Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Когда дисбактериоз лечить не надо

Фирсов Леонид Федорович

  • если клинические признаки отсутствуют, а по данным микробиологического исследования определены нарушения микрофлоры кишечника. В этом случае рекомендуется наблюдение в динамике.

  • При легких степенях дисбактериоза используют выжидательную тактику;.часто такие состояния проходят самостоятельно при незначительных изменениях рациона питания.

  • Не следует лечить вторичные дисбактериозы кишечника, возникающие на фоне других заболеваний, сопутствующих им и проходящих практически самостоятельно при излечении основного заболевания: глистные и паразитарные инвазии; хронические инфекционные заболевания (хеликобактериоз, микоплазмоз, хламидиоз и др.); эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз и т. д.). Дисбактериоз в этих случаях отягощает течение основного заболевания, но лечить необходимо, прежде всего, основное заболевание. Воздействие на микрофлору в этих случаях (при отсутствии тяжелых форм дисбактериоза) достаточно ограничить мерами по улучшению работы желудочно-кишечного тракта, назначением ферментных препаратов, препаратов улучшающих моторную функцию кишечника и энтеросорбентов (для удаления избытка токсинов). В большинстве случаев при излечении основного заболевания или достижении стабильного улучшения дисбактериоз проходит самостоятельно.

  • Не требуют лечения нарушения микрофлоры кишечника при следующих результатах микробиологических исследований (по Л. Г. Кузьменко, Ю. А. Копаневу, А. Л. Соколову, 1999 г.):

    • увеличение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (более 300–400 млн/г);

    • увеличение количества кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью (более 10%), если нет жалоб;

    • увеличение количества энтерококков (более 25%), если нет жалоб;

    • присутствие негемолизирующих кокков (эпидермальный или сапрофитный стафилококк, стрептококки) до 25%, если нет жалоб;

    • наличие условно-патогенных микробов (гемолизирующая кишечная палочка, протей, клебсиелла, лактозонегативные энтеробактерии, золотистый стафилококк) в количествах, не превышающих 10%, если нет жалоб (это могут быть транзиторные бактерии);

    • наличие грибов Candida в количестве 10х4 или любых условно-патогенных бактерий в количестве, не превышающем 10х3 (нормальные значения);

    • любое увеличение числа бифидо- и лактобактерий;

    • снижение числа бифидо- и лактобактерий до 10х6;

    • снижение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью до 100 млн/г у детей до одного года и до 200 млн/г у старших детей и взрослых; снижение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью не требует назначения колисодержащих препаратов (колибактерин), так как чаще всего такое снижение является вторичным, то есть возникает в ответ на существование в организме очагов хронической инфекции (часто гельминтов), и кишечная палочка самостоятельно восстанавливается при ликвидации этих очагов.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.