Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Массаж волосистой части головы

Показания: выпадение волос различной этиологии, профилактика выпадения волос, нарушение функции сальных желез кожи головы.

Противопоказания: гнойничковые и грибковые заболевания, экзема кожи волосистой части головы, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, травмы головы.

Массаж волосистой части головы включает: поглаживание, растирание, разминание.

Перед массажем шею и плечи освобождают от одежды, надевают пеньюар. Массажистка стоит позади кресла, на котором находится пациент. Массаж начинают со лба, от места прикрепления апоневроза.

1.Прерывистое разминание области надбровных дуг. Массажистка I и II пальцами захватывает в складку всю толщу тканей в области надбровных дуг и производит 8 легких нажимов по всей длине бровей в направлении от переносицы к височной области.

2.Непрерывное спиралеобразное растирание височной мышцы и сосцевидного отростка. Ладонной поверхностью II—IV пальцев производят непрерывное спиралеобразное растирание височной мышцы в области височной ямки и сосцевидного отростка; выполняют по 4 спиралеобразных движения.

3.Прерывистое поглаживание лобной мышцы. Ладонной поверхностью II—IV пальцев производят прерывистое поглаживание лобной мышцы в виде нажимов.

Движение выполняют от бровей по направлению линии роста волос;от переносицы к линии роста волос; от середины бровей к границе лобновисочной области; от наружного угла глаза к завитку ушной рако, вины; из-под скуловой дуги к козелку ушной раковины. Движение заканчивают растиранием под долькой ушной раковины. Повторяют 3 раза (счет на 4).

4.Вертикальное поглаживание лобной и височной областей. Ладонной поверхностью II-V пальцев производят вертикальное поглаживание лобной и височной мышц попеременно одной и другой рукой в направлении от бровей к линии роста волос. Каждый участок кожи поглаживают. 2 раза. Движение начинают от середины лба сначала в правую, затем в левую сторону. Дойдя до середины лба, руки расходятся к височным ямкам, где делают легкий нажим. Повторяют 3 раза (счет на 1).

5.Волнообразное продольное поглаживание лобной мышцы. Ладонной поверхностью II-V пальцев, полусогнутых по форме лба попеременно то правой, то левой рукой производят волнообразное поглаживание лобной мышцы слева направо с фиксацией пальцев в височной ямке в конце движения. Встречаясь на середине лба, руки pacxодятся и фиксируются с легким нажимом в области височных ямок. Повторяют 3 раза (счет на 8).

6.Растирание височных и лобных мышц . Подушечками слегка согнутых II-IV пальцев растирают височный и верхний края лобной мышцы в 3 направлениях: продольном, поперечном и круговом. Движение выполняют одновременно двумя руками от височной ямки к центру лба, по линии роста волос. Производят 1 раз (счет на 4).

7.Поверхностное растирание кожи волосистой части головы. Производят в продольном, поперечном и круговом направлениях по сагиттальному пробору. Движения делают правой рукой, левая поддерживает голову пациента сзади. Выполняют 1 раз (счет на 3). Затем по всей волосистой части головы по радиальным проборам на расстоянии 1-2 см делают аналогичные движения в направлении снизу вверх. Правой рукой растирают правую половину головы, левая фиксирует голову пациента. Затем левой рукой растирают левую половину головы, а правая фиксирует голову. Выполняют 1 раз (счет на 3).

8.Глубокое растирание кожи волосистой части головы. Широко расставленные пальцы рук помещают над ушными раковинами, плотно прижимая их к коже головы (локти массажистки отведены в стороны), и смещают кожу головы к средней линии; затем поочередно каждой рукой сдвигают кожу в противоположном направлении.

Руки постепенно перемещают вверх, пока концы пальцев не встретятся на сагиттальном проборе. Далее движение начинают со лба, постепенно перемещают руки вверх, пока концы пальцев не встретятся в центре теменной области. Повторяют 3 раза (счет на 3).

9.Круговое разминание затылочной и лобной мышц. Слегка расставленными II-IV пальцами, помещенными под волосами за ушными раковинами, производят круговое разминание затылочной мышцы в направлении от линии роста волос к теменной области. Движение выполняют двумя руками одновременно. I пальцы фиксируют на затылке.

Разминание делают по часовой стрелке и обратно, затем пальцы перемещают на 2-3 см выше и движение повторяют. После этого круговое разминание производят со лба и затылка, постепенно приближаясь к центру теменной области. Повторяют 3 раза (счет на 3).

10.Поверхностное круговое разминание кожи головы. Последовательно запястьем, пястьем и концевыми фалангами II-IV пальцев производят круговое разминание кожи головы: правой рукой на правой половине головы, левой — фиксируя голову пациента, затем левой рукой на левой половине головы, правой — фиксируя голову пациента. Движение начинают от линии роста волос в центре лба, далее по сагиттальному пробору в направлении затылка, затем по радиальным проборам снизу вверх, вначале на празой половине головы, затем на левой. Выполняют 1 раз (счет на 3 в каждой точке).

11.Легкая вибрация кожи головы. Выполняют попеременно правой и левой руками, последовательно запястьем, пястьем, и концевыми фалангами II-IV пальцев, которыми производят легкую вибрацию кожи головы поверх волосяного покрова.

Движение производят в той же последовательности и направлении, что движение 10. Выполняют 1 раз (счет на 3 в каждой точке).

12.Поглаживание кожи волосистой части головы.Широко расставленными концевыми фалангами II-IV пальцев правой руки поглаживают всю кожу головы в направлении от лба к затылку.

Сначала поглаживают правой рукой, а левой фиксируют голову. Затем правой рукой фиксируют голову, а левой поглаживают левую половину голову. Массаж головы заканчивают легким поглаживанием волос в том же порядке и направлении, что и кожи головы.

После массажа головы массажистка моет руки, протирает кожу шеи пациентки лосьоном, припудривает тальком и делает массаж задней ее поверхности.

По материалам "Справочника по врачебной косметике",
под редакцией д.м.н. профессора Б.Т.Глухенького

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.