Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Фибромиома - это не так уж страшно

Когда гинеколог сказал, что у меня фибромиома и мне не стоит даже мечтать о беременности, я не поверила. Обратилась к другим врачам, но и они твердили об одном: нужно удалять всю матку, другого способа избавления от опухоли нет. А уж если она растет так быстро, как у меня (за пять месяцев увеличилась до размеров 14-недельного плода), то тут вообще речь идет уже о злокачественном новообразовании. Мне было так страшно смириться с врачебным заключением. Четыре года мы с мужем мечтали о ребенке. Наконец и финансовое положение наше немного укрепилось, и скромный ремонт в квартире сделали, решили - пора. Но оказалось, что даже надеяться не на что. Я начала собирать необходимые справки для оформления на операцию. И когда все бумаги были готовы, а я с вещами уже стояла на пороге дома, раздался телефонный звонок. Звонила мой директор, женщина, совершенно далекая от медицины. Она сказала, что слышала об органосохраняющих операциях, которые позволяют женщинам с таким диагнозом, как у меня, забеременеть, выносить и родить ребенка. Конечно, в больницу я не пошла - ведь появилась, пусть очень зыбкая, но все-таки надежда. Оказалось, что моя начальница права. В Киевском институте онкологии действительно делают такие операции. Туда я и обратилась.
Меня оперировал заведующий отделением гинекологии, хирург Валентин Свинцицкий. Он удалил только фиброматозные узлы, а сама матка осталась. Через четыре месяца после операции я забеременела. В апреле у нас появится долгожданный малыш. Слава Богу, что есть такие люди, которые дарят человеку надежду, жизнь. Теперь я точно знаю: нельзя отчаиваться, за черной полосой обязательно будет белая, придет счастье.
Наталья Черная, Бородянка

Наш консультант
главный онкогинеколог Министерства здравоохранения Украины, профессор Людмила ВОРОБЬЕВА.

Фибромиома - довольно распространенная патология, которую провоцируют гормональные нарушения. Из-за них отдельные участки мышечной ткани (а матка, как известно, мышечный орган) начинают разрастаться, образовываются узлы. Если они быстро увеличиваются, возникают проблемы с другими внутренними органами, - в этом случае необходима операция. Но бывает и так, что фиброматозные узлы развиваются годами, десятилетиями, растут очень медленно и, когда наступает менопауза, сами собой рассасываются. На такой исход, к сожалению, рассчитывают многие женщины. Они не идут к врачам, а обращаются к экстрасенсам, лечатся какими-то примочками, припарками. И в конце концов все-таки попадают на операционный стол. Правда, обычно слишком поздно, когда болезнь уже очень запущена, и матку сохранить невозможно.

Фиброматозная опухоль встречается у 20 процентов женщин. Для фибромиомы нет четких возрастных границ, она может появиться и у шестнадцатилетней девушки, и у пятидесятилетней женщины. Но в последнее время к нам все чаще поступают именно молодые пациентки. И нередко - в запущенном состоянии. К примеру, у нас лежала больная, у которой было удалено 23 (!) фиброматозных узла. К счастью, операция прошла удачно, женщина поправилась, скоро она станет мамой.
Диагноз фибромиома - не означает, что женщина не сможет забеременеть. Сейчас необязательно удалять всю матку, как это делалось раньше, мы можем сохранить репродуктивные функции. Но окончательно избавить наших пациенток от фибромиомы непросто. Очень редко встречаются больные, у которых только один фиброматозный узел. Как правило, это целая гроздь узелков разных размеров, многие из них микроскопические. Во время операции хирург-гинеколог может удалить только клинически видимые узелки. Поэтому, не исключено, что спустя какое-то время - иногда через несколько месяцев, иногда через годы -- фибромиома снова даст о себе знать. Но женщина за это время успеет родить ребенка, и перспектива удаления матки для нее уже не будет так страшна. Главная опасность: фибромиома может переродиться в злокачественную опухоль. Необходимо ежегодно посещать гинеколога. И если специалисты рекомендуют хирургическое вмешательство, не нужно бояться, что "отрежут лишнее", -- прямо во время операции по удалению фибромиомы мы проводим гистологический анализ опухоли и выясняем, что она собой представляет. И только с учетом результатов исследования определяем объем работы хирурга.

На заметку
Может ли внутриматочная спираль спровоцировать образование фибромиомы?
Скорее, наоборот. Ведь одной из причин появления фибромиом считается сексуальная неудовлетворенность, которую, в свою очередь, вызывает нервозность женщины, боящейся забеременеть. А спираль действует на женщину успокаивающе, она ничем не рискует, значит, может расслабиться и получать удовольствие.

Главные симптомы фибромиомы:
* обильные менструальные кровотечения (разрастаясь, узлы увеличивают менструирующую поверхность);
* анемия (ее причина - патологические менструальные кровотечения);
* боль - острая (возникает из-за перекручивания ножки фиброматозного узла), схваткообразная (фибромиома расположена далеко в полости матки), тупая (опухоль большого размера растягивает связочный аппарат матки);
* сдавливание и нарушение работы близлежащих органов малого таза (например, учащенное или редкое мочеиспускание);
* бесплодие (во-первых, из-за гормональных нарушений, а во-вторых, сама фибромиома может мешать продвижению и внедрению яйцеклетки в полость матки);
* самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды.
Но зачастую в начальной стадии образования опухали вышеназванные симптомы отсутствуют и заболевание выявляется только при профилактическом осмотре.

Журнал "Мир семьи", № 2, 2004 год

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.