Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вакцинация - решение проблемы?

Гордиенко Надежда Васильевна

Вакцины – это препараты, приготовленные из убитых или ослабленных болезнетворных микроорганизмов, а также из их обезвреженных токсинов.

Вакцинация (или иммунизация) – это введение в организм вакцины, после чего развивается невосприимчивость к соответствующему инфекционному заболеванию; иными словами, у человека вырабатывается искусственно приобретенный активный иммунитет.
В ХХ веке мировое сообщество признало вакцинацию наиболее рациональным, доступным и экономичным средством в борьбе с инфекциями, которое способствует активному долголетию во всех социальных группах населения развитых и развивающихся стран.
Ликвидация натуральной оспы в мире в 80-х г.г. ХХ столетия стала возможной исключительно благодаря вакцинации.
К проблемам вакцинации в целом и против отдельных инфекций мы будем неоднократно возвращаться. А в этой статье речь пойдет только о вакцинации против гриппа.
Среди огромного множества инфекционных болезней грипп – это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии.
Ежегодно гриппом болеет до 15% населения, из которых около 50% - дети.
Для гриппа характерна высокая смертность и большой процент клинически значимых осложнений, таких как пневмония, присоединение вторичной бактериальной инфекции, и обострение сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, хроническая бронхопневмония и др.), особенно у ослабленных лиц и у людей пожилого возраста.
В США ежегодно грипп и его осложнения являются причиной смерти от 20 до 40 тыс. человек, при этом в 80-90% случаев - это люди старше 65 лет.
Чтобы оценить, насколько грипп опасен для человечества, достаточно сказать, что в 80 странах мира работает 110 национальных центров ВОЗ по гриппу, ведущих постоянный мониторинг за инфекцией. Помимо этого, существуют три мировых центра ВОЗ по гриппу (в Австралии, Великобритании, США), куда стекается информация со всей планеты.

Казалось бы, переболев один раз гриппом, человек должен стать невосприимчив к этой инфекции, однако эпидемии гриппа повторяются из года в год. Все дело в так называемом антигенном дрейфе, когда за счет точечных мутаций происходит некоторое изменение антигенной структуры вируса, что и позволяет новым вариантам преодолевать существующий у людей иммунитет. Т.е. каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа. Это отражено в ежегодных рекомендациях ВОЗ по составу противогриппозных вакцин. Каждый год состав вакцины против гриппа меняется. Кроме того, длительность иммунитета после прививки любой инактивированной вакциной относительно невелика; и с этим тоже связана необходимость ежегодных повторных вакцинаций.
Сторонники прививок утверждают, что при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает, что объясняется образованием иммунологических клеток памяти, увеличивающих силу иммунного ответа.
Детям вводят две дозы вакцины, а взрослым – одну. Это связано с тем, что у подавляющего большинства взрослых имеется иммунологическая память в отношении вирусов гриппа. Другими словами, они уже успели когда-то раньше переболеть гриппом, так что одной инъекции достаточно для “освежения” этой памяти.

Наряду с защитой всех групп населения начиная с 6-месячного возраста особое внимание следует уделить профилактике гриппа у лиц из групп повышенного риска осложнений и смертности вследствие гриппа, а также у лиц, которые могут передать вирус гриппа людям из групп повышенного риска. Это:

-лица старше 65 лет;

-взрослые и дети с хроническими заболеваниями легочной или сердечно-сосудистой системы, включая бронхиальную астму;

-взрослые и дети, которым необходимо регулярное медицинское обследование или госпитализация в связи с хроническими нарушениями обмена веществ (включая сахарный диабет), почечными заболеваниями, получающие иммуносупрессивную терапию и аспирин, имеющие иммунопатологию;

-женщины, у которых II или III триместр беременности наступит в течение сезона гриппа.

Целесообразно проводить вакцинацию против гриппа в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных учреждениях, пациентам домов престарелых и т.д.
В первую очередь следует прививать и группу лиц высокого риска по заражению гриппом: медперсонал, работников сферы обслуживания, транспорта, школьников, военнослужащих и пр.

Есть еще и другие группы, которым показана вакцинация против гриппа:

-лица, инфицированные ВИЧ;

-матери, кормящие грудью;

-лица, выезжающие за рубеж.

Вакцинация против гриппа противопоказана лицам с гиперчувствительностью к белкам куриных яиц и аминогликозидным препаратам, в остром периоде инфекционного и неинфекциононого заболевания, при обострении хронических заболеваний.

В настоящее время в Украине зарегистрированы три вакцины против гриппа:

  • ВАКСИГРИПП - очищенная инактивированная вакцина для детей с 6 месяцев и взрослых;
  • ИНФЛУВАК - очищенная инактивированная вакцина для детей с 6 месяцев и взрослых;
  • ФЛЮАРИКС - очищенная инактивированная вакцина для детей старше 1 года и взрослых.

Вакцинацию против гриппа можно проводить в любое время года, но лучше начинать в октябре-ноябре, в предэпидемический по гриппу период, учитывая, что на выработку иммунитета потребуется 2-3 недели.

Конечно, есть определенный процент побочных реакций на ту или иную вакцину и на вакцины против гриппа, в частности. В основном, это незначительные местные симптомы: покраснение и припухлость кожи в месте введения вакцины. Иногда наблюдаются невыраженные симптомы недомогания.

Мы очень дорожим доверием посетителей нашего ресурса, работаем исключительно для Вас, хотим, чтобы Вы были здоровы и жизнелюбивы. Поэтому мы опубликовали для Вас серию статей по злободневным проблемам гриппа. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, если останутся или появятся вопросы, то милости просим за ответами к нам.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.