Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



От каких факторов зависит плодовитость пары?

Севостьянова Оксана Сергеевна

Мужская физиология

  1. Процесс образования сперматозоидов (сперматогенез) в организме мужчины происходит непрерывно. Клетке предшественнику сперматозоида требуется 72-74 дня для превращения в зрелый сперматозоид.
  2. Нормальная оплодотворяющая способность спермы обеспечивается при содержание 40-50 миллионов сперматозоидов в одном ее миллилитре. Если в этом объеме сперматозоидов меньше 20 миллионов, оплодотворяющая способность спермы падает.
  3. Попав в половые пути женщины, сперматозоид может оставаться активным в течение 3-5 дней в присутствии плодородной шеечной слизи.
  4. Проникновению сперматозоида в полость матки препятствует густая липкая слизь. Эта густая и липкая слизь формирует волокнистую сеть, закупоривающую шейку матки и создающую эффективный барьер для проникновения сперматозоидов.
  5. Сперматозоид, оставшийся во влагалище погибает в течение нескольких часов под воздействием кислой среды.
  6. Сперматозоиды могут содержаться и в небольшом количестве смазочной жидкости, которая выделяется до семяизвержения. Поэтому не всегда эффективно предохраняет от беременности прерванный половой акт.

В итоге можно сделать вывод, что мужчина всегда потенциально плодовитый, а плодовитость (фертильность) женщины имеет циклический характер. По этой причине на физиологии женщины стоит остановиться более подробно.

Физиология женской плодовитости

  1. Менструальный цикл женщины может длиться от 21 дней (в самом коротком) до 35 дней (в самом длинном). Немногие женщины имеют абсолютно регулярный цикл, но колебания его длительности в пределах 7 дней считаются нормальными. Для удобства мы будем использовать среднюю длительность менструального цикла 28 дней.
  2. Менструальный цикл женщины регулируется половыми гормонами и условно делится на две фазы: фаза перед овуляцией и фаза после овуляции.
  3. Предовуляционная фаза регулируется ФСГ (фолликулостимулирующим гормоном гипофиза) и эстрогеном (гормоном яичника). Гипофиз выделяет ФСГ, который стимулирует созревание фолликулов в яичнике. Созревающий фолликул в свою очередь секретирует женский половой гормон эстроген.
  4. Под влиянием повышающего уровня эстрогенов происходят следующие изменения:
    • Происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия).
    • Шейка матки размягчается, ее канал становится приоткрытым.
    • Шеечная слизь становится более прозрачной и жидкой (высоко плодородная слизь на 98% состоит из воды). В составе слизи появляются питательные вещества для поддержания жизнедеятельности сперматозоидов, а ее среда становится щелочной.
    • Базальная температура (температура в прямой кишке) ниже 37?.
  5. Когда эстрогены достигают высокого уровня в крови, гипофиз прекращает выработку ФСГ и начинает продуцировать ЛСГ (лютеинстимулирующий гормон), под влиянием которого наиболее зрелый фолликул разрывается и освобождается яйцеклетка (происходит овуляция).
  6. Послеовуляторная фаза регулируется ЛСГ и прогестероном. ЛСГ заставляет разорванный фолликул превращаться в желтое тело, которое начинает вырабатывать гормон прогестерон.
  7. Под влиянием прогестерона происходят следующие изменения:
    • Эндометрий (слизистая матки) размягчается и готовится к внедрению оплодотворенной яйцеклетки.
    • Шейка матки становится более плотной, шеечный канал закрывается, слизь формирует плотную и липкую пробку, которая препятствует движению сперматозоидов. Среда влагалища снова становится кислой, где сперматозоиды теряют свою подвижность и разрушаются.
    • Базальная температура поднимается выше 37? на 0,4-0,6?.
  8. Если оплодотворения не происходит желтое тело существует еще около 14 дней, а затем рассасывается, в результате происходит падение уровня гомона прогестерона, слизистая оболочка матки отторгается, начинается следующая менструация, заканчивается цикл.

Фазы менструального цикла и плодовитость

Этот рисунок отображает среднюю длительность менструального цикла 28 дней. Считается, что первый день менструации это первый день цикла, последующие дни пронумерованы, не включая первого дня следующей менструации. Квадратики красного цвета обозначают дни менструального кровотечения. Вслед за менструацией начинается преовуляторная относительно бесплодная фаза, она характеризуется сухостью во влагалище, так называемые “сухие дни”. На рисунке это квадратики коричневого цвета. Плодородная (фертильная) фаза начинается с появления во влагалище слизи, на нашем рисунке это произошло на 11 день менструального цикла. Овуляция еще не произошла, но сперматозоид, попавший в это время в половые пути женщины, может остаться в живых и дождаться яйцеклетку. По мере приближения овуляции шеечная слизь становится более обильной и эластичной. При этом натяжение слизи (при ее растяжение между большим и указательным пальцами) может достигать 8-10 сантиметров. Последний день скользкой и влажной слизи называется днем пик (значок треугольника на рисунке). Это означает, что овуляция близка или только произошла. Продолжительность жизни яйцеклетки от 12 до 24 часов. Иногда имеет место и вторая овуляция, результатом которой является многоплодная беременность (близнецы), в таком случае вторая овуляция происходит в течение 24 часов после первой. Фертильный период (на рисунке значок малыша) продолжается в течение еще 3 дней после исчезновения обильных, светлых и эластичных слизистых выделений, и общая ее продолжительность в нашем случае 7 дней (с 11 по 17 день менструального цикла). После овуляторная бесплодная фаза начинается на четвертый день после максимальных выделений (на нашем графике с 18 дня) и продолжается до первого дня очередной менструации.

Сейчас я расскажу, как используя наблюдения за физиологическими изменениями в своем организме женщина сама может определить цикл своей плодовитости. Эти изменения на протяжение всего менструального цикла мы назовем индикаторами плодовитости. С научной точки зрения доказано, что они достоверно отражают состояние женского организма.

Индикаторы плодовитости:

  1. Базальная температура.
  2. Слизь канала шейки матки.
  3. Вычисление плодного периода исходя из длины менструального цикла.
  4. Наблюдение за шейкой матки.

Наиболее точные наблюдения можно получить, регистрируя одновременно все индикаторы плодовитости. Научное название этого наблюдения симптотермальный метод, его можно использовать, как для предохранения от беременности, так и для ее планирования.

Сейчас я более подробно остановлюсь на характеристике и методах наблюдения за каждым из индикаторов.

Что возможно узнать о возможности наступления беременности из графика базальной температуры?

В норме с самого начала менструального цикла (а его продолжительность исчисляется от первого дня последней менструации до первого дня последующей) и до наступления овуляции ректальная температура ниже 37? и может колебаться в небольших пределах, к примеру от 36,6? до 36,8?. В момент овуляции температура немного снижается (скажем до 36,4?), назавтра поднимается выше 37? (37,2-37,4). На этом уровне она держится до начала следующей менструации.

Снижение температуры и следующий за ним скачок за черту 37? позволяет определить, что овуляция произошла. срок овуляции.

Но, к сожалению, по графику базальной температуры нельзя предсказать время овуляции, температура повышается уже после этого и к этому времени яйцеклетка уже успевает погибнуть.

Поэтому, следует руководствоваться наблюдениями за шеечной слизью.

Наблюдения за ее изменениями позволит вам определить возможность или невозможность зачатия в каждый конкретный день цикла. Для определения характера слизи чисто вымытые пальцы вводятся неглубоко во влагалище, и оценивается наличие или отсутствие слизи и ее свойства. Ощущения могут быть следующим: “сухо”, “влажно”, “мокро”. Плодная слизь это жидкая, прозрачная, тянущаяся.

С целью зачатия имейте половые сношения в те дни цикла, когда чувствуете, что влагалищные выделения эластичные, влажные и скользкие на ощупь.

Но помешать вашим наблюдениям за характером слизи может оставшаяся во влагалище сперма или влагалищные бели, вызванные инфекцией половых путей. Поэтому оценивать утром характер слизи, если накануне вечером было половое сношение бесполезно. А если вас беспокоят обильные бели, то следует обратиться к врачу гинекологу и провести исследование влагалищного мазка.

Третьим индикатором плодовитости является вычисление плодного периода по длине менструального цикла.

  • Проследите за длительностью как минимум 6 менструальных циклов, в течение которых вам надо либо воздерживаться от половых связей, либо использовать другие способы контрацепции. Затем рассчитайте свою фертильную фазу по приведенной ниже формуле.
  • От количества дней в самом длинном из ваших циклов отнимите 11. Этим вы определите последний фертильный день вашего цикла.
  • От количества дней в самом коротком из ваших циклов отнимите 18. Этим вы определите первый фертильный день вашего цикла.

Например: самый длинный цикл: 30 дн.-11=19
самый короткий цикл: 26 дн.-18=8

Согласно расчетам, фертильным является период с 8 по 19 день цикла.

И последнее, чему вам следует научиться, - наблюдению за шейкой матки, которое полезно проводить не только для предохранения от беременности, но и в период предменопаузы, послеродовой период, а также при проблемах с зачатием. Исследования следует проводит один раз в день в одно и то же время. При помощи одного или двух пальцев осторожно прощупывайте шейку матки. Вы можете не опасаться инфекции, если будете проводить эту процедуру чисто вымытыми руками. В наблюдение за шейкой матки важны ее позиция, консистенция, степень открытости и наличие слизи. В бесплодный период шейка матки расположена низко, плотная, наружный зев закрыт, выделений нет. Высоко расположенная, мягкая шейка с приоткрытым наружным зевом и наличием обильных выделений свидетельствует о плодной фазе цикла.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.