Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Послеродовой лактационный мастит

Севостьянова Оксана Сергеевна

Послеродовой лактационный мастит

Лактационные маститы представляют собой воспаление молочной железы, связанное с попаданием в нее различных возбудителей. Проникновение возбудителя происходит через трещины сосков и через молочные ходы. Способствует развитию мастита – застой молока в железе (лактостаз) при недостаточном ее опорожнение.

Клиническая картина

Маститы делятся на серозные, инфильтративные и гнойные.

Для серозного мастита характерно острое начало заболевания на 2-4 неделе после родов: происходит внезапный подъем температуры до 38-40?, повышение температуры тела сопровождается ознобом, появляется боль в молочной железе, головная боль, общая слабость, недомогание. Как правило, нарушается отток молока, из-за закупорки молочных ходов. При правильном и своевременном лечение воспалительный процесс проходит через 1-2 дня. Если лечение не начато вовремя в течение 2-3 дней воспаление переходит в инфильтративную форму. В ткани молочной железы появляется плотный болезненный инфильтрат. Боль в железе усиливается при перемене положения тела, резких движениях, а также при ощупывание железы. При этом в ее ткани определяется участок уплотнения, кожа над ним покрасневшая и горячая на ощупь. В зависимости от характера возбудителя, состояния защитных сил организма женщины и проводимого лечения воспалительный инфильтрат либо рассасывается, либо происходит его гнойное расплавление.

При развитие гнойного мастита общее состояние женщины значительно ухудшается, отмечается большой размах температуры, ознобы, сухость кожи и слизистых, учащение пульса. Молочная железа увеличена, кожа ее покрасневшая с синюшным оттенком, подмышечные лимфатические узлы также увеличены и болезненны.

Каковы общие принципы лечения маститов?

Общие принципы лечения складываются из проведения активной антибактериальной терапии, ликвидация застойных явлений в молочной железе (ее адекватное “расцеживание”), повышения защитных сил организма родильницы. Антибиотики назначают исходя из результатов бактериологического посева молока.

При нагноение лечение хирургическое, производится вскрытие гнойника с последующим назначением антибиотиков.

Кормление разрешается только при серозной форме мастита.

Как избежать мастита?

Самое главное – тщательно соблюдать правила личной гигиены. Мастит чаще всего вызывают стафилококки, реже – другие бактерии. При кормление новорожденного стафилококки из его носика могут проникать в грудь через потрескавшиеся соски. Чтобы последние не трескались их нужно начинать закаливать с самого начала беременности и особенно во второй ее половине. Чаще всего трескаются незакаленные и неправильной формы (плоские, втянутые внутрь, маленькие или слишком большие) соски, когда ребенок очень долго или слишком сильно. Кроме того, соски могут лопнуть из-за неправильной техники кормления, когда ребенок сосет только сосок, не схватывая пигментное поле (ареолу).

Если соски слабые, легко травмируются и во время кормления ребенка появляются болезненные ощущения, для предупреждения развития трещин могут быть использованы масляные накладки с витамином А в масле, шиповниковым, облепиховым или зверобойным маслом, мазями календулы, арники. Однако, прежде чем дать ребенку грудь, эти средства надо тщательно смывать. Между кормлениями грудь полезно некоторое время держать открытой на воздухе. После кормления ребенка можно сцедить несколько капель молока, смазать ими сосок и дать подсохнуть. Это также сыграет предохраняющую роль, так как грудное молоко содержит защитные факторы.

Пока грудь не заживет, ребенка кормите, надев искусственный сосок.

Усталость, постоянное недосыпание могут ослабить организм матери и привести к развитию мастита. Чтобы этого не случилось, старайтесь придерживаться режима дня, ешьте больше свежих овощей и фруктов, ягод, творога, молока, сыра, нежирного мяса и рыбы.

После каждого кормления отводите 10-15 минут на воздушные ванны. Если после кормления в груди остается молоко, его остатки надо обязательно сцедить, чтобы грудь стала мягкая без уплотнений и комочков.

Не ходите без лифчика, он поддерживает грудь и охраняет от трения и соприкосновения с одеждой. Лифчик должен быть только из натуральной ткани и конечно же чистым.

Почувствовав давление, боль в груди, тут же не 20-30 минут наложите пузырь со льдом (годится лед из морозильной камеры холодильника. Из больной груди сцедите молоко и срочно обратитесь к врачу.

Не опоздайте, потому что все решают не дни, а часы!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.