Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вместо сердца – пламенный мотор! Время принимать?

Инфаркт не выбирает между слабым и сильным полом – разит всех наповал. Но вот подход к защите сердца у мужчин и женщин должен отличаться. Prevention предлагает такие варианты – «для него» и «для нее».

ДЛЯ НЕЕ
Оказывается...
У одной из трех представительниц слабого пола после 40 лет отмечаются нарушения в работе сердца. Начиная с 1996 года в мире от сердечно-сосудистых заболеваний скончалось 505 000 женщин всех возрастных категорий. Это в 11 раз больше, чем от рака груди.

«До недавнего времени врачи не знали, что сердечные недуги относятся к главной причине смертности у женщин, более того, лидирующей, – говорит Мериан Легато, профессор клинической медицины в Колумбийском колледже терапевтов и хирургов. – Даже при здоровом образе жизни, правильном питании и своевременном обращении к специалистам уровень смертности от инфаркта у них после 50 лет вдвое выше, нежели у мужчин того же возраста».

Оцени риск
Оказывается, у женщин симптомы сердечного приступа могут значительно отличаться от характерных для этого недуга у мужчин. Вместо сильной боли в груди возникают небольшие покалывания в груди или ощущаются периодические боли в области живота, пресса. Возможны тошнота и головокружение, а также сильное сердцебиение, нехватка воздуха, усталость и слабость. Так что будь начеку.

Диета
Заботясь о здоровье своего сердца, нужно помнить об уровне холестерина – грамотно и осторожно ограничивать себя в еде. Диета с низким содержанием жиров подходит большинству женщин, но тем, у кого снижен показатель холестерина, она, как раз наоборот, повышает опасность сердечных заболеваний. Диетологи рекомендуют популярную средиземноморскую диету, с помощью которой ты сможешь улучшить свое самочувствие. Ее главные составляющие – обилие фруктов, овощей и морепродуктов, а большинство жира поступает из оливкового масла, маслин, авокадо и орехов.

Еще один немаловажный аспект, о котором нужно помнить, – это диабет. Данная болезнь увеличивает риск сердечных заболеваний у женщин намного больше, чем у мужчин, поэтому тебе стоит употреблять углеводы, которые содержатся в крупах цельных злаков и коричневом рисе, а не белом.

В период климакса
Врачи считают, что одной из причин сердечных приступов, учащающихся с возрастом у женщин, является то, что до менопаузы, дам защищает гормон эстроген. Поэтому с наступлением такого периода нужно с предельной заботой относиться к своему сердцу.

Без оправданий!
Новейшие исследования показали, что один из самых главных барьеров на пути к здоровому образу жизни (полезного в первую очередь для сердца) – психологический: заниженная самооценка и неуверенность в себе. Писатель и психолог Мериан Трояни советует исключить из своего лексикона такие слова, как «попытаюсь» и «но», поскольку они сами по себе не несут уверенности в том, что ты достигнешь поставленной цели. Тщательнее «выбирай» людей, с которыми планируешь проводить свободное время. Больше общайся с теми, кто находит позитив даже в неблагоприятных ситуациях, и меньше – с пессимистами. Постоянная хандра – болезнь заразная. Старайся ходить с ровной спиной, вместо того чтобы шаркать ногами и рассматривать асфальт, опустив глаза. «Если ты выглядишь прекрасно, говоришь правильно и уверенно, то и чувствовать себя будешь на все сто!» – убеждена Трояни.

ДЛЯ НЕГО
Оказывается... Один из двух джентльменов в возрасте 40 лет и старше страдает сердечными заболеваниями. Более 450 000 мужчин во всем мире простилось с жизнью по этой причине начиная с 1996 года, что в 12 раз больше, чем от рака простаты. «Не стоит думать, что сердечные недуги касаются кого угодно, только не тебя, – обращается к представителям сильного пола Кеннес Голдберг, директор Центра мужского здоровья в Далласе. – К сожалению, статистика показывает обратное, а халатное отношение к себе приводит к плачевным последствиям».

Оцени риск
Нередко представители сильно пола раздувают целую проблему из-за насморка. Но вот оказался парадокс, большинство мужчин, опрошенных нашими коллегами из журнала Men’s Health, сказали, что они не пойдут на консультацию к врачу, если почувствуют боль в груди и заметят усиливающуюся одышку. А зря! Ведь если своевременно обратиться за помощью, можно избежать печального результата. Боль в центре груди, которая длится дольше нескольких минут (плюс еще распространяется на плечи, шею, руки, спину, а иногда даже отдает в левую ногу) и сопровождается головокружением, повышенной потливостью, тошнотой или одышкой, может оказаться симптомаом сердечного приступа. «Помни: чем дольше откладываешь визит в клинику, тем большая вероятность того, что очередной приступ может оказаться фатальным», – предупреждает доктор Голдберг.

Будь в курсе
Всем, кто попадает в группу риска, специалист может посоветовать пройти тест на беговой дорожке или велотренажере для того, чтобы прояснить картину работы сердца. Это ходьба в обычном темпе по движущейся ленте тренажера, во время которой осуществляется замер изменений показателей кровяного давления и электрической активности сердца. Основываясь на полученных результатах, доктор может назначить другие анализы, которые позволят поставить точный диагноз, и выдаст соответствующие рекомендации (относительно тренировок и питания). Если обнаружится повышенный уровень холестерина и/или показателей давления, возможно, необходимо будет пройти дополнительный курс лечения.

Диета
Большинству мужчин нужно уменьшить количество употребляемых жиров, которыми богат традиционный рацион вечно занятого трудоголика. Поменьше макарон, пиццы, жареных продуктов и копченостей. Также следует аккуратнее относиться к острой пище. Всего должно быть в меру.

Без оправданий!
«Всех денег не заработаешь, а здоровье можешь угробить», – напоминай своему дорогому каждый раз, когда он собирается задержаться на службе еще на час-другой. А также не «пили» его относительно работы, помни, что мужчины в первую очередь добытчики и лидеры, а к таковым упрекам очень восприимчивы. Данный вид стресса пагубно влияет на сердце, лучше подготовь более соблазнительную альтернативу этому вечеру и найди тему для приятного разговора.

Нас консультирует Лидия Фоменко, врач-кардиолог высшей категории

2 Истории:
Недавно Ирина открыла, что у нее есть сердце. Без улыбок. Пока оно мерно стучало в груди, ей и в голову не приходило проверять запас его жизненных сил. Но вот буквально вчера кольнуло где-то внутри. Потом еще раз. Неприятные ощущения не оставили девушку и ночью – спать на левом боку было невозможно. Утром она первой появилась на консультации у кардиолога.

Пройди обследование, если:
ты куришь (риск сердечного приступа увеличивается в 2-4 раза);
твое давление выше 135/85;
ты постоянно принимаешь оральные контрацептивы;
у тебя диабет;
в семье были случаи ранних сердечных заболеваний;
преждевременное наступление (до 38 лет) климактерического периода (также если удалены яичники);
у тебя большой избыточный вес.

После того как Дмитрий благополучно пережил кризис среднего возраста, он стал замечать, что ударные тренировки в спортзале сказываются на его дыхании: оно восстанавливается уже дольше. Да и за грудиной покалывает. Вскоре «колоть» стало довольно ощутимо и постоянно. Ну и естественно, как каждый заботящийся о своем здоровье мужчина, Дмитрий забил тревогу и на первом же такси помчался в поликлинику.

Отправь любимого на специальное тестирование, если: он курит;
у него диабет (удваивает риск);
давление выше 135/85;
в семье были случаи ранних сердечных заболеваний;
у него большой избыточный вес;
он ведет сидячий образ жизни;
любит задерживаться на работе, живо реагируя на все изменения в «конторе».

Журнал «Prevention», февраль 2007 г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.