средство показано при агональных состояниях, с мучительной болью, так как облегчает последние часы жизни больного.
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение, что желудок твердый и болезненный. Отсутствие аппетита в течение всего дня, кроме утра.
Симптомы со стороны кожи: воспаленные узелки (папулы), которые быстро превращаются в болезненные абсцессы. Некроз участков кожи с выделением кусочков мягких тканей. Полости после выхода гноя. Гангрена. Кисти рук налиты кровью, дрожащие.
Использовалось как лечебное и профилактическое средство при бубонной чуме.

Приведенными выше препаратами, безусловно, не исчерпывается арсенал гомеопатических средств, которые могут быть использованы у пациентов с сибирской язвой. Выбор препарата должен проводиться опытным врачом-гомеопатом с учетом конкретных симптомов и особенностей течения инфекционного процесса для каждого больного индивидуально.
Главное помнить, что основная цель гомеопатии – активизировать процессы саморегуляции и самооздоровления в организме. Гомеопатические средства оказывают неоценимую помощь при лечении тяжело больных, в том числе и в сочетании с аллопатической терапией. Очень часто к гомеопатическому методу воздействия прибегают уже после того, как другие лечебные мероприятия оказались неээфективными или развилась так называемая “лекарственная болезнь” из-за приема большого количества медикаментов.
Украина обладает уникальным опытом применения гомеопатических средств в лечении детей, взрослых и лиц преклонного возраста при многих болезненных проявлениях. Это наше национальное достояние, которым мы должны гордиться и шире использовать гомеопатию в лечении и профилактике различных заболеваний и состояний “предболезни”.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.