Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Травмы головы. Первая помощь ребенку

UAUA.INFO

Осень... Желтеют листья, дни становятся короче, солнышко появляется все реже.
«Прекрасная пора, очей очарованье», - эти слова поэт явно адресовал началу золотой осени или бабьему лету. В это время большинство мамочек с детками предпочитают гулять на улице. Но когда наступает октябрь, а за ним и ноябрь, небо затягивается свинцовыми тучами и большую часть времени малыши с мамами вынуждены проводить дома. Как известно, долгое сидение в четырех стенах притупляет бдительность мамы и обостряет фантазию и изобретательность малыша. Совокупность этих факторов нередко приводит к различным домашним травмам. Например, у деток до года достаточно часто случаются

Травмы головы
Ребенок начинает ударяться головой сразу, как только научится переворачиваться и, соответственно, скатываться с кровати. Родители обычно чувствуют себя виноватыми, что недоглядели за малышом. Но если пытаться уберечь его от любой случайности, то вам придется вообще не сводить с него глаз. Кости его останутся целы, но характер погибнет безвозвратно. Как говорится, все хорошо в меру. Не оставляйте ребенка одного на кровати, даже если вам кажется что он не сможет доползти до края. Не оставляйте его без присмотра в стульчике или коляске. Конечно, эти меры не исключают возможности падения малыша, поэтому любая мама должна знать следующее.
Если после падения ребенок прекращает плакать в течение 15 минут, на щеках у него продолжает играть румянец, его не тошнит, то сотрясения головного мозга можно не бояться. Никаких изменений в его режиме не требуется.
Шишка на голове малыша при отсутствии других симптомов ничего страшного не представляет. Она появляется из-за разрыва кровеносного сосуда под кожей.
Сильно ударившись головой, ребенок иногда чувствует тошноту, теряет аппетит, его кожа бледнеет. Он жалуется на головную боль, легко засыпает, хотя и добудиться его обычно нетрудно. При наличии подобных симптомов, необходимо связаться с врачом, который, возможно, посоветует сделать снимок головы. Ребенка хотя бы на 2-3 дня желательно подержать в относительном покое. Ночью после ушиба пару раз будите малыша, чтобы удостовериться, что он не потерял сознания. Если на следующий день вам что-то покажется необычным в поведении ребенка, немедленно вызывайте врача.

К травмам головы у детей всегда нужно относиться чрезвычайно серьезно. Сильные травмы головы могут привести к потере сознания. Иногда после травмы ребенок на короткое время может прийти в сознание и почувствовать себя хорошо, а затем снова потерять сознание.

Признаки, при наличии которых необходимо немедленно вызывать «скорую помощь»:
• Хотя бы кратковременная потеря сознания
• Ребенок стал вялым и сонливым
• У него появились тошнота и рвота
• Один зрачок стал шире другого
• Нарушилась координация движений
• Имеется кровотечение или прозрачное отделение из ушей
Эти признаки (или хотя бы один из них) свидетельствуют о сотрясении головного мозга!

Ваши действия:
• Ребенка с серьезной травмой головы важно как можно скорее доставить в больницу
• Если ребенок в сознании, проверьте, не появилось ли у него
- шумное или тяжелое дыхание,
- сонливость или спутанность сознания,
- напряженный, но очень медленный пульс.
Любые из этих признаков могут свидетельствовать о травме мозга.
• В экстремальной ситуации, например, когда ребенок находится без сознания и не дышит, очень важно не поддаться панике.
– первым делом необходимо позвать на помощь, поскольку лишняя пара рук всегда пригодится,
– затем вызвать «скорую помощь» или «службу спасения»,
– главное сохраняйте спокойствие, даже если это крайне тяжело.
• Можно попытаться самостоятельно привести ребенка в сознание.

Восстановление сознания:
• Уложите ребенка на спину (на полу или другой твердой поверхности) и откиньте его голову назад. Делайте это, одной рукой отводя лоб назад, а другой, поднимая подбородок. Благодаря таким движениям язык смещается вперед и не может заслонить горло и вызвать удушье.
• Иногда после одного такого приема ребенок начинает дышать сам. Если же малыш по-прежнему не дышит, то приложите свое ухо к его рту, чтобы прислушаться и выяснить, есть ли дыхание.
• Тыльной стороной руки проверьте, имеется ли движение воздуха изо рта, и присмотритесь, поднимается ли грудная клетка.
• Если этого не происходит и дыхания не слышно, то срочно приступайте к искусственному дыханию «рот в рот» (технику проведения искусственного дыхания см. в статье «инородные предметы»)
Если ребенок остается мертвенно бледным или даже синюшным и его пульс не прослушивается, то наряду с дыханием «рот в рот» необходимо сделать
Массаж сердца:
• Положите ребенка на спину на твердую поверхность, опуститесь рядом с ним на колени. Проверьте пульс либо на шее, либо на запястье.
• Начинай те массаж сердца с надавливания на нижнюю часть грудной клетки верхней частью ладони. Старайтесь, чтобы углубление получалось на 3 см.
При массаже сердца младенца надавливайте только кончиками пальцев не глубже 2 см. В результате надавливания на грудную клетку сердце сжимается, понемногу выталкивая кровь, и она начинает циркулировать по кровеносным сосудам.
• Вам придется повторить это около 100 раз за минуту, не расслабляясь ни на миг.
• Одновременно с массажем сердца необходимо делать искусственное дыхание «рот в рот», по одному вдоху на каждые 5 нажатий на грудную клетку.
• В таком ритме, 1 вдох на 5 нажатий, продолжайте действовать до тех пор, пока не прибудет «скорая помощь» или пока сердце не начнет биться снова.
• Когда сердце забьется снова, и ребенок начнет дышать, положите его в позу пробуждения:
• Положите ребенка полуоборотом на грудь, чтобы одна его рука, вытянутая назад, была снизу, а вторая, согнутая в локте, была спереди
• Одна нога, та, что в более высоком положении, должна быть согнута в колене под прямым углом, чтобы тело не могло перевернуться ни назад, ни вперед
• Голову откиньте назад, чтоб язык не запал в горло.

Не теряйте бдительности и пусть ваши дети будут здоровы!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.