Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Трещина анального отверствия

Среди заболеваний прямой кишки анальные трещины (дефект кожи и слизистой оболочки стенки анального канала) после хронических запоров и геморроя занимают по частоте третье место. У женщин они возникают значительно чаще, поскольку нередко образуются после родов.

Обычно длина трещины около 1-1,5 сантиметра, ширина 3-5 миллиметров и глубина 2-3 миллиметра. Трещины располагаются преимущественно на задней стенке анального канала, реже на передней и очень редко одновременно и на передней и на задней стенках.

Анальная трещина образуется в результате повреждения слизистой оболочки прямой кишки при чрезмерном ее растяжении плотными каловыми массами во время дефекации либо при длительных изнурительных поносах, а также вследствие повреждения слизистой оболочки содержащимися в испражнениях инородными телами, например, костью.

Для этого заболевания характерны три основных признака, или, как говорят врачи, триада симптомов:

  • резкая боль в заднем проходе во время и особенно после дефекации;
  • спазм сфинктера заднего прохода;
  • небольшое выделение алой крови (несколько капель или полоска крови на кале)
  • .

    Мучительная боль в заднем проходе усиливается, как правило, через 10-20 минут после стула и может держаться в течение нескольких часов. Человек теряет сон, становится раздражительным, нервным. Из-за страха боли он по 2-3 дня старается задерживать опорожнение кишечника. А это, в свою очередь, усиливает запоры.

    Скопление каловых масс в толстой кишке способствует образованию токсических веществ (индола, скатола), которые отрицательно воздействуют на весь организм, вызывая тошноту, головокружение, слабость, могут развиться и аллергические реакции.

    У некоторых больных анальные трещины осложняются свищами прямой кишки, при этом кожа в области заднего прохода мокнет, появляется сильный зуд. Если больной из ложного стыда не обращается к врачу — на месте трещины может образоваться язва, залечить которую значительно труднее, чем трещину.

    Кроме того, хронические, упорные запоры нередко приводят к воспалительному процессу в слизистой оболочке толстой кишки (колиту) и другим заболеваниям кишечника. И, наконец, что особенно важно, длительный застой каловых масс может стать причиной образования полипов прямой кишки, лечение которых нередко требует хирургического вмешательства.



    Стрелкой показана трещина
    анального отверстия
    на задней стенке прямой кишки У некоторых больных анальная трещина ничем не дает о себе знать. Бессимптомную, «безболевую» трещину обнаруживают обычно при профилактических осмотрах, так как выделяющуюся иногда при дефекации кровь больные принимают за проявление геморроя и, как правило к врачу не обращаются до тех пор, пока не разовьются тяжелые осложнения.

    Вот почему, когда во время дефекации часто возникает боль или выделяется алая кровь, надо не откладывая показаться врачу.

    Лечение в большинстве случаев проводится амбулаторно. Больному необходимо соблюдать три основных условия:
    — исключить спиртное, а также острые, кислые, соленые, горькие, пряные, жареные блюда;
    — ограничить подъем тяжестей;
    — бороться с запорами или поносами, поскольку запоры разрывают заживающую трещину, а поносы разъедают ее.

    Ежедневно утром за 30 минут - 1 час до предполагаемого опорожнения кишечника, а оно всегда должно 6ыть в одно и то же время, следует ввести в задний проход обезболивающую свечу, которую пропишет врач.

    Если с помощью свечи не удается вызвать дефекацию, поставьте клизму (пол-литра прохладной воды). Смазанный вазелином наконечник клизмы вводите осторожно, прижимая к свободной от трещины стенке заднего прохода.

    После освобождения кишечника подмойтесь прохладной водой с мылом, вновь введите обезболивающую свечу, а затем сделайте сидячую ванночку в тщательно вымытом эмалированном тазу. В него налейте теплую (37-39°) воду и добавьте несколько крупинок марганцовокислого калия, чтобы получился раствор розового цвета. Продолжительность ванночки — 10-15 минут; затем задний проход промокните туалетной бумагой или бумажной салфеткой (ни в коем случае не газетой!) и смажьте назначенной врачом мазью.

    Вечером маленькой детской спринцовкой введите 50-60 граммов теплого отвара ромашки или другого рекомендуемого врачом лекарства и задний проход смажьте мазью. После этого не рекомендуется в течение 1-1,5 часов ложиться (можно сидеть, стоять, ходить), чтобы введенное лекарство воздействовало на трещину.

    Такое лечение продолжайте 2-3 недели, а при необходимости повторите через 1-1,5 месяца. Помимо названных процедур, врач, учитывая состояние больного, может назначить успокаивающие и обезболивающие средства.

    СМИРНОВ В.Ф., кандидат медицинских наук

    Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.