Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Дивертикулез толстой кишки

ЧТО ТАКОЕ ДИВЕРТИКУЛЕЗ

В стенке толстой кишки нередко образуются мешковидные, чаще множественные выпячивания, сообщающиеся с полостью кишки. Их называют дивертикулами. Подобные мешковидные выпячивания встречаются гораздо реже и притом только в виде одиночных дивертикулов в пищеводе, в желудке и в двенадцатиперстной кишке.

Обычно дивертикулы вначале появляются в сигмовидной кишке, а затем и в других отделах толстой кишки. Тогда говорят о дивертикулезе.

ОТЧЕГО ВОЗНИКАЕТ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ

Распространенность дивертикулеза объясняется тем, что мы мало едим черного хлеба, предпочитая ему белый, а также овощей, фруктов. К тому же мы мало двигаемся. И то, и другое способствует развитию запоров, при которых нарушается перистальтика кишки, резко повышается внутрики-шечное давление, а это является одним из главных условий появления выпячиваний в кишечной стенке.

Недостаток балластных веществ в пище вызывает изменение бактериальной и химической среды толстой кишки, отчего возникают ее спазмы, затрудняющие эвакуаторную функцию, что еще более повышает внутри-кишечное давление. Немаловажную роль играет и прогрессирующее с возрастом ослабление мышц кишечной стенки.

У некоторых людей на протяжении долгих лет жизни дивертикулы толстой кишки ничем себя не проявляют и могут случайно обнаружиться при рентгенологическом обследовании, проведенном по поводу другого заболевания.

ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО ОБОСТРЕНИЕ

Если больной продолжает есть пищу, содержащую мало балластных веществ, не принимает никаких мер для борьбы с запорами, в дивертикулах толстой кишки могут застаиваться каловые массы, усиливаются процессы гниения и брожения. Развивается обострение дивертикулеза, и оно заявляет о себе вздутием живота, урчанием в кишечнике, может появиться и боль в животе. Стул становится частым, скудным, твердым, отходит много зловонных газов.

В таких случаях врач назначает лекарственные средства, снимающие спазмы толстой кишки и вызванную ими боль, а также физиотерапевтические процедуры, электролечение.

Из рациона исключаются продукты, вызывающие вздутие кишечника: капуста, редька, редис, лук, бобовые, виноград, молоко, ограничиваются сладости.

В период обострения дивертикулеза надо много пить: до 8 стаканов жидкости в день, лучше в теплом виде. Это предупредит образование плотных каловых масс, травмирующих воспаленный участок слизистой оболочки толстой кишки и прямую кишку. Но слабительное принимать не надо. Если нет стула, лучше сделать очистительную клизму, причем вода должна быть не очень холодной.

У некоторых больных во время обострения дивертикулеза бывает понос. В этих случаях рекомендуется принимать вяжущие, обволакивающие средства, например, белую глину, которая продается в аптеках.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБОСТРЕНИЯ ДИВЕРТИКУЛЕЗА

Самое главное — систематически, ежедневно следить за работой кишечника. Надо приучить себя опорожнять кишечник всегда в один и тот же час утром или вечером.

Чтобы не было запоров, обязательно ешьте сырые овощи, вареную свеклу, хлеб ржаной и из муки грубого помола. Полезно выпивать натощак стакан холодной воды или полстакана овощного сока, съедать размоченный с вечера чернослив.

Больше двигайтесь, обязательно делайте утреннюю зарядку, включая в комплекс и специальные упражнения для борьбы с запорами.

Весьма полезно есть пшеничные отруби. Их заливают кипятком, немного размачивают и, слив лишнюю воду, добавляют в жидкую пищу или съедают, запивая водой. Вначале 2 недели отруби едят по 1 чайной ложке 3 раза в день, з затем дозу увеличивают до 1—2 столовых ложек 3 раза в день.

Из желудка отруби поступают в толстую кишку почти в неизмененном

виде и, удерживая воду, увеличивают за счет этого объем каловых масс, чем ускоряют продвижение их по кишке. Стул становится регулярным, мягким, снижается внутрикишечное давление, уменьшается метеоризм и боль в животе.

После достижения требуемого эффекта отруби можно есть по полторы-две чайные ложки в день или заменить их диетическими сортами хлеба с добавлением отрубей.

ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ...

Тяжелые осложнения дивертикулеза занимают одно из первых мест среди всех заболеваний толстой кишки, требующих срочного хирургического вмешательства.

Как правило, они возникают, если больной во время обострения не обращается к врачу или не выполняет его рекомендаций. Может произойти прободение истонченной стенки толстой кишки, развиться кишечная непроходимость, образоваться свищ или околокишечный абсцесс. В любом из этих случаев требуется неотложная хирургическая операция.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.