Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рак молочной железы

Севостьянова Оксана Сергеевна

Термином "рак" (или "злокачественные новообразования") обозначают группу из более чем 100 различных заболеваний. Все они связаны с тем, что клетки какого-либо органа перестают быть нормальными и начинают делиться и образовывать себе подобных беспорядочно и бесконтрольно.
Все органы человеческого тела состоят из клеток. В норме, то есть при потребности в этом всего организма, клетки могут делиться с образованием новых клеток. Если же клетки делятся при отсутствии такой потребности, образуется избыток ненужной ткани, называемый опухолью. Опухоли могут быть доброкачественными (медленно растущими) и злокачественными (быстро растущими). Последние обычно и называют раком.
Клетки злокачественных опухолей могут внедряться в соседние органы и ткани и повреждать их. Они также способны отрываться от основной опухоли и распространяться по организму по кровеносным или лимфатическим сосудам, образуя новые опухоли в других, часто отдаленных от первичного очага участках тела. Такие "вторичные" опухоли называются метастазами.

Рак молочной железы различается по виду ткани, в которой развивается опухолевый процесс, степенью его распространения. Раковые клетки могут образовываться в железистой ткани, в молочных протоках, жировой и соединительной ткани. Раковый процесс в разных тканях молочной железы прогрессирует по-разному. Некоторые опухоли разрастаются медленно и распространяются по организму (метастазируют), только после того как станут большого размера. Другие опухоли более агрессивны, растут и метастазируют за короткий срок. Однако один и тот же вид раковой опухоли может по- разному прогрессировать у различных женщин.

Проявления рака молочных желез

В начальных стадиях развитие ракового процесса в молочной железе женщине ничто не причиняет беспокойство и ничего не настораживает, в этом и заключается коварство рака. Обычно первым признаком, который можно обнаружить, является небольшое опухолевидное образование, явственно отличающееся от окружающей ткани молочной железы. В 80% случаев рака молочной железы, женщина обнаруживает опухоль сама.

Признаки, которые могут указывать на рак молочной железы, (наличие этих признаков не означает, что у женщины обязательно есть рак груди, но при их обнаружение необходимо срочно обратиться к врачу маммологу либо онкологу):

  • Опухолевидное образование в молочной железе, отличающееся от окружающей ткани.
  • Изменение формы молочной железы.
  • Отек молочной железы.
  • Изменения формы соска (втянутый сосок).
  • Выделения из соска.
  • Изменения кожи молочной железы (кожа из-за нарушения оттока лимфы утолщается и приобретает вид “лимонной корочки”).
  • При присоединение инфекции кожа над опухолью может быть покрасневшей.

На ранних стадиях раковая опухоль маленького размера, подвижная (легко смещается). В дальнейшем при росте опухоли она может прорастать в грудную мышцу, кожу, становится неподвижной и не смещается .

В зависимости от величины опухоли и распространенности ракового процесса различают следующие стадии рака молочной железы:

  • Стадия 0 (рак на месте)

    Обычно рак на месте встречается как находка при небольших операциях на молочной железе.

  • Стадия I

    Опухоль не более 2 сантиметров без метастазов в лимфатические узлы.

  • Стадия II

    Разделяется на две подгруппы IIA и IIB.

    • Стадия IIA:

      Опухоль не более 2 см. с метастазами в подмышечные лимфатические узлы или опухоль от 2 до 5 см. без метастазов в подмышечные лимфатические узлы.

    • Стадия IIB:

      Опухоль от 2 до 5 см. с метастазами в подмышечные лимфатические узлы или опухоль более 5 см. без метастазов в подмышечные лимфатические узлы.

  • Стадия III

    Разделяется на две подгруппы IIIA и IIIB.

    • Стадия IIIA:

      Опухоль до 5 см. с метастазами в подмышечные лимфатические узлы, причем узлы спаяны друг с другом или соседними тканями или опухоль более 5 см. с метастазами в подмышечные лимфатические узлы.

    • Стадия IIIB:

      Опухоль выходит за пределы молочной железы с поражением кожи, мышц или ребер или опухоль с метастазами в лимфатические узлы за грудиной.

  • Стадия IV

    Опухоль любых размеров с наличием отдаленных метастазов (кости, легкие, печень, головной мозг и др.).

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.