Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Предменструальный синдром

Севостьянова Оксана Сергеевна

Предменструальный синдром

Большинство женщин испытывают некоторые неприятные ощущения и дискомфорт накануне менструации. Некоторым из них эти ощущения не приносят беспокойства, так как не сильно выражены и не продолжительны. У других наоборот сильно нарушают общее самочувствие и доставляют много неприятностей. Дискомфортные явления могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, характер и проявления их очень разнообразны и индивидуальны для каждой женщины.

Предменструальный синдром (ПМС) – это эмоциональный и физический дискомфорт накануне месячных.

ПМС доставляет страдания 80% женщин детородного возраста (20-40 лет). Приблизительно 30-40% испытывают настолько серьезные страдания, что нарушается их ритм жизни. И если это оставляется без внимания и не лечится, то с течением лет дискомфорт перед месячными будет ощущаться все сильнее и сильнее. И самое опасное то, что затем ПМС может, плавно перерасти в климактерический синдром, и ежемесячные страдания станут ежедневными.

Основные симптомы ПМС (все сразу у одной женщины они не встречаются), которые обычно проявляются за 7-14 дней до месячных:

  • Слабость, повышенная утомляемость, рассеянность.
  • Бессонница или сонливость.
  • Обостренное восприятие шума.
  • Головная боль, головокружение, обмороки.
  • Заторможенность, затруднение речи, покалывание, чувство онемения или ощущения “мурашек” в руках.
  • Болезненное нагрубание молочных желез.
  • Раздражительность, обидчивость, капризность, плаксивость, конфликтность, внезапные вспышки гнева.
  • Отеки, небольшая прибавка в весе, уменьшение выделения мочи.
  • Отечность или болезненность суставов, судороги в икроножных мышцах, ноющая мышечная боль, ограничения движений и неприятные ощущения в области шеи.
  • Кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, угревая сыпь.
  • Приступы учащенного сердцебиения.
  • Тошнота, рвота, метеоризм (повышенное образование газов в кишечнике), запоры.
  • Ноющая и тянущая боль внизу живота, поясничной области.
  • Повышенная температура тела, носовые кровотечения.
  • Повышение аппетита, изменение вкусовых ощущений (пристрастие к соленному, сладкому), плохая переносимость алкоголя.
  • Повышенная подверженность инфекциям и расстройствам со стороны мочеполовых путей, обострение геморроя, появление астматических приступов, аллергии.
  • Резкий спад или всплеск полового влечения.

Но здесь стоит упомянуть: необходимо отличать эмоциональные проявления ПМС от плохого характера и элементарного неумения сдерживать свои негативные эмоции. Поскольку предменструальный синдром обусловлен циклическими изменениями в организме, то и симптомы должны появляться регулярно и в определенное время. Кроме того, женщина всегда испытывает один и тот же набор симптомов. Лишь в этом случае можно говорить об истинном ПМС.

Каковы причины развития ПМС?

Причины, возникновения этого состояния изучены недостаточно, но наиболее распространенным мнением является, что в основе его лежит колебания гормонального фона в организме женщины на протяжение менструального цикла. Развитие ПМС возможно по следующим причинам:

  • Нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона во второй фазе менструального цикла.
  • Гиперпролактинемия (увеличение секреции гормона пролактина, стимулирующего изменения в молочных железах).
  • Изменения углеводного обмена (гипогликемия – снижение уровня сахара в крови).
  • Задержка натрия и воды почками.
  • Психогенные факторы.

Каким образом можно избежать развития ПМС и уменьшить его проявления?

У некоторых женщин для этого достаточно небольших изменений в образе жизни и характере питания:

  1. Регулярное выполнение физических упражнений.
  2. Хорошо сбалансированный рацион питания. В рационе должно быть достаточно белков (растительного и животного происхождения), жиров (преимущественно растительного происхождения), увеличено потребление продуктов содержащих растительную клетчатку (овощей, фруктов), ограничен прием соли, сахара, кофеина, спиртных напитков.
  3. Полноценный отдых.
  4. Прием комплексных препаратов, содержащих витамины и минералы.

Если у вас шесть или более выраженных симптомов ПМС, это серьезный повод обратиться к специалистам – гинекологу, эндокринологу, невропатологу, терапевту. Для этого желательно, чтобы у вас был дневник проявлений ПМС за несколько месяцев, это поможет лучше оценить серьезность, начало и продолжительность симптомов.

Лечение назначается врачом в зависимости от общего состояния организма, степени выраженности симптомов, возраста женщины. В этом случае кроме комплексных витамино-минеральных препаратов назначают болеутоляющие, мочегонные, седативные (успокоительные) средства. В сложных ситуациях применяется специфическое гормональное лечение проявлений ПМС с натуральными аналогами прогестерона – гормона, под контролем которого проходит вторая половина менструального цикла.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.