Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Загар. Лечение от полезного

С давних времен мы знаем о чудесном действии солнца, живительной силе солнечных лучей. Под действием солнца гибнут некоторые микробы на поверхности кожи, заторма живается саловыделение, облегчается синтез витамина А. Вообще, солнце всегда считалось верным другом человека. Но оно может стать жестоким врагом, если пользоваться им неумеренно.

Сейчас мы с Вами и поведем разговор о том, как приобрести привлекательный загар, укрепить здоровье и не почувствовать на себе, каким жестоким может быть солнце.

Прежде всего выясним, что же такое загар?

Загар появляется потому, что в коже под воздействием солнечных лучей увеличивается количество красителя-пигмента —меланина. Сам процесс синтеза меланина очень сложный и еще не очень ясный. Но о загаре как раз известно, что он проходит две стадии:

1) фазу покраснения;

2) фазу окраски кожи в коричневый цвет. Каждый по себе знает, что когда незагорелый человек появляется впервые на пляже, то через несколько минут кожа краснеет и человек чувствует приятное тепло. Если в этот момент сразу же перейти в тень, то можно возвратиться к прежнему цвету. А через несколько часов снова может появится покраснение и уже держаться несколько дней. Если в это время опять и опять облучать кожу солнцем покраснение станет устойчивым. Обычно, постепенно кожа теряет красный цвет и приобретает золотистый, а потом и коричневый оттенок. Но, наверное, каждый видел тех белокожих с рыжими волосами, которые сколько бы ни находились на солнце, сколько бы ни отдавали себя солнечным истязаниям, но приобрести могут лишь ожог кожи, а второй фазы загара так и не достигнут.

А вот те, кто умело пользуется солнцем, и в первые дни находится под воздействием прямых лучей не более чем 5-7 мин, — совсем пропускают первую стадию " вареного рака". Красивый и здоровый загар требует также, чтобы солнечные лучи падали не вертикально, а сбоку, тогда лучи интенсивнее проникают через эпидермис и пигмент проявляется быстрее.

Приобрести нежный и стойкий загар можно загорая " в кружевной тени" деревьев. Зелень отфильтрует для нас только полезные лучи и поглотит вредные.

Цвет загара тоже зависит от многих факторов: естественного цвета кожи, времени года, от места, где загораем, от высоты над уровнем моря. Например, после загара под кварцевой лампой получаем желтый оттенок кожи, у моря приобретаем золотисто-коричневый оттенок или цвет кофе с молоком, а в горах — красновато-бронзовый или шоколадный. Обычно люди со смуглой кожей уже через 4-5 дней могут находиться на солнце сколько им захочется, а "белокожие"— не раньше чем через 10 дней. Когда случилось так, что по каким-то причинам вы не выходите на солнце 2-3 дня, нужно после перерыва немножко уменьшить время пребывания на солнце.

Можно порекомендовать употребление кремов и масел для загара. Они не только благоприятствуют красивому загару, но и предохраняют кожу от ожогов. Кремы и масла для загара наносить нужно в тени, дать им впитаться, и только потом выходить на солнце .А вот мыться с мылом до и после загара не нужно, а еще хуже перед выходом на пляж пользоваться туалетной водой или одеколоном. Многие из них содержат бергамотовое масло, которое очень чувствительно к солнечным лучам и оставляет на коже неприятные грязные пятна. Кстати, таково же свойство зверобоя как при внутреннем , так и при наружном применении.

Замечено, что пребывание на пляже дает здоровье здоровым людям, или тем, для кого солнце — лекарство. А тот, кто болен любой внутренней болезнью или принимает летом какие-либо лекарства, должен обязательно посоветоваться с врачом, может ли он находиться на солнце. Нужно помнить, что некоторые лекарства и даже лекарственные растения очень чувствительны к солнцу и могут под его воздействием стать вредным для организма.

Вредным может стать солнце для переутомленных людей, а особенных для тех, кто перед выходом на солнце употреблял алкоголь.

Лучше всего загорать, двигаясь, во время спортивных игр.

Если вы захотели за один день "вобрать" в себя все солнце, то солнечный ожог обеспечен, и тогда нужно быстро спасать свою кожу. Примите ванну с добавлением соды ( 1 стакан на ванну) из очень крепкого напара ромашки, потом сделайте примочки из сырой тертой картошки или сыворотки, смажьте кожу кислым молоком, сметаной, зубной пастой "По-морин", мазью или желе "Солкосерил". В некоторых случаях нужно даже обратиться к врачу.

Женщинам хочу посоветовать перед пляжем не делать макияж или, если без него никак невозможно, делать его минимальным. Под воздействием солнца он "плывет" и лицо становиться непривлекательным, когда ручьи пота смешиваются с румянами, тонаком, еще хуже, когда к ним присоединяются черные ручейки туши. Это не только некрасиво, но и вредно для кожи. В таком случае после пляжа кожа становиться "утомленной", открываются поры, можно легко получить гнойничковые заболевания.

Вообще в последние годы во всем мире загар не считается украшением. Женщины защищают лицо от воздействия солнца, употребляют специальные кремы, пользуются зонтиками, в моду входят шляпы с широкими полями. Это имеет смысл, ибо солнце высушивает чувствительную кожу лица, появляются новые морщины, а они никого не украшают. Поэтому пользуйтесь солнцем рационально.

Вот несколько советов:

— Если жара уж очень допекает, носите с собой флакончик со смесью эвкалиптового масла и воды. Периодически растирайте смесь на ладонях и висках. Правда, холодит? Но запомните, пожалуйста, что флакончик нужно обязательно обернуть фольгой и носить в полиэтиленовом мешочке.

-Запомните и то, что вместе с потом организм теряет большое количество необходимых для здоровья веществ, поэтому употребляйте чуть больше соли,и очень много фруктов, помидоров, огурцов, пейте фруктовые и овощные соки, причем, лучше всего, конечно, свежевыжатые. И съедайте 1 маленькую ложечку сахарной пудры.

— Вот метод французских косметологов, который они предлагают особенно отважным людям для предохранения от солнечных ожогов. После пляжа обложите лицо пластиночками лимона. Очень щиплет? Вот почему этот способ лишь для отважных. Хотя и помогает очень красивому загару.Кстати, если хотите иметь загар еще красивее, принимайте в течение периода отпуска витамины С и В1 (но В только в том случае, если Вы не склонны к аллергии), а вот прием витамина С, наоборот, будет предохранять от чрезмерной пигментации.

Если Вы хотите уберечь кожу от сильного загара, приготовьте по индийскому рецепту масло от загара: 1 чашка оливкового масла ,1/2 чашки уксуса, 1 чайная ложка йода .несколько капель лавандового масла.

Для предохранения от загара ежедневно умывайтесь лимонной водой. Для ее приготовления мелко нарежьте несколько ломтиков лимона и с вечера положите в холодную воду.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.