Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Закапывание капель

Сапа Ирина Юрьевна

Капли – это лекарственные средства, и закапывать их ребенку в глаза, ухо или нос можно только по назначению врача. Вместе с каплями в аптеке следует сразу приобретать и пипетки, если флакон с лекарством не имеет специальной крашечки-капельницы. Перед использованием пипетку промывают кипятком снаружи и внутри, пропустив несколько раз горячую воду через пипетку и каждый раз набирая чистую воду. До манупуляции обязательно следует проверить по этикетке на флаконе какие взяты капли, вымыть руки с мылом, приготовить несколько кусочков чистой ваты. При заполнении пипетки лекарством нужно следить, чтобы оно не попадало в резиновую часть ее и держать пипетку строго вертикально. Для капель в глаза, уши или нос пипетки должны быть отдельными. Закапывать капли маленьким детям удобнее с помощником, который будет удерживать голову, руки и ноги малыша.

Для закапывания капель в глаза ребенка лучше положить на спину. В левую руку берут кусочек приготовленной ваты. Указательный палец этой руки помещают на верхнее веко ребенка, а большой с подложенным под него кусочком ваты – на нижнее веко. Разводя пальцы, нижнее веко оттягивают слегка вниз и правой рукой из пипетки вносят 1-2 капли набранного лекарства на внутреннюю поверхность нижнего века ближе к наружному (височному) углу глаза. Пальцы снимают с век, глаз легко вытирают ватой по направлению от виска к носу. Детям старшего возраста закапывать глаза можно в положении сидя.

Некоторые лекарства для глаз выпускаются в виде мазей. Закладывают мазь в глаза с помощью специальной стеклянной палочки, один конец которой уплощен в виде лопаточки. Перед применением палочку обрабатывают кипятком. После остывания палочки, на область лопаточки выдавливают небольшое количество мази из тюбика. Как и при закапывании глаз, оттягивают нижнее веко и очень аккуратно закладывают мазь за край века у наружного края глаза. Закрывают глаза и слегка массируют веки для равномерного распределения лекарства. После закладывания мази ребенок должен посидеть или полежать несколько минут с закрытыми глазами.

Капли в ухо закапывают теплыми. Поэтому перед употреблением их подогревают, опустив на несколько минут в посуду с горячей водой. Следует проверить температуру капель, капнув лекарство себе на тыльную поверхность кисти. Сначала ватным тампоном очищают наружный слуховой проход. Ребенка укладывают на бок на здоровое ухо (больным ухом кверху). Правой рукой набирают в пипетку капли, а левой захватывают двумя пальцами верхнюю часть ушной раковины и оттягивают ее перпендикулярно голове и немного книзу и тогда закапывают в наружный слуховой проход столько капель лекарства, сколько назначил врач.

Капли в нос закапывать удобнее при участии помощника. Маленьких детей помощник может держать на руках в полулежачем положении. Детям старшего возраста капли в нос можно вводить в положении лежа или сидя с запрокинутой головой. Перед введением капель нос ребенка очищают от слизи и корочек: малышам при помощи ватного “фитилька”, а дети старшего возраста должны высморкаться, освобождая поочередно правый и левый носовые ходы. Помните, что для каждого носового хода используется отдельный фитилек и одновременно обе ноздри прочищать нельзя. Детям грудного возраста очищать носовые ходы можно с помощью маленькой спринцовки, отсасывая слизь. Лекарство набирают в пипетку, придерживают руками и чуть приподнимают кончик носа ребенка, наклоняют голову набок: при закапывании правой половины носа – влево и наоборот. Стараясь не касаться пипеткой слизистой оболочки носа, вводят 2-3 капли лекарства. Оставляют голову ребенка в том же положении в течение 30-60 секунд для равномерного распределения лекарственного средства по слизистой оболочке. Затем в такой же последовательности вводят капли в другой носовой ход.

До прихода врача при ОРЗ или ОРВИ с явлениями насморка необходимо обеспечить доступ чистого прохладного воздуха ребенку и постараться избежать пересыхания слизистой оболочки носа. Можно вводить ребенку в носовые ходы для увлажнения слизистой и разжижения вязкой слизи обычный физиологический раствор. Передозировать этот раствор невозможно, так как он – составная часть организма, поэтому капать его можно при необходимости каждые 30-60 минут по 3-4 капли в каждую половинку носа. Если заболевание развилось остро, а аптека далеко, то солевой раствор можно приготовить самим – на 1 литр теплой кипяченой воды добавляют 9 грамм поваренной соли (1 чайная ложка).

Хорошим эффектом обладает препарат эктерицид. Это маслянистая жидкость со слабыми дезинфицирующими свойствами, которая еще и обволакивает слизистую носа и защищает ее от пересыхания. Допустимо закапывание жирорастворимых витаминов Е или А (токоферол и ретинол) при отсутствии аллергии на эти препараты. Частота закапывания эктерицида или масляных растворов – 4-6 раз в день в чередовании с каплями физиологического раствора. После консультации врача используют те лекарственные средства, которые он рекомендует.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.